- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Boullay-les-Troux
Prix immobilier Boullay-les-Troux (91470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boullay-les-Troux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 920 € < 3 815 €/m² < 4 737 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 513 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.8% | +8.8% | +2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Boullay-les-Troux (91470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boullay-les-Troux (91470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boullay-les-Troux
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Boullay-les-Troux au 16/05/2026 à 3 815 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Boullay-les-Troux peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Boullay-les-TrouxSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 920 €/m² et 4 737 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boullay-les-Troux (91470)
- Chemin Rural des Valentins
Prix au m² des villes avoisinantes - Boullay-les-Troux (91470)
|
Chevreuse
|
3 958€ /m2
|
|
|
Molières
|
3 496€ /m2
|
|
|
Choisel
|
4 381€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-lès-Chevreuse
|
4 067€ /m2
|
|
|
Pecqueuse
|
3 270€ /m2
|
|
|
Saint-Forget
|
3 503€ /m2
|
|
|
Limours
|
3 422€ /m2
|
|
|
Senlisse
|
3 541€ /m2
|
|
|
Gometz-la-Ville
|
4 181€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Yvelines
|
3 920€ /m2
|
|
Milon-la-Chapelle
|
3 856€ /m2
|
|
|
Magny-les-Hameaux
|
3 579€ /m2
|
|
|
Gometz-le-Châtel
|
3 468€ /m2
|
|
|
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Bâcle
|
4 052€ /m2
|
|
|
Cernay-la-Ville
|
3 402€ /m2
|
|
|
Châteaufort
|
4 541€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
4 044€ /m2
|
|
|
Voisins-le-Bretonneux
|
4 442€ /m2
|
|
|
Bonnelles
|
2 947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boullay-les-Troux vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 16 |
Villiers-le-Bâcle
|
4 052€ /m2
|
| 17 |
Saint-Aubin
|
4 044€ /m2
|
| 18 |
Courcouronnes
|
3 988€ /m2
|
| 19 |
Brunoy
|
3 876€ /m2
|
| 20 |
Brétigny-sur-Orge
|
3 821€ /m2
|
| 21 |
Boullay-les-Troux
|
3 815€ /m2
|
| 22 |
Le Plessis-Pâté
|
3 782€ /m2
|
| 23 |
Crosne
|
3 756€ /m2
|
| 24 |
Varennes-Jarcy
|
3 749€ /m2
|
| 25 |
Quincy-sous-Sénart
|
3 743€ /m2
|
| 26 |
Montlhéry
|
3 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boullay-les-Troux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1514 |
Draillant (74)
|
3 820€ /m2
|
| 1515 |
Saint-Pée-sur-Nivelle (64)
|
3 818€ /m2
|
| 1516 |
Marquette-lez-Lille (59)
|
3 817€ /m2
|
| 1517 |
Mons (31)
|
3 816€ /m2
|
| 1518 |
Bénodet (29)
|
3 815€ /m2
|
| 1519 |
Boullay-les-Troux (91)
|
3 815€ /m2
|
| 1520 |
Bègles (33)
|
3 813€ /m2
|
| 1521 |
Merville-Franceville-Plage (14)
|
3 812€ /m2
|
| 1522 |
Péchabou (31)
|
3 811€ /m2
|
| 1523 |
Auzeville-Tolosane (31)
|
3 809€ /m2
|
| 1524 |
Argenteuil (95)
|
3 809€ /m2
|
Marché immobilier Boullay-les-Troux
Information sur la population à Boullay-les-Troux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boullay-les-Troux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boullay-les-Troux (91470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boullay-les-Troux (91470)
Prix au m2 - Boullay-les-Troux (91470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boullay-les-Troux (91470) :
3 815€ /m2 maison et 3 513€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boullay-les-Troux (91470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boullay-les-Troux (91470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boullay-les-Troux (91470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boullay-les-Troux (91470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boullay-les-Troux
Estimation d'une appartement à Limours 91470 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 169 694€
Prix m2 estimation : 3 689€ /m2
Prix bas : 118 786€
Prix haut : 220 602€
Estimation d'une maison à Forges-les-Bains 91470 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 525 420€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 367 794€
Prix haut : 683 046€
Estimation d'une maison à FORGES-LES-BAINS 91470 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 817 320€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 572 124€
Prix haut : 1 062 516€
Estimation d'une maison à LES MOLIERES 91470 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 642 180€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 449 526€
Prix haut : 834 834€
Estimation d'une maison à LES MOLIERES 91470 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 583 800€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 408 660€
Prix haut : 758 940€
Estimation d'une maison à FORGES-LES-BAINS 91470 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 934 080€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 653 856€
Prix haut : 1 214 304€
Estimation d'une appartement à ANGERVILLIERS 91470 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 147 560€
Prix m2 estimation : 3 689€ /m2
Prix bas : 103 292€
Prix haut : 191 828€
Estimation d'une maison à FORGES-LES-BAINS 91470 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 622 720€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 435 904€
Prix haut : 809 536€
Estimation d'une maison à BOULLAY-LES-TROUX 91470 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 720 020€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 504 014€
Prix haut : 936 026€
En savoir plus sur Boullay-les-Troux (91470) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 135 hab/km² |
| Superficie | 480 ha (4.8 km²) |
| Population recensée | 626 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.95 % |