- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Saint-Romain-de-Lerps
Prix immobilier Saint-Romain-de-Lerps (07130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Romain-de-Lerps
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 108 € < 2 486 €/m² < 3 852 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 135 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8% | - | +3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Romain-de-Lerps (07130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Romain-de-Lerps (07130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Romain-de-Lerps
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Romain-de-Lerps au 12/05/2026 à 2 486 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Romain-de-Lerps peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison sur Saint-Romain-de-LerpsSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 108 €/m² et 3 852 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Romain-de-Lerps (07130)
- Allée des Chênes
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Romain-de-Lerps (07130)
|
Plats
|
1 690€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvestre
|
2 075€ /m2
|
|
|
Cornas
|
2 503€ /m2
|
|
|
Châteaubourg
|
2 471€ /m2
|
|
|
La Roche-de-Glun
|
2 439€ /m2
|
|
|
Saint-Péray
|
2 885€ /m2
|
|
|
Glun
|
1 843€ /m2
|
|
|
Champis
|
2 154€ /m2
|
|
|
Mauves
|
2 329€ /m2
|
|
|
Alboussière
|
2 255€ /m2
|
|
Pont-de-l'Isère
|
2 847€ /m2
|
|
|
Bourg-lès-Valence
|
2 349€ /m2
|
|
|
Guilherand-Granges
|
2 524€ /m2
|
|
|
Colombier-le-Jeune
|
1 606€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-le-Plain
|
1 844€ /m2
|
|
|
Gilhoc-sur-Ormèze
|
1 220€ /m2
|
|
|
Toulaud
|
2 866€ /m2
|
|
|
Valence
|
2 568€ /m2
|
|
|
Tournon-sur-Rhône
|
2 153€ /m2
|
|
|
Beaumont-Monteux
|
2 660€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Romain-de-Lerps vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Andance
|
2 517€ /m2
|
| 54 |
Chandolas
|
2 513€ /m2
|
| 55 |
Cornas
|
2 503€ /m2
|
| 56 |
Lagorce
|
2 488€ /m2
|
| 57 |
Uzer
|
2 486€ /m2
|
| 58 |
Saint-Romain-de-Lerps
|
2 486€ /m2
|
| 59 |
Châteaubourg
|
2 471€ /m2
|
| 60 |
Veyras
|
2 469€ /m2
|
| 61 |
Saint-Maurice-d'Ardèche
|
2 468€ /m2
|
| 62 |
Saint-Étienne-de-Fontbellon
|
2 461€ /m2
|
| 63 |
Peaugres
|
2 459€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Romain-de-Lerps vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7302 |
Saint-Laure (63)
|
2 487€ /m2
|
| 7303 |
Saint-Martin-sous-Montaigu (71)
|
2 487€ /m2
|
| 7304 |
Étrépilly (77)
|
2 487€ /m2
|
| 7305 |
Saint-Benoît (86)
|
2 487€ /m2
|
| 7306 |
Uzer (07)
|
2 486€ /m2
|
| 7307 |
Saint-Romain-de-Lerps (07)
|
2 486€ /m2
|
| 7308 |
Chenôve (21)
|
2 486€ /m2
|
| 7309 |
Faches-Thumesnil (59)
|
2 486€ /m2
|
| 7310 |
Laps (63)
|
2 486€ /m2
|
| 7311 |
Bidache (64)
|
2 486€ /m2
|
| 7312 |
Authieux-Ratiéville (76)
|
2 486€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Romain-de-Lerps
Information sur la population à Saint-Romain-de-Lerps
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Romain-de-Lerps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Romain-de-Lerps (07130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Romain-de-Lerps (07130)
Prix au m2 - Saint-Romain-de-Lerps (07130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Romain-de-Lerps (07130) :
2 486€ /m2 maison et 2 135€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Romain-de-Lerps (07130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Romain-de-Lerps (07130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Romain-de-Lerps (07130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Romain-de-Lerps (07130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Romain-de-Lerps
Estimation d'une maison à Saint-Péray 07130 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 329 680€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 230 776€
Prix haut : 428 584€
Estimation d'une maison à Saint-Péray 07130 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 380 400€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 266 280€
Prix haut : 494 520€
Estimation maison : 329 680€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 230 776€
Prix haut : 428 584€
Estimation d'une maison à Saint-Péray 07130 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 347 432€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 243 202€
Prix haut : 451 662€
Estimation maison : 347 432€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 243 202€
Prix haut : 451 662€
Estimation d'une maison à Toulaud 07130 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 304 320€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 213 024€
Prix haut : 395 616€
Estimation d'une maison à Toulaud 07130 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 266 280€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 186 396€
Prix haut : 346 164€
Estimation d'une maison à Toulaud 07130 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 266 280€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 186 396€
Prix haut : 346 164€
Estimation d'une maison à Saint-Péray 07130 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 537 632€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 376 342€
Prix haut : 698 922€
En savoir plus sur Saint-Romain-de-Lerps (07130) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 414 ha (14.14 km²) |
| Population recensée | 805 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.56 % |