- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Sainte-Julie
Prix immobilier Sainte-Julie (01150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Julie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 690 € < 2 698 €/m² < 3 184 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 753 € < 2 455 €/m² < 1 753 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.4% | -4.4% | -2.2% |
| Appartements | +3.4% | -4.4% | -2.2% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Julie (01150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Julie (01150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Julie
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Sainte-Julie en date du 21/05/2026 à 2 697 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Sainte-Julie varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 753 €/m² et 1 753 €/m².
Prix m² des maisons sur Sainte-JulieSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 690 €/m² et 3 184 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Julie (01150)
- Allée des Tilleuls
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Julie (01150)
|
Chazey-sur-Ain
|
2 863€ /m2
|
|
|
Leyment
|
2 703€ /m2
|
|
|
Blyes
|
3 050€ /m2
|
|
|
La Balme-les-Grottes
|
2 333€ /m2
|
|
|
Charnoz-sur-Ain
|
3 134€ /m2
|
|
|
Lagnieu
|
2 731€ /m2
|
|
|
Saint-Vulbas
|
2 786€ /m2
|
|
|
Villieu-Loyes-Mollon
|
2 913€ /m2
|
|
|
Vaux-en-Bugey
|
1 967€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-en-Bugey
|
1 999€ /m2
|
|
Meximieux
|
2 937€ /m2
|
|
|
Vertrieu
|
2 053€ /m2
|
|
|
Ambutrix
|
2 031€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Rémens
|
2 739€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Niost
|
3 360€ /m2
|
|
|
Parmilieu
|
2 462€ /m2
|
|
|
Pérouges
|
3 112€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-en-Bugey
|
2 446€ /m2
|
|
|
Bettant
|
2 104€ /m2
|
|
|
Bourg-Saint-Christophe
|
2 973€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Julie vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
Saint-Maurice-de-Rémens
|
2 739€ /m2
|
| 116 |
Lagnieu
|
2 731€ /m2
|
| 117 |
Leyment
|
2 703€ /m2
|
| 118 |
Mogneneins
|
2 702€ /m2
|
| 119 |
Sainte-Euphémie
|
2 699€ /m2
|
| 120 |
Sainte-Julie
|
2 697€ /m2
|
| 121 |
Parves
|
2 691€ /m2
|
| 122 |
Chalamont
|
2 670€ /m2
|
| 123 |
Dompierre-sur-Veyle
|
2 670€ /m2
|
| 124 |
Brens
|
2 669€ /m2
|
| 125 |
Peyrieu
|
2 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Julie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5522 |
Fèves (57)
|
2 698€ /m2
|
| 5523 |
Caubios-Loos (64)
|
2 698€ /m2
|
| 5524 |
Hattmatt (67)
|
2 698€ /m2
|
| 5525 |
Saint-Révérend (85)
|
2 698€ /m2
|
| 5526 |
Levie (2A)
|
2 698€ /m2
|
| 5527 |
Sainte-Julie (01)
|
2 697€ /m2
|
| 5528 |
Caissargues (30)
|
2 697€ /m2
|
| 5529 |
Moitiers-d'Allonne (50)
|
2 697€ /m2
|
| 5530 |
Pontpoint (60)
|
2 697€ /m2
|
| 5531 |
Cravent (78)
|
2 697€ /m2
|
| 5532 |
Albiez montrond (73)
|
2 697€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Julie
Information sur la population à Sainte-Julie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Julie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Julie (01150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Julie (01150)
Prix au m2 - Sainte-Julie (01150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Julie (01150) :
2 698€ /m2 maison et 2 455€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Julie (01150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Julie (01150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Julie (01150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Julie (01150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Julie
Estimation d'une maison à Villebois 01150 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 206 400€
Prix m2 estimation : 2 752€ /m2
Prix bas : 144 480€
Prix haut : 268 320€
Estimation d'une maison à Blyes 01150 - 6 pièces - 184 m2
Estimation maison : 506 368€
Prix m2 estimation : 2 752€ /m2
Prix bas : 354 458€
Prix haut : 658 278€
Estimation d'une maison à Sault-Brénaz 01150 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 324 736€
Prix m2 estimation : 2 752€ /m2
Prix bas : 227 315€
Prix haut : 422 157€
Estimation d'une maison à Lagnieu 01150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 275 200€
Prix m2 estimation : 2 752€ /m2
Prix bas : 192 640€
Prix haut : 357 760€
Estimation d'une maison à Villebois 01150 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 165 120€
Prix m2 estimation : 2 752€ /m2
Prix bas : 115 584€
Prix haut : 214 656€
Estimation d'une maison à VILLEBOIS 01150 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 165 120€
Prix m2 estimation : 2 752€ /m2
Prix bas : 115 584€
Prix haut : 214 656€
Estimation d'une maison à CHAZEY-SUR-AIN 01150 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 247 680€
Prix m2 estimation : 2 752€ /m2
Prix bas : 173 376€
Prix haut : 321 984€
Estimation d'une maison à VILLEBOIS 01150 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 330 240€
Prix m2 estimation : 2 752€ /m2
Prix bas : 231 168€
Prix haut : 429 312€
Estimation d'une maison à LAGNIEU 01150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 275 200€
Prix m2 estimation : 2 752€ /m2
Prix bas : 192 640€
Prix haut : 357 760€
En savoir plus sur Sainte-Julie (01150) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 1 115 ha (11.15 km²) |
| Population recensée | 957 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.93 % |