- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Chazey-sur-Ain
Prix immobilier Chazey-sur-Ain (01150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chazey-sur-Ain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 078 € < 2 863 €/m² < 3 312 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 601 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.8% | -1.5% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Chazey-sur-Ain (01150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chazey-sur-Ain (01150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chazey-sur-Ain
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Chazey-sur-Ain au 13/05/2026 à 2 863 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Chazey-sur-Ain peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison sur Chazey-sur-AinSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 078 €/m² et 3 312 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chazey-sur-Ain (01150)
- Allée des Tilleuls
Prix au m² des villes avoisinantes - Chazey-sur-Ain (01150)
|
Villieu-Loyes-Mollon
|
2 913€ /m2
|
|
|
Sainte-Julie
|
2 697€ /m2
|
|
|
Meximieux
|
2 937€ /m2
|
|
|
Leyment
|
2 703€ /m2
|
|
|
Charnoz-sur-Ain
|
3 134€ /m2
|
|
|
Pérouges
|
3 112€ /m2
|
|
|
Blyes
|
3 050€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Rémens
|
2 739€ /m2
|
|
|
Rignieux-le-Franc
|
3 035€ /m2
|
|
|
Bourg-Saint-Christophe
|
2 973€ /m2
|
|
Châtillon-la-Palud
|
2 366€ /m2
|
|
|
Ambutrix
|
2 031€ /m2
|
|
|
Lagnieu
|
2 731€ /m2
|
|
|
Crans
|
2 404€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Niost
|
3 360€ /m2
|
|
|
Saint-Vulbas
|
2 786€ /m2
|
|
|
Vaux-en-Bugey
|
1 967€ /m2
|
|
|
Château-Gaillard
|
2 450€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-en-Bugey
|
2 446€ /m2
|
|
|
La Balme-les-Grottes
|
2 333€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chazey-sur-Ain vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Peyzieux-sur-Saône
|
2 898€ /m2
|
| 95 |
Buellas
|
2 898€ /m2
|
| 96 |
Saint-Éloi
|
2 890€ /m2
|
| 97 |
Sandrans
|
2 882€ /m2
|
| 98 |
Bourg-en-Bresse
|
2 881€ /m2
|
| 99 |
Chazey-sur-Ain
|
2 863€ /m2
|
| 100 |
Châtillon-sur-Chalaronne
|
2 846€ /m2
|
| 101 |
Corbonod
|
2 838€ /m2
|
| 102 |
Guéreins
|
2 836€ /m2
|
| 103 |
Dompierre-sur-Chalaronne
|
2 835€ /m2
|
| 104 |
Saint-Trivier-sur-Moignans
|
2 831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chazey-sur-Ain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4478 |
Caromb (84)
|
2 865€ /m2
|
| 4479 |
Ceillac (05)
|
2 864€ /m2
|
| 4480 |
Ver-sur-Mer (14)
|
2 864€ /m2
|
| 4481 |
Montjoux (26)
|
2 864€ /m2
|
| 4482 |
Aubergenville (78)
|
2 864€ /m2
|
| 4483 |
Chazey-sur-Ain (01)
|
2 863€ /m2
|
| 4484 |
Landemont (49)
|
2 863€ /m2
|
| 4485 |
Le Mont-Saint-Michel (50)
|
2 863€ /m2
|
| 4486 |
Marsilly (57)
|
2 863€ /m2
|
| 4487 |
Largitzen (68)
|
2 863€ /m2
|
| 4488 |
Criel-sur-Mer (76)
|
2 863€ /m2
|
Marché immobilier Chazey-sur-Ain
Information sur la population à Chazey-sur-Ain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chazey-sur-Ain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chazey-sur-Ain (01150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chazey-sur-Ain (01150)
Prix au m2 - Chazey-sur-Ain (01150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chazey-sur-Ain (01150) :
2 863€ /m2 maison et 2 601€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chazey-sur-Ain (01150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chazey-sur-Ain (01150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chazey-sur-Ain (01150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chazey-sur-Ain (01150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chazey-sur-Ain
Estimation d'une maison à Villebois 01150 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 219 075€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 153 353€
Prix haut : 284 798€
Estimation d'une maison à Blyes 01150 - 6 pièces - 184 m2
Estimation maison : 537 464€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 376 225€
Prix haut : 698 703€
Estimation d'une maison à Sault-Brénaz 01150 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 344 678€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 241 275€
Prix haut : 448 081€
Estimation d'une maison à Lagnieu 01150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 292 100€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 204 470€
Prix haut : 379 730€
Estimation d'une maison à Villebois 01150 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 175 260€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 122 682€
Prix haut : 227 838€
Estimation d'une maison à VILLEBOIS 01150 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 175 260€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 122 682€
Prix haut : 227 838€
Estimation d'une maison à CHAZEY-SUR-AIN 01150 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 262 890€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 184 023€
Prix haut : 341 757€
Estimation d'une maison à VILLEBOIS 01150 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 350 520€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 245 364€
Prix haut : 455 676€
Estimation d'une maison à LAGNIEU 01150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 292 100€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 204 470€
Prix haut : 379 730€
En savoir plus sur Chazey-sur-Ain (01150) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 2 195 ha (21.95 km²) |
| Population recensée | 1 544 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.1 % |