- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > La Sauve
Prix immobilier La Sauve (33670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Sauve
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 520 € < 2 349 €/m² < 3 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 081 € < 2 138 €/m² < 2 591 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | -0.2% | +0.2% |
| Appartements | -3.4% | -0.2% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à La Sauve (33670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Sauve (33670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Sauve
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à La Sauve au 21/05/2026 à 2 346 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Sauve peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 081 €/m² et 2 591 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison à La SauveSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 520 €/m² et 3 107 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Sauve (33670)
- Canteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - La Sauve (33670)
|
Créon
|
2 615€ /m2
|
|
|
Cursan
|
2 434€ /m2
|
|
|
Saint-Léon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Blésignac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Espiet
|
2 419€ /m2
|
|
|
Camiac-et-Saint-Denis
|
2 410€ /m2
|
|
|
Baron
|
2 556€ /m2
|
|
|
Targon
|
2 310€ /m2
|
|
|
Le Pout
|
2 605€ /m2
|
|
|
Croignon
|
2 672€ /m2
|
|
Saint-Quentin-de-Baron
|
2 695€ /m2
|
|
|
Daignac
|
2 060€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-de-Lombaud
|
2 672€ /m2
|
|
|
Haux
|
2 418€ /m2
|
|
|
Tizac-de-Curton
|
2 216€ /m2
|
|
|
Nérigean
|
2 405€ /m2
|
|
|
Faleyras
|
2 183€ /m2
|
|
|
Loupes
|
3 295€ /m2
|
|
|
Capian
|
2 420€ /m2
|
|
|
Madirac
|
2 860€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Sauve vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 187 |
Listrac-Médoc
|
2 378€ /m2
|
| 188 |
Bommes
|
2 375€ /m2
|
| 189 |
Saint-Aubin-de-Branne
|
2 366€ /m2
|
| 190 |
Fargues
|
2 356€ /m2
|
| 191 |
Castets-en-Dorthe
|
2 347€ /m2
|
| 192 |
La Sauve
|
2 346€ /m2
|
| 193 |
Samonac
|
2 345€ /m2
|
| 194 |
Lugon-et-l'Île-du-Carnay
|
2 344€ /m2
|
| 195 |
Puynormand
|
2 343€ /m2
|
| 196 |
Langon
|
2 340€ /m2
|
| 197 |
Esseintes
|
2 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Sauve vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8797 |
Longvic (21)
|
2 346€ /m2
|
| 8798 |
Pacy-sur-Eure (27)
|
2 346€ /m2
|
| 8799 |
Courcelles-sur-Seine (27)
|
2 346€ /m2
|
| 8800 |
Cruviers-Lascours (30)
|
2 346€ /m2
|
| 8801 |
Garde (31)
|
2 346€ /m2
|
| 8802 |
La Sauve (33)
|
2 346€ /m2
|
| 8803 |
Torcé (35)
|
2 346€ /m2
|
| 8804 |
Monterfil (35)
|
2 346€ /m2
|
| 8805 |
Abrets (38)
|
2 346€ /m2
|
| 8806 |
Saint-Martin-d'Oney (40)
|
2 346€ /m2
|
| 8807 |
Saint-André-le-Puy (42)
|
2 346€ /m2
|
Marché immobilier La Sauve
Information sur la population à La Sauve
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Sauve qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Sauve (33670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Sauve (33670)
Prix au m2 - La Sauve (33670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Sauve (33670) :
2 349€ /m2 maison et 2 138€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Sauve (33670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Sauve (33670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Sauve (33670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Sauve (33670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Sauve
Estimation d'une maison à Créon 33670 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 335 440€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 234 808€
Prix haut : 436 072€
Estimation d'une maison à Créon 33670 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 299 500€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 209 650€
Prix haut : 389 350€
Estimation d'une maison à CREON 33670 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 275 540€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 192 878€
Prix haut : 358 202€
Estimation d'une maison à SAINT-GENES-DE-LOMBAUD 33670 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 311 480€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 218 036€
Prix haut : 404 924€
Estimation d'une maison à CURSAN 33670 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 342 628€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 239 840€
Prix haut : 445 416€
Estimation d'une maison à SADIRAC 33670 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 222 828€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 155 980€
Prix haut : 289 676€
Estimation d'une maison à Sadirac 33670 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 253 976€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 177 783€
Prix haut : 330 169€
Estimation d'une maison à La Sauve 33670 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 311 480€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 218 036€
Prix haut : 404 924€
Estimation d'une maison à Sadirac 33670 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 503 160€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 352 212€
Prix haut : 654 108€
En savoir plus sur La Sauve (33670) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 1 864 ha (18.64 km²) |
| Population recensée | 1 418 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.6 % |