- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Savigny-le-Temple
Prix immobilier Savigny-le-Temple (77176) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
- En savoir plus sur Savigny-le-Temple
Evolution des prix immobiliers au m² - Savigny-le-Temple
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 166 € < 2 762 €/m² < 3 758 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 050 € < 3 505 €/m² < 4 614 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.4% | -4% | -2% |
| Appartements | +19.4% | +6.7% | +2.6% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Savigny-le-Temple (77176)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Savigny-le-Temple (77176) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Savigny-le-Temple
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Savigny-le-Temple en date du 14/05/2026 à 3 225 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Savigny-le-Temple peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 050 €/m² et 4 614 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à Savigny-le-TempleSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 166 €/m² et 3 758 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Savigny-le-Temple (77176)
- Avenue des Forêts
- Chemin Rural de Saint-Leu à Savigny-le-Temple
- Allée de l'Ubac
Prix au m² des villes avoisinantes - Savigny-le-Temple (77176)
|
Cesson
|
3 620€ /m2
|
|
|
Nandy
|
2 933€ /m2
|
|
|
Vert-Saint-Denis
|
3 273€ /m2
|
|
|
Seine-Port
|
3 246€ /m2
|
|
|
Boissise-le-Roi
|
2 830€ /m2
|
|
|
Réau
|
3 002€ /m2
|
|
|
Saint-Fargeau-Ponthierry
|
3 139€ /m2
|
|
|
Le Vieux-Marché
|
1 911€ /m2
|
|
|
Le Mée-sur-Seine
|
2 875€ /m2
|
|
|
Boissise-la-Bertrand
|
3 210€ /m2
|
|
Moissy-Cramayel
|
3 204€ /m2
|
|
|
Pringy
|
2 875€ /m2
|
|
|
Boissettes
|
3 489€ /m2
|
|
|
Morsang-sur-Seine
|
3 111€ /m2
|
|
|
Le Coudray-Montceaux
|
3 174€ /m2
|
|
|
Voisenon
|
3 673€ /m2
|
|
|
Montereau-sur-le-Jard
|
3 032€ /m2
|
|
|
Dammarie-les-Lys
|
3 271€ /m2
|
|
|
Saintry-sur-Seine
|
3 236€ /m2
|
|
|
Vaux-le-Pénil
|
2 999€ /m2
|
Comparer prix au m2 Savigny-le-Temple vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Montry
|
3 268€ /m2
|
| 84 |
Couilly-Pont-aux-Dames
|
3 254€ /m2
|
| 85 |
Seine-Port
|
3 246€ /m2
|
| 86 |
Limoges-Fourches
|
3 242€ /m2
|
| 87 |
Moussy-le-Neuf
|
3 229€ /m2
|
| 88 |
Savigny-le-Temple
|
3 225€ /m2
|
| 89 |
Chapelles-Bourbon
|
3 223€ /m2
|
| 90 |
Perthes
|
3 213€ /m2
|
| 91 |
Boissise-la-Bertrand
|
3 210€ /m2
|
| 92 |
Moissy-Cramayel
|
3 204€ /m2
|
| 93 |
Vulaines-sur-Seine
|
3 202€ /m2
|
Comparer prix au m2 Savigny-le-Temple vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2871 |
Franqueville-Saint-Pierre (76)
|
3 226€ /m2
|
| 2872 |
Villeveyrac (34)
|
3 225€ /m2
|
| 2873 |
La Mézière (35)
|
3 225€ /m2
|
| 2874 |
Raedersheim (68)
|
3 225€ /m2
|
| 2875 |
Durrenentzen (68)
|
3 225€ /m2
|
| 2876 |
Savigny-le-Temple (77)
|
3 225€ /m2
|
| 2877 |
Besse-sur-Issole (83)
|
3 225€ /m2
|
| 2878 |
Fontenelles (25)
|
3 224€ /m2
|
| 2879 |
Gouesnou (29)
|
3 224€ /m2
|
| 2880 |
Linselles (59)
|
3 224€ /m2
|
| 2881 |
Berstett (67)
|
3 224€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Savigny-le-Temple
Marché immobilier Savigny-le-Temple
Information sur la population à Savigny-le-Temple
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Savigny-le-Temple qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Savigny-le-Temple (77176) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Savigny-le-Temple (77176)
Prix au m2 - Savigny-le-Temple (77176) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Savigny-le-Temple (77176) :
2 762€ /m2 maison et 3 505€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Savigny-le-Temple (77176)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Savigny-le-Temple (77176).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Savigny-le-Temple (77176)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Savigny-le-Temple (77176)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Savigny-le-Temple
Estimation d'une maison à Savigny-le-Temple 77176 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 329 589€
Prix m2 estimation : 2 817€ /m2
Prix bas : 230 712€
Prix haut : 428 466€
Estimation d'une maison à Savigny-le-Temple 77176 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 290 151€
Prix m2 estimation : 2 817€ /m2
Prix bas : 203 106€
Prix haut : 377 196€
Estimation maison : 329 589€
Prix m2 estimation : 2 817€ /m2
Prix bas : 230 712€
Prix haut : 428 466€
Estimation d'une maison à Savigny-le-Temple 77176 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 535 230€
Prix m2 estimation : 2 817€ /m2
Prix bas : 374 661€
Prix haut : 695 799€
Estimation d'une appartement à Savigny-le-Temple 77176 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 236 925€
Prix m2 estimation : 3 645€ /m2
Prix bas : 165 848€
Prix haut : 308 003€
Estimation d'une maison à Savigny-le-Temple 77176 - 6 pièces - 118 m2
Estimation maison : 332 406€
Prix m2 estimation : 2 817€ /m2
Prix bas : 232 684€
Prix haut : 432 128€
Estimation d'une maison à Nandy 77176 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 323 955€
Prix m2 estimation : 2 817€ /m2
Prix bas : 226 769€
Prix haut : 421 142€
Estimation d'une appartement à SAVIGNY-LE-TEMPLE 77176 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 269 730€
Prix m2 estimation : 3 645€ /m2
Prix bas : 188 811€
Prix haut : 350 649€
Estimation d'une appartement à SAVIGNY-LE-TEMPLE 77176 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 255 150€
Prix m2 estimation : 3 645€ /m2
Prix bas : 178 605€
Prix haut : 331 695€
En savoir plus sur Savigny-le-Temple (77176) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 27 800 hab. |
| Densité | 2 389 hab/km² |
| Superficie | 1 197 ha (11.97 km²) |
| Population recensée | 30 068 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.43 % |
Prix au mètre carré à Savigny-le-Temple (77176)
Savigny-le-Temple est une commune de Seine-et-Marne (77) qui a su équilibrer son territoire tout au long de son histoire. Les quartiers résidentiels côtoient à la fois les zones d’activité, les espaces dédiés à l’agriculture et les bois et forêts. Une ambiance particulière qui séduit en premier les familles, venues chercher en Ile-de-France une surface plus grande et plus abordable qu’à Paris, dans une ville verte où il fait bon vivre.
La commune est relativement éloignée de la capitale, mais elle compense cette situation par des axes de communication et des moyens de transport en commun. Savigny-le-Temple se trouve ainsi à une trentaine de kilomètres au sud-est de Paris, entre Melun et Evry. Il faut environ une demi-heure pour rejoindre en voiture la capitale, via l’A5 et la Francilienne qui passent à proximité de la ville. La gare de Savigny-le-Temple dessert par ailleurs le RER D, lequel relie Châtelet-les-Halles (75001) en trois quarts d’heure environ. C’est aussi une gare routière importante avec de nombreux bus qui desservent la ville même la nuit.
Savigny-le-Temple offre en définitive de nombreux atouts pour qui souhaite vivre en banlieue parisienne. D’autant plus que la situation géographique de la commune permet de profiter des bassins d’emploi de la région Bourgogne-Franche-Comté, via le réseau autoroutier entre autres.