- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Le Mée-sur-Seine
Prix immobilier Le Mée-sur-Seine (77350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Mée-sur-Seine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 957 € < 2 857 €/m² < 3 751 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 471 € < 2 895 €/m² < 4 610 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +2.5% | +0.9% |
| Appartements | +9% | +6.6% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Le Mée-sur-Seine (77350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Mée-sur-Seine (77350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Mée-sur-Seine
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Le Mée-sur-Seine en date du 22/05/2026 à 2 875 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Le Mée-sur-Seine varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 471 €/m² et 4 610 €/m².
Estimation du prix au mètre carré des maisons sur Le Mée-sur-SeineSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 957 €/m² et 3 751 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Mée-sur-Seine (77350)
- Allée des Gâtines
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Mée-sur-Seine (77350)
|
Dammarie-les-Lys
|
3 271€ /m2
|
|
|
Boissettes
|
3 489€ /m2
|
|
|
Vaux-le-Pénil
|
2 999€ /m2
|
|
|
Melun
|
3 149€ /m2
|
|
|
Vert-Saint-Denis
|
3 273€ /m2
|
|
|
Livry-sur-Seine
|
2 857€ /m2
|
|
|
Boissise-la-Bertrand
|
3 210€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
3 483€ /m2
|
|
|
Cesson
|
3 620€ /m2
|
|
|
Voisenon
|
3 673€ /m2
|
|
Boissise-le-Roi
|
2 830€ /m2
|
|
|
Rubelles
|
3 009€ /m2
|
|
|
Savigny-le-Temple
|
3 225€ /m2
|
|
|
Pringy
|
2 875€ /m2
|
|
|
Maincy
|
2 869€ /m2
|
|
|
Montereau-sur-le-Jard
|
3 032€ /m2
|
|
|
Villiers-en-Bière
|
3 508€ /m2
|
|
|
Seine-Port
|
3 246€ /m2
|
|
|
Saint-Fargeau-Ponthierry
|
3 139€ /m2
|
|
|
Nandy
|
2 933€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Mée-sur-Seine vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Ville-Saint-Jacques
|
2 889€ /m2
|
| 170 |
Coulommes
|
2 887€ /m2
|
| 171 |
Hautefeuille
|
2 879€ /m2
|
| 172 |
Bouleurs
|
2 878€ /m2
|
| 173 |
Pringy
|
2 875€ /m2
|
| 174 |
Le Mée-sur-Seine
|
2 875€ /m2
|
| 175 |
Maincy
|
2 869€ /m2
|
| 176 |
Livry-sur-Seine
|
2 857€ /m2
|
| 177 |
Achères-la-Forêt
|
2 853€ /m2
|
| 178 |
Penchard
|
2 852€ /m2
|
| 179 |
Ury
|
2 845€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Mée-sur-Seine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4420 |
Ferrières-les-Bois (25)
|
2 875€ /m2
|
| 4421 |
Charpey (26)
|
2 875€ /m2
|
| 4422 |
Saint-Jory (31)
|
2 875€ /m2
|
| 4423 |
Lavalette (31)
|
2 875€ /m2
|
| 4424 |
Pringy (77)
|
2 875€ /m2
|
| 4425 |
Le Mée-sur-Seine (77)
|
2 875€ /m2
|
| 4426 |
Genainville (95)
|
2 875€ /m2
|
| 4427 |
Coaraze (06)
|
2 874€ /m2
|
| 4428 |
Nostang (56)
|
2 874€ /m2
|
| 4429 |
Oberdorf-Spachbach (67)
|
2 874€ /m2
|
| 4430 |
Hurigny (71)
|
2 874€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Le Mée-sur-Seine
Marché immobilier Le Mée-sur-Seine
Information sur la population à Le Mée-sur-Seine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Mée-sur-Seine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Mée-sur-Seine (77350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Mée-sur-Seine (77350)
Prix au m2 - Le Mée-sur-Seine (77350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Mée-sur-Seine (77350) :
2 857€ /m2 maison et 2 895€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Mée-sur-Seine (77350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Mée-sur-Seine (77350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Mée-sur-Seine (77350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Mée-sur-Seine (77350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Mée-sur-Seine
Estimation d'une maison à Le Mée-sur-Seine 77350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 466 240€
Prix m2 estimation : 2 914€ /m2
Prix bas : 326 368€
Prix haut : 606 112€
Estimation d'une appartement à Le Mée-sur-Seine 77350 - 4 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 214 500€
Prix m2 estimation : 2 750€ /m2
Prix bas : 150 150€
Prix haut : 278 850€
Estimation d'une appartement à Le Mée-sur-Seine 77350 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 201 670€
Prix m2 estimation : 3 010€ /m2
Prix bas : 141 169€
Prix haut : 262 171€
Estimation d'une maison à LE MEE-SUR-SEINE 77350 - 2 pièces - 35 m2
Estimation maison : 100 975€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 70 683€
Prix haut : 131 268€
Estimation d'une appartement à LE MEE-SUR-SEINE 77350 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 265 770€
Prix m2 estimation : 2 953€ /m2
Prix bas : 186 039€
Prix haut : 345 501€
Estimation d'une appartement à LE MEE-SUR-SEINE 77350 - 5 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 277 582€
Prix m2 estimation : 2 953€ /m2
Prix bas : 194 307€
Prix haut : 360 857€
Estimation appartement : 277 582€
Prix m2 estimation : 2 953€ /m2
Prix bas : 194 307€
Prix haut : 360 857€
Estimation d'une maison à BOISSETTES 77350 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 553 660€
Prix m2 estimation : 2 914€ /m2
Prix bas : 387 562€
Prix haut : 719 758€
Estimation d'une appartement à LE MEE-SUR-SEINE 77350 - 4 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 253 000€
Prix m2 estimation : 2 750€ /m2
Prix bas : 177 100€
Prix haut : 328 900€
En savoir plus sur Le Mée-sur-Seine (77350) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 20 800 hab. |
| Densité | 3 859 hab/km² |
| Superficie | 534 ha (5.34 km²) |
| Population recensée | 20 713 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.79 % |