- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Sillans-la-Cascade
Prix immobilier Sillans-la-Cascade (83690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sillans-la-Cascade
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 668 € < 3 385 €/m² < 3 990 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 646 € < 3 080 €/m² < 5 510 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.8% | +6.7% | +0.9% |
| Appartements | +8.8% | - | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Sillans-la-Cascade (83690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sillans-la-Cascade (83690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sillans-la-Cascade
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Sillans-la-Cascade en date du 14/05/2026 à 3 378 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Sillans-la-Cascade varie significativement selon la rue où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 646 €/m² et 5 510 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Sillans-la-CascadeSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 668 €/m² et 3 990 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sillans-la-Cascade (83690)
- Chemin de Bessillon
Prix au m² des villes avoisinantes - Sillans-la-Cascade (83690)
|
Salernes
|
2 905€ /m2
|
|
|
Cotignac
|
3 944€ /m2
|
|
|
Aups
|
2 839€ /m2
|
|
|
Entrecasteaux
|
2 631€ /m2
|
|
|
Fox-Amphoux
|
3 157€ /m2
|
|
|
Villecroze
|
3 010€ /m2
|
|
|
Moissac-Bellevue
|
3 267€ /m2
|
|
|
Tourtour
|
3 313€ /m2
|
|
|
Régusse
|
2 943€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin-du-Var
|
3 491€ /m2
|
|
Pontevès
|
2 769€ /m2
|
|
|
Carcès
|
3 084€ /m2
|
|
|
Correns
|
2 558€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Argens
|
3 121€ /m2
|
|
|
Montmeyan
|
2 586€ /m2
|
|
|
Tavernes
|
3 010€ /m2
|
|
|
Barjols
|
2 810€ /m2
|
|
|
Vins-sur-Caramy
|
2 238€ /m2
|
|
|
Châteauvert
|
3 121€ /m2
|
|
|
Le Thoronet
|
3 412€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sillans-la-Cascade vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Sainte-Anastasie-sur-Issole
|
3 484€ /m2
|
| 95 |
Carnoules
|
3 418€ /m2
|
| 96 |
Callas
|
3 416€ /m2
|
| 97 |
Le Thoronet
|
3 412€ /m2
|
| 98 |
Flayosc
|
3 392€ /m2
|
| 99 |
Sillans-la-Cascade
|
3 378€ /m2
|
| 100 |
Arcs
|
3 367€ /m2
|
| 101 |
Artigues
|
3 342€ /m2
|
| 102 |
Flassans-sur-Issole
|
3 335€ /m2
|
| 103 |
Camps-la-Source
|
3 334€ /m2
|
| 104 |
Méounes-lès-Montrieux
|
3 327€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sillans-la-Cascade vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2445 |
Pleurtuit (35)
|
3 380€ /m2
|
| 2446 |
Dorlisheim (67)
|
3 379€ /m2
|
| 2447 |
Haguenau (67)
|
3 379€ /m2
|
| 2448 |
Sainte-Rose (971)
|
3 379€ /m2
|
| 2449 |
Ste rose guadeloupe (971)
|
3 379€ /m2
|
| 2450 |
Sillans-la-Cascade (83)
|
3 378€ /m2
|
| 2451 |
Allan (26)
|
3 377€ /m2
|
| 2452 |
Pierre-Bénite (69)
|
3 377€ /m2
|
| 2453 |
Loire-sur-Rhône (69)
|
3 377€ /m2
|
| 2454 |
Manneville-la-Pipard (14)
|
3 376€ /m2
|
| 2455 |
Santec (29)
|
3 376€ /m2
|
Marché immobilier Sillans-la-Cascade
Information sur la population à Sillans-la-Cascade
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sillans-la-Cascade qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sillans-la-Cascade (83690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sillans-la-Cascade (83690)
Prix au m2 - Sillans-la-Cascade (83690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sillans-la-Cascade (83690) :
3 385€ /m2 maison et 3 080€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sillans-la-Cascade (83690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sillans-la-Cascade (83690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sillans-la-Cascade (83690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sillans-la-Cascade (83690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sillans-la-Cascade
Estimation d'une maison à Villecroze 83690 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 448 890€
Prix m2 estimation : 3 453€ /m2
Prix bas : 314 223€
Prix haut : 583 557€
Estimation d'une maison à Tourtour 83690 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 621 540€
Prix m2 estimation : 3 453€ /m2
Prix bas : 435 078€
Prix haut : 808 002€
Estimation d'une maison à Salernes 83690 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 414 360€
Prix m2 estimation : 3 453€ /m2
Prix bas : 290 052€
Prix haut : 538 668€
Estimation maison : 414 360€
Prix m2 estimation : 3 453€ /m2
Prix bas : 290 052€
Prix haut : 538 668€
Estimation maison : 414 360€
Prix m2 estimation : 3 453€ /m2
Prix bas : 290 052€
Prix haut : 538 668€
Estimation d'une maison à Tourtour 83690 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 397 095€
Prix m2 estimation : 3 453€ /m2
Prix bas : 277 967€
Prix haut : 516 224€
Estimation d'une maison à Salernes 83690 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 314 223€
Prix m2 estimation : 3 453€ /m2
Prix bas : 219 956€
Prix haut : 408 490€
Estimation d'une appartement à Salernes 83690 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 208 195€
Prix m2 estimation : 3 203€ /m2
Prix bas : 145 737€
Prix haut : 270 654€
Estimation d'une maison à Salernes 83690 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 845 985€
Prix m2 estimation : 3 453€ /m2
Prix bas : 592 190€
Prix haut : 1 099 781€
En savoir plus sur Sillans-la-Cascade (83690) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 2 017 ha (20.17 km²) |
| Population recensée | 715 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.32 % |