- Accueil
- > Prix immobilier
- > Guadeloupe (971)
- > Sainte-Rose
Prix immobilier Sainte-Rose (97115) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Rose
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 845 € < 3 410 €/m² < 5 926 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 676 € < 3 103 €/m² < 2 166 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.5% | +5.2% | +2.2% |
| Appartements | +8.5% | +5.3% | +2.3% |
Une estimation de mon bien - Guadeloupe (971)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Rose (97115)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Rose (97115) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Rose
| - | 2.674€/m² | 3.625€/m² | 4.576€/m² | 5.527€/m² | 6.477€/m² | 7.428€/m² | 8.379€/m² | 9.330€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Sainte-Rose en date du 13/05/2026 à 3 379 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Sainte-Rose peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 676 €/m² et 2 166 €/m².
Variation du prix du m² d'une maison sur Sainte-RoseSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 845 €/m² et 5 926 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Rose (97115)
- Allée de l'Ecole
- Boulevard Saint-Charles
- Chemin Café
- Chemin Colibri
- Chemin communal 12 dit de Bellevue
- Chemin communal 13 dit de Massy
- Chemin de Danglemont
- Chemin de Grignan
- Chemin de l'Etang
- Chemin de la Grande Rivière
- Chemin de la Rayette
- Chemin de la Rivière
- Chemin de Lollane
- Chemin Départemental 18 de Duzer Desbonnes
- Chemin Départemental 19 dit de Sofaia
- Rue des Maisons Neuves
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Rose (97115)
|
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
|
|
Bouillante
|
4 802€ /m2
|
|
|
Deshaies
|
6 089€ /m2
|
|
|
Pointe-Noire
|
4 719€ /m2
|
|
|
Baie-Mahault
|
3 630€ /m2
|
|
|
Petit-Bourg
|
3 316€ /m2
|
|
|
Vieux-Habitants
|
2 798€ /m2
|
|
|
Baillif
|
2 533€ /m2
|
|
|
Saint-Claude
|
2 685€ /m2
|
|
|
Goyave
|
2 994€ /m2
|
|
Basse-Terre
|
1 960€ /m2
|
|
|
Gourbeyre
|
2 048€ /m2
|
|
|
Pointe-à-Pitre
|
2 337€ /m2
|
|
|
Trois-Rivières
|
3 502€ /m2
|
|
|
Capesterre-Belle-Eau
|
2 096€ /m2
|
|
|
Vieux-Fort
|
4 066€ /m2
|
|
|
Abymes
|
2 369€ /m2
|
|
|
Port-Louis
|
4 312€ /m2
|
|
|
Anse-Bertrand
|
3 129€ /m2
|
|
|
Gosier
|
4 106€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Rose vs Guadeloupe (971)
| 1 |
Saint-Barthélemy
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Deshaies
|
6 089€ /m2
|
| 3 |
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
Moule
|
4 099€ /m2
|
| 16 |
Capesterre-de-Marie-Galante
|
4 087€ /m2
|
| 17 |
Vieux-Fort
|
4 066€ /m2
|
| 18 |
Baie-Mahault
|
3 630€ /m2
|
| 19 |
Trois-Rivières
|
3 502€ /m2
|
| 20 |
Sainte-Rose
|
3 379€ /m2
|
| 21 |
Ste rose guadeloupe
|
3 379€ /m2
|
| 22 |
Petit-Bourg
|
3 316€ /m2
|
| 23 |
Anse-Bertrand
|
3 129€ /m2
|
| 24 |
Grand-Bourg
|
3 025€ /m2
|
| 25 |
Goyave
|
2 994€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Rose vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2443 |
L'Union (31)
|
3 380€ /m2
|
| 2444 |
Carignan-de-Bordeaux (33)
|
3 380€ /m2
|
| 2445 |
Pleurtuit (35)
|
3 380€ /m2
|
| 2446 |
Dorlisheim (67)
|
3 379€ /m2
|
| 2447 |
Haguenau (67)
|
3 379€ /m2
|
| 2448 |
Sainte-Rose (971)
|
3 379€ /m2
|
| 2449 |
Ste rose guadeloupe (971)
|
3 379€ /m2
|
| 2450 |
Sillans-la-Cascade (83)
|
3 378€ /m2
|
| 2451 |
Allan (26)
|
3 377€ /m2
|
| 2452 |
Pierre-Bénite (69)
|
3 377€ /m2
|
| 2453 |
Loire-sur-Rhône (69)
|
3 377€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Rose
Information sur la population à Sainte-Rose
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Rose qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Guyane (973)
2 283 €/m² -
Martinique (972)
3 154 €/m² -
Mayotte (976)
3 191 €/m² -
Nouvelle-Calédonie (988)
3 301 €/m² -
Polynésie française (987)
3 263 €/m² -
Réunion (974)
2 914 €/m² -
Saint-Martin (978)
- -
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
2 615 €/m² -
Wallis-et-Futuna (986)
2 787 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Rose (97115) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Rose (97115)
Prix au m2 - Sainte-Rose (97115) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Rose (97115) :
3 410€ /m2 maison et 3 103€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Rose (97115)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Rose (97115).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Rose (97115)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Rose (97115)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Rose
Estimation d'une appartement à Sainte-Rose 97115 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 222 663€
Prix m2 estimation : 3 227€ /m2
Prix bas : 155 864€
Prix haut : 289 462€
Estimation d'une maison à Sainte-Rose 97115 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 834 720€
Prix m2 estimation : 3 478€ /m2
Prix bas : 584 304€
Prix haut : 1 085 136€
Estimation d'une maison à Sainte-Rose 97115 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 382 580€
Prix m2 estimation : 3 478€ /m2
Prix bas : 267 806€
Prix haut : 497 354€
Estimation maison : 382 580€
Prix m2 estimation : 3 478€ /m2
Prix bas : 267 806€
Prix haut : 497 354€
Estimation d'une maison à Sainte-Rose 97115 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 695 600€
Prix m2 estimation : 3 478€ /m2
Prix bas : 486 920€
Prix haut : 904 280€
Estimation d'une maison à Sainte-Rose 97115 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 556 480€
Prix m2 estimation : 3 478€ /m2
Prix bas : 389 536€
Prix haut : 723 424€
Estimation d'une maison à SAINTE-ROSE 97115 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 347 800€
Prix m2 estimation : 3 478€ /m2
Prix bas : 243 460€
Prix haut : 452 140€
Estimation maison : 347 800€
Prix m2 estimation : 3 478€ /m2
Prix bas : 243 460€
Prix haut : 452 140€
Estimation d'une maison à SAINTE-ROSE 97115 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 260 850€
Prix m2 estimation : 3 478€ /m2
Prix bas : 182 595€
Prix haut : 339 105€
En savoir plus sur Sainte-Rose (97115) Guadeloupe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 20 155 hab. |
| Densité | 170 hab/km² |
| Superficie | 11 800 ha (118 km²) |
| Population recensée | 20 144 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.22 % |