- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Ambly-sur-Meuse
Prix immobilier Ambly-sur-Meuse (55300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ambly-sur-Meuse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
393 € < 1 730 €/m² < 2 239 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 961 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.1% | -7.8% | +10.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Ambly-sur-Meuse (55300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ambly-sur-Meuse (55300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ambly-sur-Meuse
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Ambly-sur-Meuse en date du 14/05/2026 à 1 730 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Ambly-sur-Meuse peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à Ambly-sur-MeuseSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 393 €/m² et 2 239 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ambly-sur-Meuse (55300)
- Avenue de l'Europe
- Avenue de la 40ème Division
- Bricourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Ambly-sur-Meuse (55300)
|
Troyon
|
443€ /m2
|
|
|
Génicourt-sur-Meuse
|
697€ /m2
|
|
|
Tilly-sur-Meuse
|
665€ /m2
|
|
|
Bouquemont
|
525€ /m2
|
|
|
Rupt-en-Woëvre
|
472€ /m2
|
|
|
Monthairons
|
922€ /m2
|
|
|
Dieue-sur-Meuse
|
1 270€ /m2
|
|
|
Ancemont
|
1 565€ /m2
|
|
|
Mouilly
|
813€ /m2
|
|
|
Lacroix-sur-Meuse
|
726€ /m2
|
|
Sommedieue
|
1 012€ /m2
|
|
|
Bannoncourt
|
695€ /m2
|
|
|
Seuzey
|
714€ /m2
|
|
|
Dugny-sur-Meuse
|
1 669€ /m2
|
|
|
Heippes
|
1 051€ /m2
|
|
|
Lamorville
|
1 222€ /m2
|
|
|
Haudainville
|
1 512€ /m2
|
|
|
Souilly
|
1 022€ /m2
|
|
|
Landrecourt-Lempire
|
1 671€ /m2
|
|
|
Belrupt-en-Verdunois
|
1 963€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ambly-sur-Meuse vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Laneuville-au-Rupt
|
1 778€ /m2
|
| 19 |
Romagne-sous-les-Côtes
|
1 769€ /m2
|
| 20 |
Belleray
|
1 765€ /m2
|
| 21 |
Thierville-sur-Meuse
|
1 755€ /m2
|
| 22 |
Èvres
|
1 740€ /m2
|
| 23 |
Ambly-sur-Meuse
|
1 730€ /m2
|
| 24 |
Haironville
|
1 699€ /m2
|
| 25 |
Velosnes
|
1 693€ /m2
|
| 26 |
Commercy
|
1 680€ /m2
|
| 27 |
Landrecourt-Lempire
|
1 671€ /m2
|
| 28 |
Juvigny-sur-Loison
|
1 670€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ambly-sur-Meuse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17644 |
Saint-Pierre-de-Chignac (24)
|
1 730€ /m2
|
| 17645 |
La Chapelle-du-Noyer (28)
|
1 730€ /m2
|
| 17646 |
Boutx (31)
|
1 730€ /m2
|
| 17647 |
Épeigné-les-Bois (37)
|
1 730€ /m2
|
| 17648 |
Jeurre (39)
|
1 730€ /m2
|
| 17649 |
Ambly-sur-Meuse (55)
|
1 730€ /m2
|
| 17650 |
Vendeuil-Caply (60)
|
1 730€ /m2
|
| 17651 |
Eywiller (67)
|
1 730€ /m2
|
| 17652 |
Saint-Laurent-de-Chamousset (69)
|
1 730€ /m2
|
| 17653 |
Puycalvel (81)
|
1 730€ /m2
|
| 17654 |
Arras-sur-Rhône (07)
|
1 729€ /m2
|
Marché immobilier Ambly-sur-Meuse
Information sur la population à Ambly-sur-Meuse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ambly-sur-Meuse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ambly-sur-Meuse (55300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ambly-sur-Meuse (55300)
Prix au m2 - Ambly-sur-Meuse (55300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ambly-sur-Meuse (55300) :
1 730€ /m2 maison et 1 961€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ambly-sur-Meuse (55300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ambly-sur-Meuse (55300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ambly-sur-Meuse (55300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ambly-sur-Meuse (55300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ambly-sur-Meuse
Estimation d'une maison à Saint-Mihiel 55300 - 7 pièces - 229 m2
Estimation maison : 404 185€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 282 930€
Prix haut : 525 441€
Estimation d'une maison à DOMPCEVRIN 55300 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 353 000€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 247 100€
Prix haut : 458 900€
Estimation d'une maison à SAINT-MIHIEL 55300 - 7 pièces - 243 m2
Estimation maison : 428 895€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 300 227€
Prix haut : 557 564€
Estimation d'une maison à LACROIX-SUR-MEUSE 55300 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 141 200€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 98 840€
Prix haut : 183 560€
Estimation d'une maison à LACROIX-SUR-MEUSE 55300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 141 200€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 98 840€
Prix haut : 183 560€
Estimation maison : 141 200€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 98 840€
Prix haut : 183 560€
Estimation d'une maison à DOMPCEVRIN 55300 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 423 600€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 296 520€
Prix haut : 550 680€
Estimation maison : 141 200€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 98 840€
Prix haut : 183 560€
Estimation maison : 141 200€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 98 840€
Prix haut : 183 560€
En savoir plus sur Ambly-sur-Meuse (55300) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 634 ha (6.34 km²) |
| Population recensée | 247 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.07 % |