- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Souzay-Champigny
Prix immobilier Souzay-Champigny (49400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Souzay-Champigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 150 € < 2 058 €/m² < 2 481 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 112 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.3% | -2.6% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Souzay-Champigny (49400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Souzay-Champigny (49400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Souzay-Champigny
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Souzay-Champigny au 18/05/2026 à 2 058 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Souzay-Champigny varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Souzay-ChampignySur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 150 €/m² et 2 481 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Souzay-Champigny (49400)
- Rue d'Orléans
- Rue de Rouen
- Rue du Général Bontemps
- Place Saint-Nicolas
- Place Beaurepaire
- Avenue de l'Ecole Nationale d'Equitation
- Allée des Buttes
Prix au m² des villes avoisinantes - Souzay-Champigny (49400)
|
Villebernier
|
1 929€ /m2
|
|
|
Parnay
|
1 832€ /m2
|
|
|
Varrains
|
1 961€ /m2
|
|
|
Turquant
|
1 662€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Bourg
|
2 102€ /m2
|
|
|
Chacé
|
2 206€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Loire
|
1 609€ /m2
|
|
|
Bagneux
|
2 684€ /m2
|
|
|
Artannes-sur-Thouet
|
1 827€ /m2
|
|
|
Saumur
|
2 085€ /m2
|
|
Montsoreau
|
2 296€ /m2
|
|
|
Allonnes
|
1 975€ /m2
|
|
|
Saint-Just-sur-Dive
|
1 897€ /m2
|
|
|
Distré
|
2 302€ /m2
|
|
|
Fontevraud-l'Abbaye
|
1 518€ /m2
|
|
|
St lambert des levees
|
1 596€ /m2
|
|
|
Candes-Saint-Martin
|
2 080€ /m2
|
|
|
St hilaire st florent
|
1 809€ /m2
|
|
|
St just sur dive
|
1 897€ /m2
|
|
|
Brézé
|
1 418€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souzay-Champigny vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 173 |
Chavagnes
|
2 088€ /m2
|
| 174 |
Saumur
|
2 085€ /m2
|
| 175 |
Coron
|
2 075€ /m2
|
| 176 |
Liré
|
2 066€ /m2
|
| 177 |
Baugé
|
2 060€ /m2
|
| 178 |
Souzay-Champigny
|
2 058€ /m2
|
| 179 |
Le Coudray-Macouard
|
2 055€ /m2
|
| 180 |
Chazé-sur-Argos
|
2 055€ /m2
|
| 181 |
Saint-Aubin-de-Luigné
|
2 044€ /m2
|
| 182 |
Chaudefonds-sur-Layon
|
2 035€ /m2
|
| 183 |
Tillières
|
2 031€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souzay-Champigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12726 |
Mercey (27)
|
2 058€ /m2
|
| 12727 |
Épreville-près-le-Neubourg (27)
|
2 058€ /m2
|
| 12728 |
Coudreceau (28)
|
2 058€ /m2
|
| 12729 |
Le Faget (31)
|
2 058€ /m2
|
| 12730 |
Corbelin (38)
|
2 058€ /m2
|
| 12731 |
Souzay-Champigny (49)
|
2 058€ /m2
|
| 12732 |
Le Plessis-Brion (60)
|
2 058€ /m2
|
| 12733 |
Douchy-lès-Ayette (62)
|
2 058€ /m2
|
| 12734 |
Châteaugay (63)
|
2 058€ /m2
|
| 12735 |
Triembach-au-Val (67)
|
2 058€ /m2
|
| 12736 |
Heugleville-sur-Scie (76)
|
2 058€ /m2
|
Marché immobilier Souzay-Champigny
Information sur la population à Souzay-Champigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Souzay-Champigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Souzay-Champigny (49400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Souzay-Champigny (49400)
Prix au m2 - Souzay-Champigny (49400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Souzay-Champigny (49400) :
2 058€ /m2 maison et 2 112€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Souzay-Champigny (49400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Souzay-Champigny (49400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Souzay-Champigny (49400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Souzay-Champigny (49400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Souzay-Champigny
Estimation d'une maison à Verrie 49400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 251 880€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 176 316€
Prix haut : 327 444€
Estimation d'une maison à Saumur 49400 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 209 900€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 146 930€
Prix haut : 272 870€
Estimation d'une maison à SAUMUR 49400 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 524 750€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 367 325€
Prix haut : 682 175€
Estimation d'une appartement à SAUMUR 49400 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 119 772€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 83 840€
Prix haut : 155 704€
Estimation d'une appartement à SAUMUR 49400 - 4 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 124 372€
Prix m2 estimation : 2 006€ /m2
Prix bas : 87 060€
Prix haut : 161 684€
Estimation d'une appartement à SAUMUR 49400 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 197 640€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 138 348€
Prix haut : 256 932€
Estimation d'une appartement à SAUMUR 49400 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 125 172€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 87 620€
Prix haut : 162 724€
Estimation d'une maison à SAUMUR 49400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 188 910€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 132 237€
Prix haut : 245 583€
Estimation d'une maison à DISTRE 49400 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 300 157€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 210 110€
Prix haut : 390 204€
En savoir plus sur Souzay-Champigny (49400) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 892 ha (8.92 km²) |
| Population recensée | 797 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.79 % |