- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Taurignan-Castet
Prix immobilier Taurignan-Castet (09160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Taurignan-Castet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
449 € < 941 €/m² < 1 499 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 813 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +49.4% | +1.5% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Taurignan-Castet (09160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Taurignan-Castet (09160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Taurignan-Castet
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Taurignan-Castet en date du 14/05/2026 à 941 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Taurignan-Castet peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Taurignan-CastetSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 449 €/m² et 1 499 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Taurignan-Castet (09160)
- Courbieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Taurignan-Castet (09160)
|
Mercenac
|
1 306€ /m2
|
|
|
Caumont
|
1 057€ /m2
|
|
|
Taurignan-Vieux
|
1 049€ /m2
|
|
|
Lorp-Sentaraille
|
1 769€ /m2
|
|
|
Gajan
|
2 260€ /m2
|
|
|
Cazavet
|
1 057€ /m2
|
|
|
Prat-Bonrepaux
|
1 038€ /m2
|
|
|
Saint-Lizier
|
1 619€ /m2
|
|
|
Tourtouse
|
1 471€ /m2
|
|
|
Lacave
|
1 739€ /m2
|
|
Moulis
|
1 158€ /m2
|
|
|
Montjoie-en-Couserans
|
1 559€ /m2
|
|
|
Saint-Girons
|
1 494€ /m2
|
|
|
Mauvezin-de-Prat
|
1 126€ /m2
|
|
|
Lasserre
|
1 996€ /m2
|
|
|
La Bastide-du-Salat
|
1 137€ /m2
|
|
|
Fabas
|
1 740€ /m2
|
|
|
Balaguères
|
771€ /m2
|
|
|
Betchat
|
1 519€ /m2
|
|
|
Engomer
|
1 509€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taurignan-Castet vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 185 |
Alzen
|
974€ /m2
|
| 186 |
Villeneuve-d'Olmes
|
973€ /m2
|
| 187 |
La Bastide-de-Bousignac
|
961€ /m2
|
| 188 |
Montardit
|
954€ /m2
|
| 189 |
Le Pla
|
952€ /m2
|
| 190 |
Taurignan-Castet
|
941€ /m2
|
| 191 |
Capoulet-et-Junac
|
939€ /m2
|
| 192 |
Penne
|
938€ /m2
|
| 193 |
Sentein
|
937€ /m2
|
| 194 |
Montségur
|
936€ /m2
|
| 195 |
Seix
|
924€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taurignan-Castet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27883 |
Saint-Lanne (65)
|
942€ /m2
|
| 27884 |
Vézières (86)
|
942€ /m2
|
| 27885 |
Santigny (89)
|
942€ /m2
|
| 27886 |
Fieulaine (02)
|
941€ /m2
|
| 27887 |
Fraillicourt (08)
|
941€ /m2
|
| 27888 |
Taurignan-Castet (09)
|
941€ /m2
|
| 27889 |
Chessy-les-Prés (10)
|
941€ /m2
|
| 27890 |
Bernières-le-Patry (14)
|
941€ /m2
|
| 27891 |
Bannegon (18)
|
941€ /m2
|
| 27892 |
Couargues (18)
|
941€ /m2
|
| 27893 |
Tulle (19)
|
941€ /m2
|
Marché immobilier Taurignan-Castet
Information sur la population à Taurignan-Castet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Taurignan-Castet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Taurignan-Castet (09160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Taurignan-Castet (09160)
Prix au m2 - Taurignan-Castet (09160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Taurignan-Castet (09160) :
941€ /m2 maison et 813€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Taurignan-Castet (09160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Taurignan-Castet (09160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Taurignan-Castet (09160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Taurignan-Castet (09160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Taurignan-Castet
Estimation d'une maison à Mercenac 09160 - 5 pièces - 186 m2
Estimation maison : 178 560€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 124 992€
Prix haut : 232 128€
Estimation d'une maison à Mercenac 09160 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 178 560€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 124 992€
Prix haut : 232 128€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE-DU-SALAT 09160 - 4 pièces - 144 m2
Estimation maison : 138 240€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 96 768€
Prix haut : 179 712€
Estimation d'une maison à Betchat 09160 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 172 800€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 120 960€
Prix haut : 224 640€
Estimation d'une maison à Betchat 09160 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 172 800€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 120 960€
Prix haut : 224 640€
Estimation d'une maison à Prat-Bonrepaux 09160 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 130 560€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 91 392€
Prix haut : 169 728€
Estimation d'une maison à Mercenac 09160 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 288 000€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 201 600€
Prix haut : 374 400€
Estimation d'une Maison à lacave 09160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 77 200€
Prix m2 estimation : 772€ /m2
Prix bas : 54 040€
Prix haut : 100 360€
En savoir plus sur Taurignan-Castet (09160) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 678 ha (6.78 km²) |
| Population recensée | 177 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.08 % |