- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Thorigné-d'Anjou
Prix immobilier Thorigné-d'Anjou (49220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thorigné-d'Anjou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
914 € < 2 131 €/m² < 3 185 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 873 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5% | +4% | +1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Thorigné-d'Anjou (49220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thorigné-d'Anjou (49220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thorigné-d'Anjou
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Thorigné-d'Anjou au 14/05/2026 à 2 131 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Thorigné-d'Anjou varie significativement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur Thorigné-d'AnjouSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 914 €/m² et 3 185 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thorigné-d'Anjou (49220)
- Besnau
Prix au m² des villes avoisinantes - Thorigné-d'Anjou (49220)
|
Montreuil-sur-Maine
|
2 617€ /m2
|
|
|
Le Lion-d'Angers
|
2 498€ /m2
|
|
|
Grez-Neuville
|
2 701€ /m2
|
|
|
Sceaux-d'Anjou
|
1 763€ /m2
|
|
|
Chambellay
|
1 980€ /m2
|
|
|
Pruillé
|
2 694€ /m2
|
|
|
Querré
|
2 307€ /m2
|
|
|
Écuillé
|
2 492€ /m2
|
|
|
La Membrolle-sur-Longuenée
|
3 118€ /m2
|
|
|
Champigné
|
1 981€ /m2
|
|
Le Plessis-Macé
|
2 869€ /m2
|
|
|
Brain-sur-Longuenée
|
2 546€ /m2
|
|
|
Andigné
|
2 822€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Bois
|
2 727€ /m2
|
|
|
Feneu
|
2 554€ /m2
|
|
|
Le plessis mace
|
2 869€ /m2
|
|
|
Marigné
|
1 447€ /m2
|
|
|
Soulaire-et-Bourg
|
2 386€ /m2
|
|
|
La Jaille-Yvon
|
1 790€ /m2
|
|
|
Aviré
|
1 159€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thorigné-d'Anjou vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Courchamps
|
2 176€ /m2
|
| 153 |
Thouarcé
|
2 159€ /m2
|
| 154 |
Bouzillé
|
2 158€ /m2
|
| 155 |
Daumeray
|
2 150€ /m2
|
| 156 |
Saint-André-de-la-Marche
|
2 138€ /m2
|
| 157 |
Thorigné-d'Anjou
|
2 131€ /m2
|
| 158 |
Saint-Christophe-du-Bois
|
2 131€ /m2
|
| 159 |
Tigné
|
2 124€ /m2
|
| 160 |
Brain-sur-Allonnes
|
2 122€ /m2
|
| 161 |
La Séguinière
|
2 112€ /m2
|
| 162 |
Rairies
|
2 111€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thorigné-d'Anjou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11677 |
Gaujan (32)
|
2 131€ /m2
|
| 11678 |
Saint-Ciers-d'Abzac (33)
|
2 131€ /m2
|
| 11679 |
La Mure (38)
|
2 131€ /m2
|
| 11680 |
Meung-sur-Loire (45)
|
2 131€ /m2
|
| 11681 |
Moustier (47)
|
2 131€ /m2
|
| 11682 |
Thorigné-d'Anjou (49)
|
2 131€ /m2
|
| 11683 |
Saint-Christophe-du-Bois (49)
|
2 131€ /m2
|
| 11684 |
Douai (59)
|
2 131€ /m2
|
| 11685 |
Moulle (62)
|
2 131€ /m2
|
| 11686 |
Salles-Adour (65)
|
2 131€ /m2
|
| 11687 |
Soues (65)
|
2 131€ /m2
|
Marché immobilier Thorigné-d'Anjou
Information sur la population à Thorigné-d'Anjou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thorigné-d'Anjou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thorigné-d'Anjou (49220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thorigné-d'Anjou (49220)
Prix au m2 - Thorigné-d'Anjou (49220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thorigné-d'Anjou (49220) :
2 131€ /m2 maison et 1 873€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thorigné-d'Anjou (49220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thorigné-d'Anjou (49220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thorigné-d'Anjou (49220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thorigné-d'Anjou (49220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thorigné-d'Anjou
Estimation d'une maison à Erdre-en-Anjou 49220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 239 030€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 167 321€
Prix haut : 310 739€
Estimation d'une appartement à Le Lion-d\'Angers 49220 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 92 449€
Prix m2 estimation : 1 967€ /m2
Prix bas : 64 714€
Prix haut : 120 184€
Estimation d'une maison à Grez-Neuville 49220 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 243 376€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 170 363€
Prix haut : 316 389€
Estimation d'une maison à Le Lion-d\'Angers 49220 - 6 pièces - 171 m2
Estimation maison : 371 583€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 260 108€
Prix haut : 483 058€
Estimation d'une maison à Le Lion-d\'Angers 49220 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 217 300€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 152 110€
Prix haut : 282 490€
Estimation d'une maison à Grez-Neuville 49220 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 243 376€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 170 363€
Prix haut : 316 389€
Estimation d'une maison à Thorigné-d\'Anjou 49220 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 347 680€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 243 376€
Prix haut : 451 984€
Estimation d'une maison à LE LION-D\'ANGERS 49220 - 6 pièces - 97 m2
Estimation maison : 210 781€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 147 547€
Prix haut : 274 015€
Estimation d'une maison à THORIGNE-D\'ANJOU 49220 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 304 220€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 212 954€
Prix haut : 395 486€
En savoir plus sur Thorigné-d'Anjou (49220) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 1 645 ha (16.45 km²) |
| Population recensée | 1 189 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9 % |