- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > La Tour-d'Aigues
Prix immobilier La Tour-d'Aigues (84240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Tour-d'Aigues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 829 € < 3 548 €/m² < 4 601 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 645 € < 3 229 €/m² < 3 591 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.8% | +5.8% | +4.5% |
| Appartements | +8.8% | +5.8% | +4.5% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à La Tour-d'Aigues (84240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Tour-d'Aigues (84240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Tour-d'Aigues
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à La Tour-d'Aigues en date du 12/05/2026 à 3 525 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à La Tour-d'Aigues peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 645 €/m² et 3 591 €/m².
Prix m2 maison sur La Tour-d'AiguesSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 829 €/m² et 4 601 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Tour-d'Aigues (84240)
- Chemin de Fartayer
- Chemin de Font Blanche à la Bastide Neuve
- Chemin de Font Véranne
Prix au m² des villes avoisinantes - La Tour-d'Aigues (84240)
|
La Bastidonne
|
3 782€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Brasque
|
3 168€ /m2
|
|
|
La Motte-d'Aigues
|
3 636€ /m2
|
|
|
Grambois
|
3 760€ /m2
|
|
|
Ansouis
|
3 840€ /m2
|
|
|
Cabrières-d'Aigues
|
3 738€ /m2
|
|
|
Pertuis
|
3 481€ /m2
|
|
|
Peypin-d'Aigues
|
3 243€ /m2
|
|
|
La Bastide-des-Jourdans
|
3 115€ /m2
|
|
|
Mirabeau
|
3 471€ /m2
|
|
Vitrolles-en-Lubéron
|
1 745€ /m2
|
|
|
Villelaure
|
3 387€ /m2
|
|
|
Peyrolles-en-Provence
|
3 608€ /m2
|
|
|
Cucuron
|
4 084€ /m2
|
|
|
Meyrargues
|
3 943€ /m2
|
|
|
Le Puy-Sainte-Réparade
|
4 281€ /m2
|
|
|
Beaumont-de-Pertuis
|
2 688€ /m2
|
|
|
Vaugines
|
3 891€ /m2
|
|
|
Jouques
|
3 427€ /m2
|
|
|
Céreste
|
2 558€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tour-d'Aigues vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Saint-Saturnin-lès-Apt
|
3 611€ /m2
|
| 39 |
Bédoin
|
3 598€ /m2
|
| 40 |
Saint-Martin-de-Castillon
|
3 561€ /m2
|
| 41 |
Châteauneuf-de-Gadagne
|
3 552€ /m2
|
| 42 |
Taillades
|
3 550€ /m2
|
| 43 |
La Tour-d'Aigues
|
3 525€ /m2
|
| 44 |
Saint-Didier
|
3 509€ /m2
|
| 45 |
Gignac
|
3 486€ /m2
|
| 46 |
Pertuis
|
3 481€ /m2
|
| 47 |
Pernes-les-Fontaines
|
3 480€ /m2
|
| 48 |
Mirabeau
|
3 471€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tour-d'Aigues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2094 |
Ghisonaccia (2B)
|
3 527€ /m2
|
| 2095 |
Villenoy (77)
|
3 526€ /m2
|
| 2096 |
Vicq (78)
|
3 526€ /m2
|
| 2097 |
Le Touvet (38)
|
3 525€ /m2
|
| 2098 |
Rédange (57)
|
3 525€ /m2
|
| 2099 |
La Tour-d'Aigues (84)
|
3 525€ /m2
|
| 2100 |
Bourghelles (59)
|
3 524€ /m2
|
| 2101 |
Pleumeur-Bodou (22)
|
3 523€ /m2
|
| 2102 |
Vouvray (37)
|
3 523€ /m2
|
| 2103 |
Epfig (67)
|
3 523€ /m2
|
| 2104 |
Soulaures (24)
|
3 522€ /m2
|
Marché immobilier La Tour-d'Aigues
Information sur la population à La Tour-d'Aigues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Tour-d'Aigues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Tour-d'Aigues (84240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Tour-d'Aigues (84240)
Prix au m2 - La Tour-d'Aigues (84240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Tour-d'Aigues (84240) :
3 548€ /m2 maison et 3 229€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Tour-d'Aigues (84240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Tour-d'Aigues (84240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Tour-d'Aigues (84240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Tour-d'Aigues (84240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Tour-d'Aigues
Estimation d'une maison à La Tour-d'Aigues 84240 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 325 710€
Prix m2 estimation : 3 619€ /m2
Prix bas : 227 997€
Prix haut : 423 423€
Estimation d'une maison à Grambois 84240 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 832 370€
Prix m2 estimation : 3 619€ /m2
Prix bas : 582 659€
Prix haut : 1 082 081€
Estimation d'une maison à La Bastide-des-Jourdans 84240 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 271 425€
Prix m2 estimation : 3 619€ /m2
Prix bas : 189 998€
Prix haut : 352 853€
Estimation d'une maison à La Bastide-des-Jourdans 84240 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 325 710€
Prix m2 estimation : 3 619€ /m2
Prix bas : 227 997€
Prix haut : 423 423€
Estimation maison : 271 425€
Prix m2 estimation : 3 619€ /m2
Prix bas : 189 998€
Prix haut : 352 853€
Estimation d'une appartement à La Tour-d\'Aigues 84240 - 6 pièces - 220 m2
Estimation appartement : 724 460€
Prix m2 estimation : 3 293€ /m2
Prix bas : 507 122€
Prix haut : 941 798€
Estimation d'une maison à CABRIERES-D\'AIGUES 84240 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 524 755€
Prix m2 estimation : 3 619€ /m2
Prix bas : 367 329€
Prix haut : 682 182€
Estimation d'une maison à GRAMBOIS 84240 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 832 370€
Prix m2 estimation : 3 619€ /m2
Prix bas : 582 659€
Prix haut : 1 082 081€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE-DES-JOURDANS 84240 - 3 pièces - 78 m2
Estimation maison : 282 282€
Prix m2 estimation : 3 619€ /m2
Prix bas : 197 597€
Prix haut : 366 967€
En savoir plus sur La Tour-d'Aigues (84240) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 900 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 4 130 ha (41.3 km²) |
| Population recensée | 4 203 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.44 % |