- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Peyrolles-en-Provence
Prix immobilier Peyrolles-en-Provence (13860) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Peyrolles-en-Provence
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 694 € < 3 663 €/m² < 4 571 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 114 € < 2 994 €/m² < 4 056 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.6% | -4.2% | -1.5% |
| Appartements | -2.1% | +2% | +5.1% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Peyrolles-en-Provence (13860)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Peyrolles-en-Provence (13860) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Peyrolles-en-Provence
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Peyrolles-en-Provence au 12/05/2026 à 3 608 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Peyrolles-en-Provence varie nettement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 114 €/m² et 4 056 €/m².
Prix m² maison à Peyrolles-en-ProvenceSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 694 €/m² et 4 571 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Peyrolles-en-Provence (13860)
- Chemin du Loubatas
Prix au m² des villes avoisinantes - Peyrolles-en-Provence (13860)
|
Jouques
|
3 427€ /m2
|
|
|
Meyrargues
|
3 943€ /m2
|
|
|
La Bastidonne
|
3 782€ /m2
|
|
|
Pertuis
|
3 481€ /m2
|
|
|
Mirabeau
|
3 471€ /m2
|
|
|
La Tour-d'Aigues
|
3 525€ /m2
|
|
|
Venelles
|
4 471€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-lès-Durance
|
3 146€ /m2
|
|
|
Le puy ste reparade
|
4 281€ /m2
|
|
|
Vauvenargues
|
4 663€ /m2
|
|
Le Puy-Sainte-Réparade
|
4 281€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
|
|
Grambois
|
3 760€ /m2
|
|
|
Ansouis
|
3 840€ /m2
|
|
|
Beaumont-de-Pertuis
|
2 688€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Brasque
|
3 168€ /m2
|
|
|
Rians
|
2 808€ /m2
|
|
|
La Motte-d'Aigues
|
3 636€ /m2
|
|
|
Villelaure
|
3 387€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin-sur-Bayon
|
5 735€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peyrolles-en-Provence vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Saint-Étienne-du-Grès
|
3 692€ /m2
|
| 101 |
Marseille 11ème
|
3 671€ /m2
|
| 102 |
Marseille 5ème
|
3 645€ /m2
|
| 103 |
Eyragues
|
3 615€ /m2
|
| 104 |
Saint-Mitre-les-Remparts
|
3 611€ /m2
|
| 105 |
Peyrolles-en-Provence
|
3 608€ /m2
|
| 106 |
Saint-Martin-de-Crau
|
3 593€ /m2
|
| 107 |
Martigues
|
3 570€ /m2
|
| 108 |
Marseille 1er
|
3 568€ /m2
|
| 109 |
Mollégès
|
3 567€ /m2
|
| 110 |
Salon-de-Provence
|
3 561€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peyrolles-en-Provence vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1904 |
Tourville-en-Auge (14)
|
3 609€ /m2
|
| 1905 |
Nods (25)
|
3 609€ /m2
|
| 1906 |
Martignas-sur-Jalle (33)
|
3 609€ /m2
|
| 1907 |
Katzenthal (68)
|
3 609€ /m2
|
| 1908 |
Maurecourt (78)
|
3 609€ /m2
|
| 1909 |
Peyrolles-en-Provence (13)
|
3 608€ /m2
|
| 1910 |
Azur (40)
|
3 607€ /m2
|
| 1911 |
Herbsheim (67)
|
3 607€ /m2
|
| 1912 |
Orliénas (69)
|
3 607€ /m2
|
| 1913 |
Chanteloup-en-Brie (77)
|
3 605€ /m2
|
| 1914 |
Saint-Jean-de-Tholome (74)
|
3 604€ /m2
|
Marché immobilier Peyrolles-en-Provence
Information sur la population à Peyrolles-en-Provence
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Peyrolles-en-Provence qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Peyrolles-en-Provence (13860) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Peyrolles-en-Provence (13860)
Prix au m2 - Peyrolles-en-Provence (13860) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Peyrolles-en-Provence (13860) :
3 663€ /m2 maison et 2 994€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Peyrolles-en-Provence (13860)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Peyrolles-en-Provence (13860).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Peyrolles-en-Provence (13860)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Peyrolles-en-Provence (13860)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Peyrolles-en-Provence
Estimation d'une maison à Peyrolles-en-Provence 13860 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 336 240€
Prix m2 estimation : 3 736€ /m2
Prix bas : 235 368€
Prix haut : 437 112€
Estimation d'une maison à PEYROLLES-EN-PROVENCE 13860 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 448 320€
Prix m2 estimation : 3 736€ /m2
Prix bas : 313 824€
Prix haut : 582 816€
Estimation d'une maison à PEYROLLES-EN-PROVENCE 13860 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 433 376€
Prix m2 estimation : 3 736€ /m2
Prix bas : 303 363€
Prix haut : 563 389€
Estimation d'une maison à PEYROLLES-EN-PROVENCE 13860 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 336 240€
Prix m2 estimation : 3 736€ /m2
Prix bas : 235 368€
Prix haut : 437 112€
Estimation d'une maison à Peyrolles-en-Provence 13860 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 523 040€
Prix m2 estimation : 3 736€ /m2
Prix bas : 366 128€
Prix haut : 679 952€
Estimation d'une maison à PEYROLLES-EN-PROVENCE 13860 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 523 040€
Prix m2 estimation : 3 736€ /m2
Prix bas : 366 128€
Prix haut : 679 952€
Estimation d'une maison à Peyrolles-en-Provence 13860 - 8 pièces - 240 m2
Estimation maison : 896 640€
Prix m2 estimation : 3 736€ /m2
Prix bas : 627 648€
Prix haut : 1 165 632€
Estimation d'une maison à Peyrolles-en-Provence 13860 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 332 504€
Prix m2 estimation : 3 736€ /m2
Prix bas : 232 753€
Prix haut : 432 255€
Estimation d'une Appartement à peyrolles en provence 13860 - 5 pièces - 150 m2
Estimation Appartement : 458 100€
Prix m2 estimation : 3 054€ /m2
Prix bas : 320 670€
Prix haut : 595 530€
En savoir plus sur Peyrolles-en-Provence (13860) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 500 hab. |
| Densité | 134 hab/km² |
| Superficie | 3 490 ha (34.9 km²) |
| Population recensée | 4 956 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.96 % |