- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Le Puy-Sainte-Réparade
Prix immobilier Le Puy-Sainte-Réparade (13610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Puy-Sainte-Réparade
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 302 € < 4 304 €/m² < 5 795 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 656 € < 4 128 €/m² < 5 436 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | +2.5% | +1.4% |
| Appartements | -2.4% | +5.7% | +2.9% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Le Puy-Sainte-Réparade (13610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Puy-Sainte-Réparade (13610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Puy-Sainte-Réparade
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Le Puy-Sainte-Réparade en date du 22/05/2026 à 4 281 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Le Puy-Sainte-Réparade peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 656 €/m² et 5 436 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Le Puy-Sainte-RéparadeSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 3 302 €/m² et 5 795 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Puy-Sainte-Réparade (13610)
- Chemin du Plateau
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Puy-Sainte-Réparade (13610)
|
Saint-Estève-Janson
|
4 258€ /m2
|
|
|
Le puy ste reparade
|
4 281€ /m2
|
|
|
Villelaure
|
3 387€ /m2
|
|
|
Pertuis
|
3 481€ /m2
|
|
|
Rognes
|
4 502€ /m2
|
|
|
Ansouis
|
3 840€ /m2
|
|
|
Venelles
|
4 471€ /m2
|
|
|
Meyrargues
|
3 943€ /m2
|
|
|
Cadenet
|
3 686€ /m2
|
|
|
Puyricard
|
5 865€ /m2
|
|
La Roque-d'Anthéron
|
3 340€ /m2
|
|
|
La Tour-d'Aigues
|
3 525€ /m2
|
|
|
La Bastidonne
|
3 782€ /m2
|
|
|
Saint-Cannat
|
4 301€ /m2
|
|
|
Peyrolles-en-Provence
|
3 608€ /m2
|
|
|
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
|
|
Éguilles
|
5 665€ /m2
|
|
|
Cucuron
|
4 084€ /m2
|
|
|
Puyvert
|
4 464€ /m2
|
|
|
La Motte-d'Aigues
|
3 636€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Puy-Sainte-Réparade vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Allauch
|
4 429€ /m2
|
| 47 |
Carnoux-en-Provence
|
4 340€ /m2
|
| 48 |
Gréasque
|
4 318€ /m2
|
| 49 |
Saint-Cannat
|
4 301€ /m2
|
| 50 |
Plan-de-Cuques
|
4 288€ /m2
|
| 51 |
Le Puy-Sainte-Réparade
|
4 281€ /m2
|
| 52 |
Le puy ste reparade
|
4 281€ /m2
|
| 53 |
Trets
|
4 279€ /m2
|
| 54 |
Saint-Estève-Janson
|
4 258€ /m2
|
| 55 |
Fuveau
|
4 221€ /m2
|
| 56 |
Saint-Savournin
|
4 207€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Puy-Sainte-Réparade vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 995 |
Balaruc (34)
|
4 286€ /m2
|
| 996 |
Saint-André-de-Boëge (74)
|
4 284€ /m2
|
| 997 |
Mésigny (74)
|
4 283€ /m2
|
| 998 |
Castillon (06)
|
4 282€ /m2
|
| 999 |
Pers-Jussy (74)
|
4 282€ /m2
|
| 1000 |
Le Puy-Sainte-Réparade (13)
|
4 281€ /m2
|
| 1001 |
Le puy ste reparade (13)
|
4 281€ /m2
|
| 1002 |
Trets (13)
|
4 279€ /m2
|
| 1003 |
Méré (78)
|
4 276€ /m2
|
| 1004 |
St martin de brehal (50)
|
4 275€ /m2
|
| 1005 |
Crach (56)
|
4 273€ /m2
|
Marché immobilier Le Puy-Sainte-Réparade
Information sur la population à Le Puy-Sainte-Réparade
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Puy-Sainte-Réparade qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Puy-Sainte-Réparade (13610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Puy-Sainte-Réparade (13610)
Prix au m2 - Le Puy-Sainte-Réparade (13610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Puy-Sainte-Réparade (13610) :
4 304€ /m2 maison et 4 128€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Puy-Sainte-Réparade (13610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Puy-Sainte-Réparade (13610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Puy-Sainte-Réparade (13610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Puy-Sainte-Réparade (13610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Puy-Sainte-Réparade
Estimation d'une maison à Le Puy-Sainte-Réparade 13610 - 2 pièces - 47 m2
Estimation maison : 204 309€
Prix m2 estimation : 4 347€ /m2
Prix bas : 143 016€
Prix haut : 265 602€
Estimation d'une appartement à LE PUY-SAINTE-REPARADE 13610 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 177 694€
Prix m2 estimation : 4 334€ /m2
Prix bas : 124 386€
Prix haut : 231 002€
Estimation d'une maison à LE PUY-SAINTE-REPARADE 13610 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 702 560€
Prix m2 estimation : 4 391€ /m2
Prix bas : 491 792€
Prix haut : 913 328€
Estimation d'une maison à LE PUY-SAINTE-REPARADE 13610 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 395 190€
Prix m2 estimation : 4 391€ /m2
Prix bas : 276 633€
Prix haut : 513 747€
Estimation d'une maison à LE PUY-SAINTE-REPARADE 13610 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 526 920€
Prix m2 estimation : 4 391€ /m2
Prix bas : 368 844€
Prix haut : 684 996€
Estimation d'une maison à LE PUY-SAINTE-REPARADE 13610 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 097 750€
Prix m2 estimation : 4 391€ /m2
Prix bas : 768 425€
Prix haut : 1 427 075€
Estimation d'une maison à Le Puy-Sainte-Réparade 13610 - 6 pièces - 171 m2
Estimation maison : 750 861€
Prix m2 estimation : 4 391€ /m2
Prix bas : 525 603€
Prix haut : 976 119€
Estimation d'une maison à Le Puy-Sainte-Réparade 13610 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 658 650€
Prix m2 estimation : 4 391€ /m2
Prix bas : 461 055€
Prix haut : 856 245€
Estimation maison : 750 861€
Prix m2 estimation : 4 391€ /m2
Prix bas : 525 603€
Prix haut : 976 119€
En savoir plus sur Le Puy-Sainte-Réparade (13610) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 300 hab. |
| Densité | 114 hab/km² |
| Superficie | 4 629 ha (46.29 km²) |
| Population recensée | 5 389 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.28 % |