- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Varangéville
Prix immobilier Varangéville (54110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Varangéville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 161 € < 1 551 €/m² < 2 101 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5890 € < 1 342 €/m² < 2 044 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.8% | -3.4% | -1.4% |
| Appartements | +13.8% | +3.1% | -7.1% |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Varangéville (54110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Varangéville (54110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Varangéville
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Varangéville au 17/05/2026 à 1 505 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Varangéville peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 890 €/m² et 2 044 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons sur VarangévilleSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 161 €/m² et 2 101 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Varangéville (54110)
- Avenue de la Butte
Prix au m² des villes avoisinantes - Varangéville (54110)
|
Saint-Nicolas-de-Port
|
1 743€ /m2
|
|
|
Dombasle-sur-Meurthe
|
1 618€ /m2
|
|
|
Rosières-aux-Salines
|
2 520€ /m2
|
|
|
Lenoncourt
|
2 586€ /m2
|
|
|
Art-sur-Meurthe
|
2 073€ /m2
|
|
|
Sommerviller
|
1 525€ /m2
|
|
|
Manoncourt-en-Vermois
|
2 136€ /m2
|
|
|
Haraucourt
|
2 268€ /m2
|
|
|
Ville-en-Vermois
|
1 742€ /m2
|
|
|
Buissoncourt
|
1 931€ /m2
|
|
Crévic
|
2 169€ /m2
|
|
|
Flainval
|
2 645€ /m2
|
|
|
Laneuveville-devant-Nancy
|
2 282€ /m2
|
|
|
Lupcourt
|
1 833€ /m2
|
|
|
Hudiviller
|
1 144€ /m2
|
|
|
Fléville-devant-Nancy
|
3 243€ /m2
|
|
|
Saulxures-lès-Nancy
|
2 151€ /m2
|
|
|
Cerville
|
1 257€ /m2
|
|
|
Jarville-la-Malgrange
|
1 887€ /m2
|
|
|
Courbesseaux
|
2 541€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varangéville vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
Charency-Vezin
|
1 517€ /m2
|
| 254 |
Villey-le-Sec
|
1 511€ /m2
|
| 255 |
Bertrichamps
|
1 509€ /m2
|
| 256 |
Favières
|
1 506€ /m2
|
| 257 |
Haroué
|
1 506€ /m2
|
| 258 |
Varangéville
|
1 505€ /m2
|
| 259 |
Thiébauménil
|
1 501€ /m2
|
| 260 |
Colombey-les-Belles
|
1 500€ /m2
|
| 261 |
Haussonville
|
1 494€ /m2
|
| 262 |
Homécourt
|
1 491€ /m2
|
| 263 |
Mars-la-Tour
|
1 490€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varangéville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20906 |
Tournus (71)
|
1 506€ /m2
|
| 20907 |
Longepierre (71)
|
1 506€ /m2
|
| 20908 |
Briosne-lès-Sables (72)
|
1 506€ /m2
|
| 20909 |
Méziré (90)
|
1 506€ /m2
|
| 20910 |
Escrennes (45)
|
1 505€ /m2
|
| 20911 |
Varangéville (54)
|
1 505€ /m2
|
| 20912 |
Neubois (67)
|
1 505€ /m2
|
| 20913 |
Monsols (69)
|
1 505€ /m2
|
| 20914 |
Saint-Germain-de-Longue-Chaume (79)
|
1 505€ /m2
|
| 20915 |
La Foye-Monjault (79)
|
1 505€ /m2
|
| 20916 |
Colombières (14)
|
1 504€ /m2
|
Marché immobilier Varangéville
Information sur la population à Varangéville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Varangéville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Varangéville (54110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Varangéville (54110)
Prix au m2 - Varangéville (54110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Varangéville (54110) :
1 551€ /m2 maison et 1 342€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Varangéville (54110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Varangéville (54110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Varangéville (54110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Varangéville (54110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Varangéville
Estimation d'une maison à Courbesseaux 54110 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 221 480€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 155 036€
Prix haut : 287 924€
Estimation maison : 221 480€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 155 036€
Prix haut : 287 924€
Estimation maison : 221 480€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 155 036€
Prix haut : 287 924€
Estimation maison : 221 480€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 155 036€
Prix haut : 287 924€
Estimation d'une maison à Dombasle-sur-Meurthe 54110 - 6 pièces - 85 m2
Estimation maison : 134 470€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 94 129€
Prix haut : 174 811€
Estimation d'une maison à Dombasle-sur-Meurthe 54110 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 129 724€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 90 807€
Prix haut : 168 641€
Estimation d'une maison à ROSIERES-AUX-SALINES 54110 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 253 120€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 177 184€
Prix haut : 329 056€
Estimation d'une maison à DOMBASLE-SUR-MEURTHE 54110 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 221 480€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 155 036€
Prix haut : 287 924€
Estimation d'une maison à ROSIERES-AUX-SALINES 54110 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 153 454€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 107 418€
Prix haut : 199 490€
En savoir plus sur Varangéville (54110) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 100 hab. |
| Densité | 328 hab/km² |
| Superficie | 1 204 ha (12.04 km²) |
| Population recensée | 3 850 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.91 % |