- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Veneux-les-Sablons
Prix immobilier Veneux-les-Sablons (77250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Veneux-les-Sablons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 253 € < 2 994 €/m² < 3 834 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 423 € < 2 725 €/m² < 4 719 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.3% | +2% | +1.4% |
| Appartements | +1.3% | +2.1% | +1.4% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Veneux-les-Sablons (77250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Veneux-les-Sablons (77250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Veneux-les-Sablons
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Veneux-les-Sablons en date du 15/05/2026 à 2 993 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Veneux-les-Sablons peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 423 €/m² et 4 719 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons à Veneux-les-SablonsSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 253 €/m² et 3 834 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Veneux-les-Sablons (77250)
- Allée des Violettes
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée Marion de Lorme
Prix au m² des villes avoisinantes - Veneux-les-Sablons (77250)
|
Moret-sur-Loing
|
2 784€ /m2
|
|
|
Saint-Mammès
|
2 646€ /m2
|
|
|
Écuelles
|
2 327€ /m2
|
|
|
Magoar
|
2 286€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Seine
|
2 991€ /m2
|
|
|
Thomery
|
3 090€ /m2
|
|
|
Vernou-la-Celle-sur-Seine
|
2 614€ /m2
|
|
|
Villecerf
|
2 465€ /m2
|
|
|
Montigny-sur-Loing
|
2 974€ /m2
|
|
|
Samoreau
|
3 046€ /m2
|
|
La Genevraye
|
3 030€ /m2
|
|
|
Avon
|
2 819€ /m2
|
|
|
La Grande-Paroisse
|
2 502€ /m2
|
|
|
Vulaines-sur-Seine
|
3 202€ /m2
|
|
|
Villemer
|
2 361€ /m2
|
|
|
Fontainebleau
|
3 883€ /m2
|
|
|
Bourron-Marlotte
|
3 097€ /m2
|
|
|
Ville-Saint-Jacques
|
2 889€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Seine
|
2 552€ /m2
|
|
|
Grez-sur-Loing
|
2 687€ /m2
|
Comparer prix au m2 Veneux-les-Sablons vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Marolles-en-Brie
|
3 007€ /m2
|
| 141 |
Chailly-en-Bière
|
3 004€ /m2
|
| 142 |
Réau
|
3 002€ /m2
|
| 143 |
Vaux-le-Pénil
|
2 999€ /m2
|
| 144 |
Compans
|
2 998€ /m2
|
| 145 |
Veneux-les-Sablons
|
2 993€ /m2
|
| 146 |
Crégy-lès-Meaux
|
2 991€ /m2
|
| 147 |
Champagne-sur-Seine
|
2 991€ /m2
|
| 148 |
Cuisy
|
2 986€ /m2
|
| 149 |
Saint-Pathus
|
2 986€ /m2
|
| 150 |
Oissery
|
2 984€ /m2
|
Comparer prix au m2 Veneux-les-Sablons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3827 |
Port-la-Nouvelle (11)
|
2 993€ /m2
|
| 3828 |
Tréméreuc (22)
|
2 993€ /m2
|
| 3829 |
Le Conquet (29)
|
2 993€ /m2
|
| 3830 |
Saint-Geniès-Bellevue (31)
|
2 993€ /m2
|
| 3831 |
Burnhaupt-le-Bas (68)
|
2 993€ /m2
|
| 3832 |
Veneux-les-Sablons (77)
|
2 993€ /m2
|
| 3833 |
Nancy-sur-Cluses (74)
|
2 992€ /m2
|
| 3834 |
Francillon-sur-Roubion (26)
|
2 991€ /m2
|
| 3835 |
Fourquevaux (31)
|
2 991€ /m2
|
| 3836 |
Châteaugiron (35)
|
2 991€ /m2
|
| 3837 |
Phalempin (59)
|
2 991€ /m2
|
Marché immobilier Veneux-les-Sablons
Information sur la population à Veneux-les-Sablons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Veneux-les-Sablons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Veneux-les-Sablons (77250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Veneux-les-Sablons (77250)
Prix au m2 - Veneux-les-Sablons (77250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Veneux-les-Sablons (77250) :
2 994€ /m2 maison et 2 725€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Veneux-les-Sablons (77250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Veneux-les-Sablons (77250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Veneux-les-Sablons (77250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Veneux-les-Sablons (77250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Veneux-les-Sablons
Estimation d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne 77250 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 290 130€
Prix m2 estimation : 3 054€ /m2
Prix bas : 203 091€
Prix haut : 377 169€
Estimation d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne 77250 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 244 320€
Prix m2 estimation : 3 054€ /m2
Prix bas : 171 024€
Prix haut : 317 616€
Estimation d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne 77250 - 4 pièces - 68 m2
Estimation maison : 207 672€
Prix m2 estimation : 3 054€ /m2
Prix bas : 145 370€
Prix haut : 269 974€
Estimation d'une maison à Villecerf 77250 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 348 156€
Prix m2 estimation : 3 054€ /m2
Prix bas : 243 709€
Prix haut : 452 603€
Estimation maison : 348 156€
Prix m2 estimation : 3 054€ /m2
Prix bas : 243 709€
Prix haut : 452 603€
Estimation d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne 77250 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 305 400€
Prix m2 estimation : 3 054€ /m2
Prix bas : 213 780€
Prix haut : 397 020€
Estimation d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne 77250 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 458 100€
Prix m2 estimation : 3 054€ /m2
Prix bas : 320 670€
Prix haut : 595 530€
Estimation d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne 77250 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 198 510€
Prix m2 estimation : 3 054€ /m2
Prix bas : 138 957€
Prix haut : 258 063€
Estimation d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne 77250 - 3 pièces - 94 m2
Estimation maison : 287 076€
Prix m2 estimation : 3 054€ /m2
Prix bas : 200 953€
Prix haut : 373 199€
En savoir plus sur Veneux-les-Sablons (77250) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 800 hab. |
| Densité | 1 190 hab/km² |
| Superficie | 403 ha (4.03 km²) |
| Population recensée | 4 813 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.12 % |