- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Vernoil-le-Fourrier
Prix immobilier Vernoil-le-Fourrier (49390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vernoil-le-Fourrier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
999 € < 1 415 €/m² < 1 534 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 316 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Vernoil-le-Fourrier (49390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vernoil-le-Fourrier (49390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vernoil-le-Fourrier
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Vernoil-le-Fourrier en date du 19/05/2026 à 1 415 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Vernoil-le-Fourrier peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à Vernoil-le-FourrierSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 999 €/m² et 1 534 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vernoil-le-Fourrier (49390)
- Impasse de la Perrière
Prix au m² des villes avoisinantes - Vernoil-le-Fourrier (49390)
|
Vernantes
|
1 755€ /m2
|
|
|
Courléon
|
1 579€ /m2
|
|
|
La Breille-les-Pins
|
1 760€ /m2
|
|
|
Parçay-les-Pins
|
885€ /m2
|
|
|
Gizeux
|
1 495€ /m2
|
|
|
Blou
|
1 411€ /m2
|
|
|
La Pellerine
|
801€ /m2
|
|
|
Linières-Bouton
|
1 269€ /m2
|
|
|
Brain-sur-Allonnes
|
2 122€ /m2
|
|
|
Neuillé
|
2 389€ /m2
|
|
Continvoir
|
1 193€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-du-Peuple
|
1 939€ /m2
|
|
|
Mouliherne
|
1 445€ /m2
|
|
|
Allonnes
|
1 975€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-Bourgueil
|
1 887€ /m2
|
|
|
Vivy
|
1 908€ /m2
|
|
|
Bourgueil
|
1 906€ /m2
|
|
|
Longué-Jumelles
|
1 814€ /m2
|
|
|
Rillé
|
1 355€ /m2
|
|
|
Benais
|
1 677€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vernoil-le-Fourrier vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 364 |
Freigné
|
Données insuffisantes
|
| 365 |
Le Guédeniau
|
Données insuffisantes
|
| 366 |
La Ferrière-de-Flée
|
Données insuffisantes
|
| 367 |
Forges
|
Données insuffisantes
|
| 368 |
Charcé-Saint-Ellier-sur-Aubance
|
Données insuffisantes
|
| 369 |
Vernoil-le-Fourrier
|
Données insuffisantes
|
| 370 |
Cuon
|
Données insuffisantes
|
| 371 |
Gée
|
Données insuffisantes
|
| 372 |
La Fosse-de-Tigné
|
Données insuffisantes
|
| 373 |
Le Bourg-d'Iré
|
Données insuffisantes
|
| 374 |
Champteussé-sur-Baconne
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Vernoil-le-Fourrier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Vernoil-le-Fourrier
Information sur la population à Vernoil-le-Fourrier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vernoil-le-Fourrier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vernoil-le-Fourrier (49390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vernoil-le-Fourrier (49390)
Prix au m2 - Vernoil-le-Fourrier (49390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vernoil-le-Fourrier (49390) :
1 415€ /m2 maison et 1 316€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vernoil-le-Fourrier (49390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vernoil-le-Fourrier (49390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vernoil-le-Fourrier (49390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vernoil-le-Fourrier (49390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vernoil-le-Fourrier
Estimation d'une maison à Vernantes 49390 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 259 740€
Prix m2 estimation : 1 443€ /m2
Prix bas : 181 818€
Prix haut : 337 662€
Estimation d'une maison à Vernantes 49390 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 150 072€
Prix m2 estimation : 1 443€ /m2
Prix bas : 105 050€
Prix haut : 195 094€
Estimation d'une maison à VERNANTES 49390 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 144 300€
Prix m2 estimation : 1 443€ /m2
Prix bas : 101 010€
Prix haut : 187 590€
Estimation maison : 144 300€
Prix m2 estimation : 1 443€ /m2
Prix bas : 101 010€
Prix haut : 187 590€
Estimation maison : 144 300€
Prix m2 estimation : 1 443€ /m2
Prix bas : 101 010€
Prix haut : 187 590€
Estimation d'une maison à MOULIHERNE 49390 - 6 pièces - 207 m2
Estimation maison : 298 701€
Prix m2 estimation : 1 443€ /m2
Prix bas : 209 091€
Prix haut : 388 311€
Estimation d'une maison à Vernantes 49390 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 122 655€
Prix m2 estimation : 1 443€ /m2
Prix bas : 85 859€
Prix haut : 159 452€
Estimation d'une maison à Vernantes 49390 - 8 pièces - 265 m2
Estimation maison : 382 395€
Prix m2 estimation : 1 443€ /m2
Prix bas : 267 677€
Prix haut : 497 114€
Estimation d'une maison à Vernantes 49390 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 122 655€
Prix m2 estimation : 1 443€ /m2
Prix bas : 85 859€
Prix haut : 159 452€
En savoir plus sur Vernoil-le-Fourrier (49390) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 3 310 ha (33.1 km²) |
| Population recensée | 1 256 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.67 % |