- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Vic-la-Gardiole
Prix immobilier Vic-la-Gardiole (34110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vic-la-Gardiole
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 979 € < 4 176 €/m² < 5 294 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 175 € < 4 124 €/m² < 4 748 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.7% | +0.1% | +0.3% |
| Appartements | -1.4% | -1.6% | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Vic-la-Gardiole (34110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vic-la-Gardiole (34110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vic-la-Gardiole
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Vic-la-Gardiole en date du 13/05/2026 à 4 169 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Vic-la-Gardiole varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 175 €/m² et 4 748 €/m².
Prix m² des maisons à Vic-la-GardioleSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 979 €/m² et 5 294 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vic-la-Gardiole (34110)
- Rue du Bouton d'Or
- Avenue 81ème Régiment d'Infanterie
- Avenue de Maupas
Prix au m² des villes avoisinantes - Vic-la-Gardiole (34110)
|
Mireval
|
3 947€ /m2
|
|
|
Frontignan
|
3 737€ /m2
|
|
|
Villeneuve-lès-Maguelone
|
4 067€ /m2
|
|
|
Fabrègues
|
3 831€ /m2
|
|
|
Gigean
|
3 448€ /m2
|
|
|
La peyrade
|
3 353€ /m2
|
|
|
Balaruc
|
4 286€ /m2
|
|
|
Cournonterral
|
3 601€ /m2
|
|
|
Cournonsec
|
4 516€ /m2
|
|
|
Montbazin
|
3 300€ /m2
|
|
Balaruc-le-Vieux
|
4 286€ /m2
|
|
|
Poussan
|
3 196€ /m2
|
|
|
Saussan
|
3 788€ /m2
|
|
|
Palavas
|
5 435€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Védas
|
4 238€ /m2
|
|
|
Lavérune
|
3 327€ /m2
|
|
|
Pignan
|
3 462€ /m2
|
|
|
Palavas-les-Flots
|
5 435€ /m2
|
|
|
Balaruc-les-Bains
|
4 286€ /m2
|
|
|
Lattes
|
4 858€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vic-la-Gardiole vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Saint-Jean-de-Védas
|
4 238€ /m2
|
| 31 |
Jacou
|
4 230€ /m2
|
| 32 |
Le cap d agde
|
4 214€ /m2
|
| 33 |
Teyran
|
4 205€ /m2
|
| 34 |
Marseillan plage
|
4 182€ /m2
|
| 35 |
Vic-la-Gardiole
|
4 169€ /m2
|
| 36 |
Saint-Jean-de-Cuculles
|
4 138€ /m2
|
| 37 |
Prades-le-Lez
|
4 112€ /m2
|
| 38 |
Guzargues
|
4 103€ /m2
|
| 39 |
Villeneuve-lès-Maguelone
|
4 067€ /m2
|
| 40 |
Saint-Drézéry
|
4 054€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vic-la-Gardiole vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1094 |
Saint-Cézaire-sur-Siagne (06)
|
4 173€ /m2
|
| 1095 |
St cezaire sur siagne (06)
|
4 173€ /m2
|
| 1096 |
Éveux (69)
|
4 172€ /m2
|
| 1097 |
Saint-Pierre-de-Vassols (84)
|
4 171€ /m2
|
| 1098 |
Margencel (74)
|
4 170€ /m2
|
| 1099 |
Vic-la-Gardiole (34)
|
4 169€ /m2
|
| 1100 |
Sceaux (89)
|
4 169€ /m2
|
| 1101 |
Cuttoli-Corticchiato (2A)
|
4 168€ /m2
|
| 1102 |
La Bouilladisse (13)
|
4 165€ /m2
|
| 1103 |
Chantilly (60)
|
4 165€ /m2
|
| 1104 |
Lans-en-Vercors (38)
|
4 161€ /m2
|
Marché immobilier Vic-la-Gardiole
Information sur la population à Vic-la-Gardiole
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vic-la-Gardiole qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vic-la-Gardiole (34110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vic-la-Gardiole (34110)
Prix au m2 - Vic-la-Gardiole (34110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vic-la-Gardiole (34110) :
4 176€ /m2 maison et 4 124€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vic-la-Gardiole (34110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vic-la-Gardiole (34110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vic-la-Gardiole (34110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vic-la-Gardiole (34110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vic-la-Gardiole
Estimation d'une maison à Vic-la-Gardiole 34110 - 4 pièces - 55 m2
Estimation maison : 234 300€
Prix m2 estimation : 4 260€ /m2
Prix bas : 164 010€
Prix haut : 304 590€
Estimation d'une maison à Vic-la-Gardiole 34110 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 234 300€
Prix m2 estimation : 4 260€ /m2
Prix bas : 164 010€
Prix haut : 304 590€
Estimation d'une maison à Frontignan 34110 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 298 200€
Prix m2 estimation : 4 260€ /m2
Prix bas : 208 740€
Prix haut : 387 660€
Estimation d'une maison à Frontignan 34110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 511 200€
Prix m2 estimation : 4 260€ /m2
Prix bas : 357 840€
Prix haut : 664 560€
Estimation d'une appartement à Frontignan 34110 - 3 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 325 964€
Prix m2 estimation : 4 289€ /m2
Prix bas : 228 175€
Prix haut : 423 753€
Estimation d'une maison à Vic-la-Gardiole 34110 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 295 260€
Prix m2 estimation : 4 218€ /m2
Prix bas : 206 682€
Prix haut : 383 838€
Estimation d'une maison à Vic-la-Gardiole 34110 - 3 pièces - 35 m2
Estimation maison : 149 100€
Prix m2 estimation : 4 260€ /m2
Prix bas : 104 370€
Prix haut : 193 830€
Estimation maison : 298 200€
Prix m2 estimation : 4 260€ /m2
Prix bas : 208 740€
Prix haut : 387 660€
Estimation d'une maison à Frontignan 34110 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 126 540€
Prix m2 estimation : 4 218€ /m2
Prix bas : 88 578€
Prix haut : 164 502€
En savoir plus sur Vic-la-Gardiole (34110) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 154 hab/km² |
| Superficie | 1 849 ha (18.49 km²) |
| Population recensée | 3 067 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.61 % |