- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Villard-Saint-Christophe
Prix immobilier Villard-Saint-Christophe (38119) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villard-Saint-Christophe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 533 € < 2 533 €/m² < 2 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 355 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Villard-Saint-Christophe (38119)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villard-Saint-Christophe (38119) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villard-Saint-Christophe
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Villard-Saint-Christophe au 16/05/2026 à 2 533 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Villard-Saint-Christophe peut nettement varier selon la rue où est situé le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Villard-Saint-ChristopheSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 533 €/m² et 2 533 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villard-Saint-Christophe (38119)
- Lotissement Bellevue
Prix au m² des villes avoisinantes - Villard-Saint-Christophe (38119)
|
Saint-Théoffrey
|
2 680€ /m2
|
|
|
Pierre-Châtel
|
1 883€ /m2
|
|
|
Cholonge
|
2 979€ /m2
|
|
|
Saint-Honoré
|
2 337€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Vaulx
|
1 761€ /m2
|
|
|
La Motte-d'Aveillans
|
2 091€ /m2
|
|
|
Susville
|
2 053€ /m2
|
|
|
Lavaldens
|
1 253€ /m2
|
|
|
La Motte-Saint-Martin
|
1 387€ /m2
|
|
|
La mure d isere
|
2 131€ /m2
|
|
La Mure
|
2 131€ /m2
|
|
|
La motte st martin
|
1 387€ /m2
|
|
|
Oris-en-Rattier
|
1 884€ /m2
|
|
|
Laffrey
|
2 308€ /m2
|
|
|
Siévoz
|
1 392€ /m2
|
|
|
Monteynard
|
1 987€ /m2
|
|
|
La Morte
|
2 671€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne
|
2 371€ /m2
|
|
|
Ponsonnas
|
2 361€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Mésage
|
2 215€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villard-Saint-Christophe vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 494 |
Saint-Michel-en-Beaumont
|
Données insuffisantes
|
| 495 |
Châtelus
|
Données insuffisantes
|
| 496 |
Mottier
|
Données insuffisantes
|
| 497 |
Voissant
|
Données insuffisantes
|
| 498 |
Monestier-d'Ambel
|
Données insuffisantes
|
| 499 |
Villard-Saint-Christophe
|
Données insuffisantes
|
| 500 |
Saint-Arey
|
Données insuffisantes
|
| 501 |
Le Monestier-du-Percy
|
Données insuffisantes
|
| 502 |
Beaufin
|
Données insuffisantes
|
| 503 |
Lentiol
|
Données insuffisantes
|
| 504 |
Percy
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Villard-Saint-Christophe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Villard-Saint-Christophe
Information sur la population à Villard-Saint-Christophe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villard-Saint-Christophe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villard-Saint-Christophe (38119) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villard-Saint-Christophe (38119)
Prix au m2 - Villard-Saint-Christophe (38119) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villard-Saint-Christophe (38119) :
2 533€ /m2 maison et 2 355€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villard-Saint-Christophe (38119)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villard-Saint-Christophe (38119).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villard-Saint-Christophe (38119)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villard-Saint-Christophe (38119)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villard-Saint-Christophe
Estimation d'une maison à PIERRE-CHATEL 38119 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 439 280€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 307 496€
Prix haut : 571 064€
Estimation d'une Maison à pierre chatel 38119 - 4 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 246 070€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 172 249€
Prix haut : 319 891€
Estimation d'une maison à Pierre-Châtel 38119 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 542 640€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 379 848€
Prix haut : 705 432€
En savoir plus sur Villard-Saint-Christophe (38119) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 422 ha (14.22 km²) |
| Population recensée | 412 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.47 % |