- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Saint-Pierre-du-Perray
Prix immobilier Saint-Pierre-du-Perray (91280) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre-du-Perray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 433 € < 3 084 €/m² < 4 059 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 345 € < 3 822 €/m² < 4 958 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.3% | -1.5% | -0.3% |
| Appartements | +1.8% | -2.6% | -2.6% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre-du-Perray (91280)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierre-du-Perray (91280) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre-du-Perray
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Saint-Pierre-du-Perray en date du 17/05/2026 à 3 382 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Pierre-du-Perray peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 345 €/m² et 4 958 €/m².
Prix m² maison à Saint-Pierre-du-PerraySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 433 €/m² et 4 059 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierre-du-Perray (91280)
- Avenue Marcel Cerdan
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre-du-Perray (91280)
|
Saint-Germain-lès-Corbeil
|
3 154€ /m2
|
|
|
Tigery
|
3 658€ /m2
|
|
|
Saintry-sur-Seine
|
3 236€ /m2
|
|
|
Corbeil-Essonnes
|
2 777€ /m2
|
|
|
Étiolles
|
3 306€ /m2
|
|
|
Le Vieux-Marché
|
1 911€ /m2
|
|
|
Lieusaint
|
3 969€ /m2
|
|
|
Évry
|
2 990€ /m2
|
|
|
Evry
|
2 990€ /m2
|
|
|
Soisy-sur-Seine
|
3 327€ /m2
|
|
Villabé
|
3 029€ /m2
|
|
|
Morsang-sur-Seine
|
3 111€ /m2
|
|
|
Le Coudray-Montceaux
|
3 174€ /m2
|
|
|
Quincy-sous-Sénart
|
3 743€ /m2
|
|
|
Nandy
|
2 933€ /m2
|
|
|
Lisses
|
3 037€ /m2
|
|
|
Ris-Orangis
|
2 851€ /m2
|
|
|
Moissy-Cramayel
|
3 204€ /m2
|
|
|
Courcouronnes
|
3 988€ /m2
|
|
|
Combs-la-Ville
|
3 083€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-du-Perray vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 48 |
Athis-Mons
|
3 438€ /m2
|
| 49 |
Limours
|
3 422€ /m2
|
| 50 |
Morangis
|
3 421€ /m2
|
| 51 |
Avrainville
|
3 406€ /m2
|
| 52 |
Villemoisson-sur-Orge
|
3 391€ /m2
|
| 53 |
Saint-Pierre-du-Perray
|
3 382€ /m2
|
| 54 |
Linas
|
3 368€ /m2
|
| 55 |
Saint-Jean-de-Beauregard
|
3 341€ /m2
|
| 56 |
Soisy-sur-Seine
|
3 327€ /m2
|
| 57 |
Nozay
|
3 315€ /m2
|
| 58 |
Longpont-sur-Orge
|
3 307€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-du-Perray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2437 |
Wickerschwihr (68)
|
3 383€ /m2
|
| 2438 |
Cluses (74)
|
3 383€ /m2
|
| 2439 |
St firmin en valgodemard (05)
|
3 383€ /m2
|
| 2440 |
Planay (73)
|
3 382€ /m2
|
| 2441 |
Andrésy (78)
|
3 382€ /m2
|
| 2442 |
Saint-Pierre-du-Perray (91)
|
3 382€ /m2
|
| 2443 |
L'Union (31)
|
3 380€ /m2
|
| 2444 |
Carignan-de-Bordeaux (33)
|
3 380€ /m2
|
| 2445 |
Pleurtuit (35)
|
3 380€ /m2
|
| 2446 |
Dorlisheim (67)
|
3 379€ /m2
|
| 2447 |
Haguenau (67)
|
3 379€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierre-du-Perray
Information sur la population à Saint-Pierre-du-Perray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre-du-Perray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre-du-Perray (91280) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre-du-Perray (91280)
Prix au m2 - Saint-Pierre-du-Perray (91280) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre-du-Perray (91280) :
3 084€ /m2 maison et 3 822€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre-du-Perray (91280)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre-du-Perray (91280).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre-du-Perray (91280)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre-du-Perray (91280)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre-du-Perray
Estimation d'une appartement à Saint-Pierre-du-Perray 91280 - 1 pièce - 36 m2
Estimation appartement : 158 220€
Prix m2 estimation : 4 395€ /m2
Prix bas : 110 754€
Prix haut : 205 686€
Estimation d'une appartement à Saint-Pierre-du-Perray 91280 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 160 520€
Prix m2 estimation : 4 013€ /m2
Prix bas : 112 364€
Prix haut : 208 676€
Estimation d'une appartement à Saint-Pierre-du-Perray 91280 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 250 425€
Prix m2 estimation : 3 975€ /m2
Prix bas : 175 298€
Prix haut : 325 553€
Estimation appartement : 250 425€
Prix m2 estimation : 3 975€ /m2
Prix bas : 175 298€
Prix haut : 325 553€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-du-Perray 91280 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 336 515€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 235 560€
Prix haut : 437 470€
Estimation maison : 336 515€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 235 560€
Prix haut : 437 470€
Estimation maison : 336 515€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 235 560€
Prix haut : 437 470€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-du-Perray 91280 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 251 600€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 176 120€
Prix haut : 327 080€
Estimation maison : 251 600€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 176 120€
Prix haut : 327 080€
En savoir plus sur Saint-Pierre-du-Perray (91280) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 800 hab. |
| Densité | 720 hab/km² |
| Superficie | 1 159 ha (11.59 km²) |
| Population recensée | 9 758 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.9 % |