- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Villy-en-Trodes
Prix immobilier Villy-en-Trodes (10140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villy-en-Trodes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
583 € < 1 062 €/m² < 1 249 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 051 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.2% | -5.8% | -5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Villy-en-Trodes (10140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villy-en-Trodes (10140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villy-en-Trodes
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Villy-en-Trodes au 13/05/2026 à 1 062 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Villy-en-Trodes varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons à Villy-en-TrodesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 583 €/m² et 1 249 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villy-en-Trodes (10140)
- Chemin des Paquis
Prix au m² des villes avoisinantes - Villy-en-Trodes (10140)
|
Marolles-lès-Bailly
|
978€ /m2
|
|
|
La Villeneuve-au-Chêne
|
1 073€ /m2
|
|
|
Chauffour-lès-Bailly
|
2 355€ /m2
|
|
|
Thieffrain
|
1 118€ /m2
|
|
|
Fralignes
|
1 455€ /m2
|
|
|
Magnant
|
1 547€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Barse
|
1 812€ /m2
|
|
|
Beurey
|
633€ /m2
|
|
|
Montiéramey
|
1 708€ /m2
|
|
|
Mesnil-Saint-Père
|
1 892€ /m2
|
|
Vendeuvre-sur-Barse
|
1 164€ /m2
|
|
|
Bourguignons
|
662€ /m2
|
|
|
Courtenot
|
1 818€ /m2
|
|
|
Puits-et-Nuisement
|
714€ /m2
|
|
|
Virey-sous-Bar
|
1 612€ /m2
|
|
|
Bar-sur-Seine
|
1 166€ /m2
|
|
|
La Loge-aux-Chèvres
|
1 360€ /m2
|
|
|
Lusigny-sur-Barse
|
2 003€ /m2
|
|
|
Fouchères
|
1 774€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Arce
|
1 043€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villy-en-Trodes vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 230 |
Saint-Martin-de-Bossenay
|
1 077€ /m2
|
| 231 |
Vosnon
|
1 076€ /m2
|
| 232 |
La Villeneuve-au-Chêne
|
1 073€ /m2
|
| 233 |
Ville-sous-la-Ferté
|
1 068€ /m2
|
| 234 |
Villiers-le-Bois
|
1 064€ /m2
|
| 235 |
Villy-en-Trodes
|
1 062€ /m2
|
| 236 |
Herbisse
|
1 059€ /m2
|
| 237 |
Bernon
|
1 059€ /m2
|
| 238 |
Brienne-la-Vieille
|
1 057€ /m2
|
| 239 |
Pougy
|
1 056€ /m2
|
| 240 |
Granges
|
1 055€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villy-en-Trodes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26687 |
Séricourt (62)
|
1 063€ /m2
|
| 26688 |
Espinasse (63)
|
1 063€ /m2
|
| 26689 |
Velet (70)
|
1 063€ /m2
|
| 26690 |
Vauban (71)
|
1 063€ /m2
|
| 26691 |
Vendresse (08)
|
1 062€ /m2
|
| 26692 |
Villy-en-Trodes (10)
|
1 062€ /m2
|
| 26693 |
Lacour-d'Arcenay (21)
|
1 062€ /m2
|
| 26694 |
Magnien (21)
|
1 062€ /m2
|
| 26695 |
Buzançais (36)
|
1 062€ /m2
|
| 26696 |
Vigoulant (36)
|
1 062€ /m2
|
| 26697 |
La Chapelle-Urée (50)
|
1 062€ /m2
|
Marché immobilier Villy-en-Trodes
Information sur la population à Villy-en-Trodes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villy-en-Trodes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villy-en-Trodes (10140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villy-en-Trodes (10140)
Prix au m2 - Villy-en-Trodes (10140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villy-en-Trodes (10140) :
1 062€ /m2 maison et 1 051€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villy-en-Trodes (10140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villy-en-Trodes (10140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villy-en-Trodes (10140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villy-en-Trodes (10140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villy-en-Trodes
Estimation d'une maison à Bossancourt 10140 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 58 482€
Prix m2 estimation : 1 083€ /m2
Prix bas : 40 937€
Prix haut : 76 027€
Estimation d'une maison à VAUCHONVILLIERS 10140 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 82 308€
Prix m2 estimation : 1 083€ /m2
Prix bas : 57 616€
Prix haut : 107 000€
Estimation d'une maison à AMANCE 10140 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 254 505€
Prix m2 estimation : 1 083€ /m2
Prix bas : 178 154€
Prix haut : 330 857€
Estimation d'une maison à VENDEUVRE-SUR-BARSE 10140 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 173 280€
Prix m2 estimation : 1 083€ /m2
Prix bas : 121 296€
Prix haut : 225 264€
Estimation d'une Maison à vendeuvre sur barse 10140 - 4 pièces - 98 m2
Estimation Maison : 97 804€
Prix m2 estimation : 998€ /m2
Prix bas : 68 463€
Prix haut : 127 145€
En savoir plus sur Villy-en-Trodes (10140) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 791 ha (17.91 km²) |
| Population recensée | 260 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.38 % |