- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Virey-sous-Bar
Prix immobilier Virey-sous-Bar (10260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Virey-sous-Bar
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
809 € < 1 612 €/m² < 2 050 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 696 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +47.8% | +25.8% | -5.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Virey-sous-Bar (10260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Virey-sous-Bar (10260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Virey-sous-Bar
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Virey-sous-Bar en date du 18/05/2026 à 1 612 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Virey-sous-Bar varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison à Virey-sous-BarSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 809 €/m² et 2 050 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Virey-sous-Bar (10260)
- Boulevard Daniel Traini
- Grande Rue
- Allée du Château
- Ancienne Maison Eclusière de Saint-Clair
- Impasse de la Gare
Prix au m² des villes avoisinantes - Virey-sous-Bar (10260)
|
Courtenot
|
1 818€ /m2
|
|
|
Bourguignons
|
662€ /m2
|
|
|
Bar-sur-Seine
|
1 166€ /m2
|
|
|
Fouchères
|
1 774€ /m2
|
|
|
Fralignes
|
1 455€ /m2
|
|
|
Villemorien
|
1 150€ /m2
|
|
|
Marolles-lès-Bailly
|
978€ /m2
|
|
|
Merrey-sur-Arce
|
1 849€ /m2
|
|
|
Chappes
|
1 727€ /m2
|
|
|
Chauffour-lès-Bailly
|
2 355€ /m2
|
|
Rumilly-lès-Vaudes
|
1 669€ /m2
|
|
|
Magnant
|
1 547€ /m2
|
|
|
Saint-Parres-lès-Vaudes
|
1 610€ /m2
|
|
|
Villemoyenne
|
1 608€ /m2
|
|
|
Villy-en-Trodes
|
1 062€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Barse
|
1 812€ /m2
|
|
|
Fresnoy-le-Château
|
1 528€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Arce
|
1 043€ /m2
|
|
|
Lantages
|
659€ /m2
|
|
|
Montiéramey
|
1 708€ /m2
|
Comparer prix au m2 Virey-sous-Bar vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 103 |
Pont-sur-Seine
|
1 647€ /m2
|
| 104 |
Dolancourt
|
1 644€ /m2
|
| 105 |
Machy
|
1 637€ /m2
|
| 106 |
Assenay
|
1 613€ /m2
|
| 107 |
Jeugny
|
1 613€ /m2
|
| 108 |
Virey-sous-Bar
|
1 612€ /m2
|
| 109 |
Saint-Parres-lès-Vaudes
|
1 610€ /m2
|
| 110 |
Villemoyenne
|
1 608€ /m2
|
| 111 |
Aulnay
|
1 592€ /m2
|
| 112 |
Nogent-sur-Seine
|
1 590€ /m2
|
| 113 |
Chauchigny
|
1 585€ /m2
|
Comparer prix au m2 Virey-sous-Bar vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19343 |
Linthal (68)
|
1 613€ /m2
|
| 19344 |
Saint-Maixent (72)
|
1 613€ /m2
|
| 19345 |
Souel (81)
|
1 613€ /m2
|
| 19346 |
Igney (88)
|
1 613€ /m2
|
| 19347 |
Bourbon-l'Archambault (03)
|
1 612€ /m2
|
| 19348 |
Virey-sous-Bar (10)
|
1 612€ /m2
|
| 19349 |
Pont-de-Salars (12)
|
1 612€ /m2
|
| 19350 |
Razac-sur-l'Isle (24)
|
1 612€ /m2
|
| 19351 |
Saint-Astier (24)
|
1 612€ /m2
|
| 19352 |
Berthouville (27)
|
1 612€ /m2
|
| 19353 |
Gendrey (39)
|
1 612€ /m2
|
Marché immobilier Virey-sous-Bar
Information sur la population à Virey-sous-Bar
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Virey-sous-Bar qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Virey-sous-Bar (10260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Virey-sous-Bar (10260)
Prix au m2 - Virey-sous-Bar (10260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Virey-sous-Bar (10260) :
1 612€ /m2 maison et 1 696€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Virey-sous-Bar (10260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Virey-sous-Bar (10260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Virey-sous-Bar (10260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Virey-sous-Bar (10260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Virey-sous-Bar
Estimation d'une maison à RUMILLY-LES-VAUDES 10260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 328 800€
Prix m2 estimation : 1 644€ /m2
Prix bas : 230 160€
Prix haut : 427 440€
Estimation d'une maison à RUMILLY-LES-VAUDES 10260 - 7 pièces - 354 m2
Estimation maison : 581 976€
Prix m2 estimation : 1 644€ /m2
Prix bas : 407 383€
Prix haut : 756 569€
Estimation d'une maison à Villemoyenne 10260 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 177 552€
Prix m2 estimation : 1 644€ /m2
Prix bas : 124 286€
Prix haut : 230 818€
Estimation d'une maison à Chappes 10260 - 9 pièces - 183 m2
Estimation maison : 300 852€
Prix m2 estimation : 1 644€ /m2
Prix bas : 210 596€
Prix haut : 391 108€
Estimation d'une Maison à courtenot 10260 - 8 pièces - 270 m2
Estimation Maison : 467 100€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 326 970€
Prix haut : 607 230€
Estimation d'une Maison à virey sous bar 10260 - 7 pièces - 122 m2
Estimation Maison : 211 060€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 147 742€
Prix haut : 274 378€
En savoir plus sur Virey-sous-Bar (10260) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 1 085 ha (10.85 km²) |
| Population recensée | 629 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.88 % |