Evolution des prix immobiliers au m² - Vitry-lès-Nogent

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

530 € < 530 €/m² < 1 287 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 493 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)

Estimation immobilière gratuite à Vitry-lès-Nogent (52800)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vitry-lès-Nogent (52800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vitry-lès-Nogent

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Vitry-lès-Nogent

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Vitry-lès-Nogent en date du 14/05/2026 à 530 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Vitry-lès-Nogent peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à expertiser.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du mètre carré des maisons à Vitry-lès-Nogent

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 530 €/m² et 1 287 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vitry-lès-Nogent (52800)

Thivet
675€ /m2
Nogent
1 130€ /m2
Changey
2 005€ /m2
Vesaignes-sur-Marne
1 007€ /m2
Sarrey
1 846€ /m2
Chauffourt
550€ /m2
Rolampont
1 037€ /m2
Sarcey
832€ /m2
Frécourt
282€ /m2
Marnay-sur-Marne
921€ /m2
Champigny-lès-Langres
1 245€ /m2
Is-en-Bassigny
1 003€ /m2
Poulangy
963€ /m2
Mandres-la-Côte
1 378€ /m2
Bonnecourt
727€ /m2
Humes-Jorquenay
913€ /m2
Neuilly-l'Évêque
743€ /m2
Villiers-sur-Suize
2 100€ /m2
Val-de-Meuse
734€ /m2
Foulain
1 113€ /m2

Comparer prix au m2 Vitry-lès-Nogent vs Haute-Marne (52)

1
Chamarandes-Choignes
2 109€ /m2
2
Villiers-sur-Suize
2 100€ /m2
3
Changey
2 005€ /m2
...
299
Lachapelle-en-Blaisy
Données insuffisantes
300
Arnancourt
Données insuffisantes
301
Chanoy
Données insuffisantes
302
Doncourt-sur-Meuse
Données insuffisantes
303
Germisay
Données insuffisantes
304
Vitry-lès-Nogent
Données insuffisantes
305
Maizières-sur-Amance
Données insuffisantes
306
Celsoy
Données insuffisantes
307
Rouvres-sur-Aube
Données insuffisantes
308
Saint-Vallier-sur-Marne
Données insuffisantes
309
Choilley-Dardenay
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Vitry-lès-Nogent vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Vitry-lès-Nogent

Information sur la population à Vitry-lès-Nogent

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vitry-lès-Nogent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vitry-lès-Nogent (52800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vitry-lès-Nogent (52800)
Prix au m2 - Vitry-lès-Nogent (52800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vitry-lès-Nogent (52800) : 530€ /m2 maison et 493€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vitry-lès-Nogent (52800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vitry-lès-Nogent (52800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vitry-lès-Nogent (52800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vitry-lès-Nogent (52800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vitry-lès-Nogent

Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 54 100€

Prix m2 estimation : 541€ /m2

Prix bas : 37 870€

Prix haut : 70 330€

Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 54 100€

Prix m2 estimation : 541€ /m2

Prix bas : 37 870€

Prix haut : 70 330€

Estimation d'une maison à Sarcey 52800 - 6 pièces - 297 m2

Estimation maison : 160 677€

Prix m2 estimation : 541€ /m2

Prix bas : 112 474€

Prix haut : 208 880€

Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 48 690€

Prix m2 estimation : 541€ /m2

Prix bas : 34 083€

Prix haut : 63 297€

Estimation d'une maison à Poulangy 52800 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 73 035€

Prix m2 estimation : 541€ /m2

Prix bas : 51 125€

Prix haut : 94 946€

Estimation d'une maison à LANQUES-SUR-ROGNON 52800 - 7 pièces - 360 m2

Estimation maison : 194 760€

Prix m2 estimation : 541€ /m2

Prix bas : 136 332€

Prix haut : 253 188€

Estimation maison : 194 760€

Prix m2 estimation : 541€ /m2

Prix bas : 136 332€

Prix haut : 253 188€

Estimation d'une maison à NOGENT 52800 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 51 395€

Prix m2 estimation : 541€ /m2

Prix bas : 35 977€

Prix haut : 66 814€

Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 37 870€

Prix m2 estimation : 541€ /m2

Prix bas : 26 509€

Prix haut : 49 231€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vitry-lès-Nogent (52800)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 127 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Vitry-lès-Nogent (52800) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 23 hab/km²
Superficie 795 ha (7.95 km²)
Population recensée 178 hab.
Emménagés < 2 ans 0.56 %