- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Alligny-en-Morvan
Prix immobilier Alligny-en-Morvan (58230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Alligny-en-Morvan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
765 € < 1 371 €/m² < 2 770 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 307 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +37.4% | +58.9% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Alligny-en-Morvan (58230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Alligny-en-Morvan (58230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Alligny-en-Morvan
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Alligny-en-Morvan au 17/05/2026 à 1 371 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Alligny-en-Morvan peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Alligny-en-MorvanSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 765 €/m² et 2 770 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Alligny-en-Morvan (58230)
- L'Huis Bonin
Prix au m² des villes avoisinantes - Alligny-en-Morvan (58230)
|
Moux-en-Morvan
|
1 513€ /m2
|
|
|
Blanot
|
1 174€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Mer
|
1 257€ /m2
|
|
|
Ménessaire
|
608€ /m2
|
|
|
Gouloux
|
697€ /m2
|
|
|
Champeau-en-Morvan
|
1 080€ /m2
|
|
|
Liernais
|
1 071€ /m2
|
|
|
Saulieu
|
1 214€ /m2
|
|
|
Saint-Brisson
|
1 309€ /m2
|
|
|
Brazey-en-Morvan
|
982€ /m2
|
|
Chissey-en-Morvan
|
571€ /m2
|
|
|
Montsauche-les-Settons
|
1 012€ /m2
|
|
|
Les settons
|
1 971€ /m2
|
|
|
Savilly
|
502€ /m2
|
|
|
Cussy-en-Morvan
|
1 020€ /m2
|
|
|
Planchez
|
1 506€ /m2
|
|
|
Bard-le-Régulier
|
883€ /m2
|
|
|
Thoisy-la-Berchère
|
703€ /m2
|
|
|
Censerey
|
709€ /m2
|
|
|
Saint-Agnan
|
949€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alligny-en-Morvan vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Saint-Parize-le-Châtel
|
1 405€ /m2
|
| 24 |
Varennes-Vauzelles
|
1 401€ /m2
|
| 25 |
Fertrève
|
1 400€ /m2
|
| 26 |
Béard
|
1 399€ /m2
|
| 27 |
Bazoches
|
1 389€ /m2
|
| 28 |
Alligny-en-Morvan
|
1 371€ /m2
|
| 29 |
Avrée
|
1 347€ /m2
|
| 30 |
La Marche
|
1 339€ /m2
|
| 31 |
Sainte-Colombe-des-Bois
|
1 338€ /m2
|
| 32 |
Saint-Martin-sur-Nohain
|
1 331€ /m2
|
| 33 |
Ouagne
|
1 329€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alligny-en-Morvan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22805 |
Saint-Philippe-du-Seignal (33)
|
1 371€ /m2
|
| 22806 |
Villard-Saint-Sauveur (39)
|
1 371€ /m2
|
| 22807 |
Ouzouer-sur-Trézée (45)
|
1 371€ /m2
|
| 22808 |
Réaup-Lisse (47)
|
1 371€ /m2
|
| 22809 |
Beauficel (50)
|
1 371€ /m2
|
| 22810 |
Alligny-en-Morvan (58)
|
1 371€ /m2
|
| 22811 |
Clairfayts (59)
|
1 371€ /m2
|
| 22812 |
Amplier (62)
|
1 371€ /m2
|
| 22813 |
Ham-en-Artois (62)
|
1 371€ /m2
|
| 22814 |
Casteil (66)
|
1 371€ /m2
|
| 22815 |
Montgilbert (73)
|
1 371€ /m2
|
Marché immobilier Alligny-en-Morvan
Information sur la population à Alligny-en-Morvan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Alligny-en-Morvan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Alligny-en-Morvan (58230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Alligny-en-Morvan (58230)
Prix au m2 - Alligny-en-Morvan (58230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Alligny-en-Morvan (58230) :
1 371€ /m2 maison et 1 307€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Alligny-en-Morvan (58230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Alligny-en-Morvan (58230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Alligny-en-Morvan (58230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Alligny-en-Morvan (58230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Alligny-en-Morvan
Estimation d'une maison à Planchez 58230 - 5 pièces - 58 m2
Estimation maison : 81 084€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 56 759€
Prix haut : 105 409€
Estimation d'une maison à GOULOUX 58230 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 279 600€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 195 720€
Prix haut : 363 480€
Estimation d'une maison à MONTSAUCHE-LES-SETTONS 58230 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 419 400€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 293 580€
Prix haut : 545 220€
Estimation d'une maison à ALLIGNY-EN-MORVAN 58230 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 116 034€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 81 224€
Prix haut : 150 844€
Estimation maison : 116 034€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 81 224€
Prix haut : 150 844€
Estimation maison : 116 034€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 81 224€
Prix haut : 150 844€
Estimation maison : 116 034€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 81 224€
Prix haut : 150 844€
Estimation d'une maison à SAINT-AGNAN 58230 - 7 pièces - 308 m2
Estimation maison : 430 584€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 301 409€
Prix haut : 559 759€
Estimation d'une maison à Dun-les-places 58230 - 3 pièces - 48 m2
Estimation maison : 67 104€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 46 973€
Prix haut : 87 235€
En savoir plus sur Alligny-en-Morvan (58230) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 4 885 ha (48.85 km²) |
| Population recensée | 645 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.29 % |