- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Chaufour-Notre-Dame
Prix immobilier Chaufour-Notre-Dame (72550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaufour-Notre-Dame
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 673 € < 2 216 €/m² < 2 347 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 180 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12% | -0.8% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Chaufour-Notre-Dame (72550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaufour-Notre-Dame (72550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaufour-Notre-Dame
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Chaufour-Notre-Dame au 18/05/2026 à 2 216 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Chaufour-Notre-Dame peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à Chaufour-Notre-DameSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 673 €/m² et 2 347 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaufour-Notre-Dame (72550)
- Cours des Gravillons
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaufour-Notre-Dame (72550)
|
Degré
|
1 983€ /m2
|
|
|
Fay
|
2 252€ /m2
|
|
|
La Quinte
|
1 758€ /m2
|
|
|
Trangé
|
2 324€ /m2
|
|
|
Coulans-sur-Gée
|
2 149€ /m2
|
|
|
Pruillé-le-Chétif
|
2 227€ /m2
|
|
|
Aigne
|
2 403€ /m2
|
|
|
Lavardin
|
1 695€ /m2
|
|
|
Rouillon
|
2 437€ /m2
|
|
|
La Milesse
|
2 491€ /m2
|
|
Saint-Saturnin
|
2 376€ /m2
|
|
|
Souligné-Flacé
|
2 048€ /m2
|
|
|
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
|
|
Brains-sur-Gée
|
1 076€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-du-Bois
|
2 095€ /m2
|
|
|
Domfront-en-Champagne
|
2 199€ /m2
|
|
|
La chapelle st fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Saint-Pavace
|
2 142€ /m2
|
|
|
Cures
|
1 650€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaufour-Notre-Dame vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Fay
|
2 252€ /m2
|
| 21 |
Notre-Dame-du-Pé
|
2 243€ /m2
|
| 22 |
Saint-Ouen-en-Belin
|
2 231€ /m2
|
| 23 |
Pruillé-le-Chétif
|
2 227€ /m2
|
| 24 |
Soulitré
|
2 217€ /m2
|
| 25 |
Chaufour-Notre-Dame
|
2 216€ /m2
|
| 26 |
Ruaudin
|
2 210€ /m2
|
| 27 |
Domfront-en-Champagne
|
2 199€ /m2
|
| 28 |
Louailles
|
2 176€ /m2
|
| 29 |
Souillé
|
2 175€ /m2
|
| 30 |
Mulsanne
|
2 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaufour-Notre-Dame vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10482 |
Creissan (34)
|
2 216€ /m2
|
| 10483 |
Froissy (60)
|
2 216€ /m2
|
| 10484 |
Saint-Aubert-sur-Orne (61)
|
2 216€ /m2
|
| 10485 |
Inxent (62)
|
2 216€ /m2
|
| 10486 |
Lessard-le-National (71)
|
2 216€ /m2
|
| 10487 |
Chaufour-Notre-Dame (72)
|
2 216€ /m2
|
| 10488 |
Offranville (76)
|
2 216€ /m2
|
| 10489 |
Montreuil-en-Caux (76)
|
2 216€ /m2
|
| 10490 |
Niort (79)
|
2 216€ /m2
|
| 10491 |
Lélex (01)
|
2 215€ /m2
|
| 10492 |
Paraza (11)
|
2 215€ /m2
|
Marché immobilier Chaufour-Notre-Dame
Information sur la population à Chaufour-Notre-Dame
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaufour-Notre-Dame qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaufour-Notre-Dame (72550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaufour-Notre-Dame (72550)
Prix au m2 - Chaufour-Notre-Dame (72550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaufour-Notre-Dame (72550) :
2 216€ /m2 maison et 2 180€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaufour-Notre-Dame (72550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaufour-Notre-Dame (72550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaufour-Notre-Dame (72550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaufour-Notre-Dame (72550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaufour-Notre-Dame
Estimation d'une maison à CHAUFOUR-NOTRE-DAME 72550 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 221 578€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 155 105€
Prix haut : 288 051€
Estimation d'une maison à COULANS-SUR-GEE 72550 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 226 100€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 158 270€
Prix haut : 293 930€
Estimation d'une maison à BRAINS-SUR-GEE 72550 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 146 965€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 102 876€
Prix haut : 191 055€
Estimation d'une maison à Coulans-sur-Gée 72550 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 406 980€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 284 886€
Prix haut : 529 074€
Estimation d'une Maison à brains sur gee 72550 - 5 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 333 600€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 233 520€
Prix haut : 433 680€
Estimation d'une Maison à coulans sur gee 72550 - 6 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 300 240€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 210 168€
Prix haut : 390 312€
Estimation d'une Maison à coulans sur gee 72550 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 289 120€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 202 384€
Prix haut : 375 856€
En savoir plus sur Chaufour-Notre-Dame (72550) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 1 119 ha (11.19 km²) |
| Population recensée | 1 078 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.39 % |