- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Saint-Laurent-de-Chamousset
Prix immobilier Saint-Laurent-de-Chamousset (69930) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Laurent-de-Chamousset
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
570 € < 1 766 €/m² < 3 041 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 583 € < 1 607 €/m² < 3 339 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.6% | -13.9% | -5.1% |
| Appartements | -23.3% | -15.2% | -5.1% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Laurent-de-Chamousset (69930)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Laurent-de-Chamousset (69930) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Laurent-de-Chamousset
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Saint-Laurent-de-Chamousset au 12/05/2026 à 1 730 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Laurent-de-Chamousset peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 583 €/m² et 3 339 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Saint-Laurent-de-ChamoussetSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 570 €/m² et 3 041 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Laurent-de-Chamousset (69930)
- La Bourdelière
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Laurent-de-Chamousset (69930)
|
Ste foy l argentiere
|
2 706€ /m2
|
|
|
St genis l argentiere
|
2 150€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-l'Argentière
|
2 150€ /m2
|
|
|
Halles
|
1 383€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-les-Places
|
1 920€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-l'Argentière
|
2 706€ /m2
|
|
|
Souzy
|
2 258€ /m2
|
|
|
Brussieu
|
2 616€ /m2
|
|
|
Brullioles
|
2 690€ /m2
|
|
|
Montromant
|
1 454€ /m2
|
|
Haute-Rivoire
|
1 835€ /m2
|
|
|
Montrottier
|
1 783€ /m2
|
|
|
Aveize
|
2 539€ /m2
|
|
|
Duerne
|
2 559€ /m2
|
|
|
Courzieu
|
2 245€ /m2
|
|
|
Longessaigne
|
2 023€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Bibost
|
1 880€ /m2
|
|
|
Bessenay
|
2 141€ /m2
|
|
|
Meys
|
2 054€ /m2
|
|
|
Chambost-Longessaigne
|
1 590€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Laurent-de-Chamousset vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 263 |
Tarare
|
1 825€ /m2
|
| 264 |
Chénas
|
1 814€ /m2
|
| 265 |
Amplepuis
|
1 800€ /m2
|
| 266 |
Montrottier
|
1 783€ /m2
|
| 267 |
Saint-Bonnet-le-Troncy
|
1 757€ /m2
|
| 268 |
Saint-Laurent-de-Chamousset
|
1 730€ /m2
|
| 269 |
Marchampt
|
1 726€ /m2
|
| 270 |
Jullié
|
1 706€ /m2
|
| 271 |
Saint-Romain-en-Gier
|
1 695€ /m2
|
| 272 |
Valsonne
|
1 664€ /m2
|
| 273 |
Propières
|
1 655€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Laurent-de-Chamousset vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17647 |
Épeigné-les-Bois (37)
|
1 730€ /m2
|
| 17648 |
Jeurre (39)
|
1 730€ /m2
|
| 17649 |
Ambly-sur-Meuse (55)
|
1 730€ /m2
|
| 17650 |
Vendeuil-Caply (60)
|
1 730€ /m2
|
| 17651 |
Eywiller (67)
|
1 730€ /m2
|
| 17652 |
Saint-Laurent-de-Chamousset (69)
|
1 730€ /m2
|
| 17653 |
Puycalvel (81)
|
1 730€ /m2
|
| 17654 |
Arras-sur-Rhône (07)
|
1 729€ /m2
|
| 17655 |
Bedenac (17)
|
1 729€ /m2
|
| 17656 |
Osmoy (18)
|
1 729€ /m2
|
| 17657 |
Saint-Barnabé (22)
|
1 729€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Laurent-de-Chamousset
Information sur la population à Saint-Laurent-de-Chamousset
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Laurent-de-Chamousset qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Laurent-de-Chamousset (69930) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Laurent-de-Chamousset (69930)
Prix au m2 - Saint-Laurent-de-Chamousset (69930) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Laurent-de-Chamousset (69930) :
1 766€ /m2 maison et 1 607€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Laurent-de-Chamousset (69930)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Laurent-de-Chamousset (69930).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Laurent-de-Chamousset (69930)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Laurent-de-Chamousset (69930)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Laurent-de-Chamousset
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-CHAMOUSSET 69930 - 5 pièces - 163 m2
Estimation maison : 293 563€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 205 494€
Prix haut : 381 632€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-de-Chamousset 69930 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 302 568€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 211 798€
Prix haut : 393 338€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-de-Chamousset 69930 - 5 pièces - 172 m2
Estimation maison : 309 772€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 216 840€
Prix haut : 402 704€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-de-Chamousset 69930 - 5 pièces - 173 m2
Estimation maison : 311 573€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 218 101€
Prix haut : 405 045€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-de-Chamousset 69930 - 5 pièces - 163 m2
Estimation maison : 293 563€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 205 494€
Prix haut : 381 632€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-CHAMOUSSET 69930 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 252 140€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 176 498€
Prix haut : 327 782€
En savoir plus sur Saint-Laurent-de-Chamousset (69930) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 108 hab/km² |
| Superficie | 1 725 ha (17.25 km²) |
| Population recensée | 1 928 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.45 % |