- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Annet-sur-Marne
Prix immobilier Annet-sur-Marne (77410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Annet-sur-Marne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 583 € < 3 482 €/m² < 4 760 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 021 € < 3 323 €/m² < 6 233 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.4% | -5% | -1.8% |
| Appartements | -14.8% | -15.8% | -11.5% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Annet-sur-Marne (77410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Annet-sur-Marne (77410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Annet-sur-Marne
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Annet-sur-Marne en date du 13/05/2026 à 3 472 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Annet-sur-Marne peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 021 €/m² et 6 233 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons à Annet-sur-MarneSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 583 €/m² et 4 760 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Annet-sur-Marne (77410)
- Route Nationale 3
- Allée de la Petite Mare
Prix au m² des villes avoisinantes - Annet-sur-Marne (77410)
|
Carnetin
|
3 163€ /m2
|
|
|
Fresnes-sur-Marne
|
3 431€ /m2
|
|
|
Jablines
|
3 535€ /m2
|
|
|
Bordeaux
|
4 451€ /m2
|
|
|
Thorigny-sur-Marne
|
3 474€ /m2
|
|
|
Claye-Souilly
|
3 369€ /m2
|
|
|
Dampmart
|
3 299€ /m2
|
|
|
Pomponne
|
4 542€ /m2
|
|
|
Villevaudé
|
3 727€ /m2
|
|
|
Précy-sur-Marne
|
3 463€ /m2
|
|
Chalifert
|
4 009€ /m2
|
|
|
Chessy
|
5 060€ /m2
|
|
|
Lesches
|
3 373€ /m2
|
|
|
Lagny-sur-Marne
|
3 845€ /m2
|
|
|
Messy
|
3 722€ /m2
|
|
|
Gouvernes
|
3 402€ /m2
|
|
|
Montévrain
|
4 417€ /m2
|
|
|
Saint-Thibault-des-Vignes
|
4 327€ /m2
|
|
|
Charmentray
|
3 388€ /m2
|
|
|
Coupvray
|
4 356€ /m2
|
Comparer prix au m2 Annet-sur-Marne vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Pontcarré
|
3 518€ /m2
|
| 45 |
Villiers-en-Bière
|
3 508€ /m2
|
| 46 |
Boissettes
|
3 489€ /m2
|
| 47 |
La Rochette
|
3 483€ /m2
|
| 48 |
Thorigny-sur-Marne
|
3 474€ /m2
|
| 49 |
Annet-sur-Marne
|
3 472€ /m2
|
| 50 |
Croissy-Beaubourg
|
3 469€ /m2
|
| 51 |
Précy-sur-Marne
|
3 463€ /m2
|
| 52 |
Vignely
|
3 458€ /m2
|
| 53 |
Le Mesnil-Amelot
|
3 452€ /m2
|
| 54 |
Samois-sur-Seine
|
3 442€ /m2
|
Comparer prix au m2 Annet-sur-Marne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2213 |
Chanaz (73)
|
3 474€ /m2
|
| 2214 |
Thorigny-sur-Marne (77)
|
3 474€ /m2
|
| 2215 |
Vacheresse (74)
|
3 473€ /m2
|
| 2216 |
Belle pierre (974)
|
3 473€ /m2
|
| 2217 |
Contes (06)
|
3 472€ /m2
|
| 2218 |
Annet-sur-Marne (77)
|
3 472€ /m2
|
| 2219 |
Longvilliers (78)
|
3 472€ /m2
|
| 2220 |
Sainte-Nathalène (24)
|
3 471€ /m2
|
| 2221 |
Saint-Orens-de-Gameville (31)
|
3 471€ /m2
|
| 2222 |
Thusy (74)
|
3 471€ /m2
|
| 2223 |
Mirabeau (84)
|
3 471€ /m2
|
Marché immobilier Annet-sur-Marne
Information sur la population à Annet-sur-Marne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Annet-sur-Marne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Annet-sur-Marne (77410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Annet-sur-Marne (77410)
Prix au m2 - Annet-sur-Marne (77410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Annet-sur-Marne (77410) :
3 482€ /m2 maison et 3 323€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Annet-sur-Marne (77410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Annet-sur-Marne (77410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Annet-sur-Marne (77410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Annet-sur-Marne (77410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Annet-sur-Marne
Estimation d'une maison à Villeroy 77410 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 639 180€
Prix m2 estimation : 3 551€ /m2
Prix bas : 447 426€
Prix haut : 830 934€
Estimation d'une maison à Annet-sur-Marne 77410 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 159 795€
Prix m2 estimation : 3 551€ /m2
Prix bas : 111 857€
Prix haut : 207 734€
Estimation maison : 159 795€
Prix m2 estimation : 3 551€ /m2
Prix bas : 111 857€
Prix haut : 207 734€
Estimation maison : 159 795€
Prix m2 estimation : 3 551€ /m2
Prix bas : 111 857€
Prix haut : 207 734€
Estimation d'une maison à Gressy 77410 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 429 671€
Prix m2 estimation : 3 551€ /m2
Prix bas : 300 770€
Prix haut : 558 572€
Estimation d'une maison à Villeroy 77410 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 568 160€
Prix m2 estimation : 3 551€ /m2
Prix bas : 397 712€
Prix haut : 738 608€
Estimation d'une maison à Claye-Souilly 77410 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 649 833€
Prix m2 estimation : 3 551€ /m2
Prix bas : 454 883€
Prix haut : 844 783€
Estimation maison : 649 833€
Prix m2 estimation : 3 551€ /m2
Prix bas : 454 883€
Prix haut : 844 783€
Estimation d'une appartement à Charny 77410 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 224 640€
Prix m2 estimation : 3 456€ /m2
Prix bas : 157 248€
Prix haut : 292 032€
En savoir plus sur Annet-sur-Marne (77410) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 245 hab/km² |
| Superficie | 1 319 ha (13.19 km²) |
| Population recensée | 3 245 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.14 % |