- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Saint-Thibault-des-Vignes
Prix immobilier Saint-Thibault-des-Vignes (77400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Thibault-des-Vignes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 909 € < 3 828 €/m² < 4 525 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 413 € < 4 575 €/m² < 5 468 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.5% | +0.1% | -1% |
| Appartements | +4.5% | +1.3% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Thibault-des-Vignes (77400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Thibault-des-Vignes (77400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Thibault-des-Vignes
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Saint-Thibault-des-Vignes en date du 12/05/2026 à 4 327 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Thibault-des-Vignes varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 413 €/m² et 5 468 €/m².
Prix metre carre des maisons à Saint-Thibault-des-VignesSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 909 €/m² et 4 525 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Thibault-des-Vignes (77400)
- Rue Jean Mermoz
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Thibault-des-Vignes (77400)
|
Gouvernes
|
3 402€ /m2
|
|
|
Pomponne
|
4 542€ /m2
|
|
|
Bussy-Saint-Martin
|
4 582€ /m2
|
|
|
Guermantes
|
3 414€ /m2
|
|
|
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
|
|
Vaires-sur-Marne
|
3 691€ /m2
|
|
|
Lagny-sur-Marne
|
3 845€ /m2
|
|
|
Conches-sur-Gondoire
|
3 287€ /m2
|
|
|
Thorigny-sur-Marne
|
3 474€ /m2
|
|
|
Torcy
|
4 194€ /m2
|
|
Bordeaux
|
4 451€ /m2
|
|
|
Collégien
|
4 425€ /m2
|
|
|
Croissy-Beaubourg
|
3 469€ /m2
|
|
|
Brou-sur-Chantereine
|
3 616€ /m2
|
|
|
Dampmart
|
3 299€ /m2
|
|
|
Noisiel
|
3 807€ /m2
|
|
|
Chanteloup-en-Brie
|
3 605€ /m2
|
|
|
Carnetin
|
3 163€ /m2
|
|
|
Montévrain
|
4 417€ /m2
|
|
|
Ferrières-en-Brie
|
4 271€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Thibault-des-Vignes vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 6 |
Bordeaux
|
4 451€ /m2
|
| 7 |
Collégien
|
4 425€ /m2
|
| 8 |
Magny-le-Hongre
|
4 420€ /m2
|
| 9 |
Montévrain
|
4 417€ /m2
|
| 10 |
Coupvray
|
4 356€ /m2
|
| 11 |
Saint-Thibault-des-Vignes
|
4 327€ /m2
|
| 12 |
Ferrières-en-Brie
|
4 271€ /m2
|
| 13 |
Torcy
|
4 194€ /m2
|
| 14 |
Champs-sur-Marne
|
4 085€ /m2
|
| 15 |
Chalifert
|
4 009€ /m2
|
| 16 |
Barbizon
|
3 993€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Thibault-des-Vignes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 940 |
Barby (73)
|
4 331€ /m2
|
| 941 |
Évires (74)
|
4 331€ /m2
|
| 942 |
Beaufort (73)
|
4 330€ /m2
|
| 943 |
Beaufort sur doron (73)
|
4 330€ /m2
|
| 944 |
Perrignier (74)
|
4 329€ /m2
|
| 945 |
Saint-Thibault-des-Vignes (77)
|
4 327€ /m2
|
| 946 |
Argeles plage (66)
|
4 326€ /m2
|
| 947 |
Buschwiller (68)
|
4 325€ /m2
|
| 948 |
Batz-sur-Mer (44)
|
4 324€ /m2
|
| 949 |
Angoulins (17)
|
4 322€ /m2
|
| 950 |
Ouistreham (14)
|
4 321€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Thibault-des-Vignes
Information sur la population à Saint-Thibault-des-Vignes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Thibault-des-Vignes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Thibault-des-Vignes (77400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Thibault-des-Vignes (77400)
Prix au m2 - Saint-Thibault-des-Vignes (77400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Thibault-des-Vignes (77400) :
3 828€ /m2 maison et 4 575€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Thibault-des-Vignes (77400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Thibault-des-Vignes (77400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Thibault-des-Vignes (77400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Thibault-des-Vignes (77400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Thibault-des-Vignes
Estimation d'une maison à Thorigny-sur-Marne 77400 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 644 160€
Prix m2 estimation : 3 904€ /m2
Prix bas : 450 912€
Prix haut : 837 408€
Estimation d'une maison à Gouvernes 77400 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 546 560€
Prix m2 estimation : 3 904€ /m2
Prix bas : 382 592€
Prix haut : 710 528€
Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 441 152€
Prix m2 estimation : 3 904€ /m2
Prix bas : 308 806€
Prix haut : 573 498€
Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 444 590€
Prix m2 estimation : 3 866€ /m2
Prix bas : 311 213€
Prix haut : 577 967€
Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 585 600€
Prix m2 estimation : 3 904€ /m2
Prix bas : 409 920€
Prix haut : 761 280€
Estimation d'une appartement à Lagny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 404 178€
Prix m2 estimation : 4 346€ /m2
Prix bas : 282 925€
Prix haut : 525 431€
Estimation d'une maison à Thorigny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 468 480€
Prix m2 estimation : 3 904€ /m2
Prix bas : 327 936€
Prix haut : 609 024€
Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 448 960€
Prix m2 estimation : 3 904€ /m2
Prix bas : 314 272€
Prix haut : 583 648€
Estimation d'une appartement à Lagny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 356 372€
Prix m2 estimation : 4 346€ /m2
Prix bas : 249 460€
Prix haut : 463 284€
En savoir plus sur Saint-Thibault-des-Vignes (77400) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 400 hab. |
| Densité | 1 340 hab/km² |
| Superficie | 470 ha (4.7 km²) |
| Population recensée | 6 296 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.99 % |