- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Thorigny-sur-Marne
Prix immobilier Thorigny-sur-Marne (77400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thorigny-sur-Marne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 700 € < 3 433 €/m² < 4 477 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 633 € < 3 559 €/m² < 4 814 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | -4.7% | -2.6% |
| Appartements | -3.1% | -5.6% | -1.8% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Thorigny-sur-Marne (77400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thorigny-sur-Marne (77400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thorigny-sur-Marne
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Thorigny-sur-Marne au 17/05/2026 à 3 474 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Thorigny-sur-Marne peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 633 €/m² et 4 814 €/m².
Estimation du prix au m2 d'une maison à Thorigny-sur-MarneSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 700 €/m² et 4 477 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thorigny-sur-Marne (77400)
- Rue Jean Mermoz
Prix au m² des villes avoisinantes - Thorigny-sur-Marne (77400)
|
Dampmart
|
3 299€ /m2
|
|
|
Lagny-sur-Marne
|
3 845€ /m2
|
|
|
Carnetin
|
3 163€ /m2
|
|
|
Gouvernes
|
3 402€ /m2
|
|
|
Pomponne
|
4 542€ /m2
|
|
|
Montévrain
|
4 417€ /m2
|
|
|
Saint-Thibault-des-Vignes
|
4 327€ /m2
|
|
|
Conches-sur-Gondoire
|
3 287€ /m2
|
|
|
Chanteloup-en-Brie
|
3 605€ /m2
|
|
|
Chalifert
|
4 009€ /m2
|
|
Chessy
|
5 060€ /m2
|
|
|
Annet-sur-Marne
|
3 472€ /m2
|
|
|
Bordeaux
|
4 451€ /m2
|
|
|
Guermantes
|
3 414€ /m2
|
|
|
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
|
|
Bussy-Saint-Martin
|
4 582€ /m2
|
|
|
Jablines
|
3 535€ /m2
|
|
|
Vaires-sur-Marne
|
3 691€ /m2
|
|
|
Lesches
|
3 373€ /m2
|
|
|
Fresnes-sur-Marne
|
3 431€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thorigny-sur-Marne vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Villenoy
|
3 526€ /m2
|
| 44 |
Pontcarré
|
3 518€ /m2
|
| 45 |
Villiers-en-Bière
|
3 508€ /m2
|
| 46 |
Boissettes
|
3 489€ /m2
|
| 47 |
La Rochette
|
3 483€ /m2
|
| 48 |
Thorigny-sur-Marne
|
3 474€ /m2
|
| 49 |
Annet-sur-Marne
|
3 472€ /m2
|
| 50 |
Croissy-Beaubourg
|
3 469€ /m2
|
| 51 |
Précy-sur-Marne
|
3 463€ /m2
|
| 52 |
Vignely
|
3 458€ /m2
|
| 53 |
Le Mesnil-Amelot
|
3 452€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thorigny-sur-Marne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2209 |
Pont-Péan (35)
|
3 478€ /m2
|
| 2210 |
Betton (35)
|
3 476€ /m2
|
| 2211 |
Pouze (31)
|
3 475€ /m2
|
| 2212 |
Bendorf (68)
|
3 475€ /m2
|
| 2213 |
Chanaz (73)
|
3 474€ /m2
|
| 2214 |
Thorigny-sur-Marne (77)
|
3 474€ /m2
|
| 2215 |
Vacheresse (74)
|
3 473€ /m2
|
| 2216 |
Belle pierre (974)
|
3 473€ /m2
|
| 2217 |
Contes (06)
|
3 472€ /m2
|
| 2218 |
Annet-sur-Marne (77)
|
3 472€ /m2
|
| 2219 |
Longvilliers (78)
|
3 472€ /m2
|
Marché immobilier Thorigny-sur-Marne
Information sur la population à Thorigny-sur-Marne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thorigny-sur-Marne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thorigny-sur-Marne (77400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thorigny-sur-Marne (77400)
Prix au m2 - Thorigny-sur-Marne (77400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thorigny-sur-Marne (77400) :
3 433€ /m2 maison et 3 559€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thorigny-sur-Marne (77400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thorigny-sur-Marne (77400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thorigny-sur-Marne (77400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thorigny-sur-Marne (77400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thorigny-sur-Marne
Estimation d'une maison à Thorigny-sur-Marne 77400 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 577 830€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 404 481€
Prix haut : 751 179€
Estimation d'une maison à Gouvernes 77400 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 490 280€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 343 196€
Prix haut : 637 364€
Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 395 726€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 277 008€
Prix haut : 514 444€
Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 398 820€
Prix m2 estimation : 3 468€ /m2
Prix bas : 279 174€
Prix haut : 518 466€
Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 525 300€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 367 710€
Prix haut : 682 890€
Estimation d'une appartement à Lagny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 314 433€
Prix m2 estimation : 3 381€ /m2
Prix bas : 220 103€
Prix haut : 408 763€
Estimation d'une maison à Thorigny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 420 240€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 294 168€
Prix haut : 546 312€
Estimation d'une maison à Lagny-sur-Marne 77400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 402 730€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 281 911€
Prix haut : 523 549€
Estimation d'une appartement à Lagny-sur-Marne 77400 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 277 242€
Prix m2 estimation : 3 381€ /m2
Prix bas : 194 069€
Prix haut : 360 415€
En savoir plus sur Thorigny-sur-Marne (77400) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 400 hab. |
| Densité | 1 783 hab/km² |
| Superficie | 517 ha (5.17 km²) |
| Population recensée | 9 150 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.52 % |