- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Les arcs
Prix immobilier Les arcs (73700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Les arcs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 401 € < 8 791 €/m² < 8 884 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/54 989 € < 8 216 €/m² < 12 970 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.6% | +2.4% | - |
| Appartements | +4.6% | +2.4% | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Les arcs (73700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Les arcs (73700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Les arcs
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Les arcs au 13/05/2026 à 8 250 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Les arcs peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 4 989 €/m² et 12 970 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur Les arcsSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 401 €/m² et 8 884 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Les arcs (73700)
- Chalet du Couchet
Prix au m² des villes avoisinantes - Les arcs (73700)
|
Séez
|
4 487€ /m2
|
|
|
Bourg-Saint-Maurice
|
5 422€ /m2
|
|
|
Montvalezan
|
7 891€ /m2
|
|
|
Landry
|
6 439€ /m2
|
|
|
Chapelles
|
3 403€ /m2
|
|
|
Villaroger
|
5 039€ /m2
|
|
|
Peisey-Nancroix
|
7 182€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-Tarentaise
|
7 223€ /m2
|
|
|
Bellentre
|
4 294€ /m2
|
|
|
Valezan
|
3 127€ /m2
|
|
La Côte-d'Aime
|
3 417€ /m2
|
|
|
Granier
|
2 587€ /m2
|
|
|
Aime
|
4 127€ /m2
|
|
|
La plagne
|
4 764€ /m2
|
|
|
Tignes
|
11 303€ /m2
|
|
|
Villette
|
3 059€ /m2
|
|
|
Champagny-en-Vanoise
|
7 153€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-du-Pré
|
2 646€ /m2
|
|
|
Bozel
|
4 960€ /m2
|
|
|
Planay
|
3 382€ /m2
|
Comparer prix au m2 Les arcs vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Val thorens
|
13 305€ /m2
|
| 6 |
Allues
|
11 461€ /m2
|
| 7 |
Tignes
|
11 303€ /m2
|
| 8 |
Saint-Martin-de-Belleville
|
10 157€ /m2
|
| 9 |
Belmont-Tramonet
|
9 204€ /m2
|
| 10 |
Les arcs
|
8 250€ /m2
|
| 11 |
Montvalezan
|
7 891€ /m2
|
| 12 |
Les menuires
|
7 597€ /m2
|
| 13 |
Hauteluce
|
7 549€ /m2
|
| 14 |
Sainte-Foy-Tarentaise
|
7 223€ /m2
|
| 15 |
La toussuire
|
7 185€ /m2
|
Comparer prix au m2 Les arcs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 81 |
Arcachon (33)
|
8 346€ /m2
|
| 82 |
Portes-en-Ré (17)
|
8 339€ /m2
|
| 83 |
Biarritz (64)
|
8 332€ /m2
|
| 84 |
Sceaux (92)
|
8 276€ /m2
|
| 85 |
Vanves (92)
|
8 273€ /m2
|
| 86 |
Les arcs (73)
|
8 250€ /m2
|
| 87 |
Antheor (83)
|
8 196€ /m2
|
| 88 |
Charenton-le-Pont (94)
|
8 165€ /m2
|
| 89 |
Grimaud (83)
|
8 128€ /m2
|
| 90 |
Mont-de-Lans (38)
|
8 111€ /m2
|
| 91 |
Suresnes (92)
|
8 108€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Les arcs (73700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Les arcs (73700)
Prix au m2 - Les arcs (73700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Les arcs (73700) :
8 791€ /m2 maison et 8 216€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Les arcs (73700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Les arcs (73700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Les arcs (73700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Les arcs (73700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Les arcs
Estimation d'une maison à Hauteville gondon 73700 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 2 690 100€
Prix m2 estimation : 8 967€ /m2
Prix bas : 1 883 070€
Prix haut : 3 497 130€
Estimation d'une appartement à Les arcs 73700 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 663 425€
Prix m2 estimation : 7 805€ /m2
Prix bas : 464 397€
Prix haut : 862 453€
Estimation d'une appartement à Séez 73700 - 4 pièces - 102 m2
Estimation appartement : 796 110€
Prix m2 estimation : 7 805€ /m2
Prix bas : 557 277€
Prix haut : 1 034 943€
Estimation appartement : 796 110€
Prix m2 estimation : 7 805€ /m2
Prix bas : 557 277€
Prix haut : 1 034 943€
Estimation d'une appartement à Montvalezan 73700 - 2 pièces - 31 m2
Estimation appartement : 267 406€
Prix m2 estimation : 8 626€ /m2
Prix bas : 187 184€
Prix haut : 347 628€
Estimation appartement : 796 110€
Prix m2 estimation : 7 805€ /m2
Prix bas : 557 277€
Prix haut : 1 034 943€
Estimation d'une appartement à Séez 73700 - 1 pièce - 48 m2
Estimation appartement : 453 504€
Prix m2 estimation : 9 448€ /m2
Prix bas : 317 453€
Prix haut : 589 555€
Estimation d'une appartement à Bourg-Saint-Maurice 73700 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 427 200€
Prix m2 estimation : 8 544€ /m2
Prix bas : 299 040€
Prix haut : 555 360€
Estimation d'une appartement à Montvalezan 73700 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 439 926€
Prix m2 estimation : 8 626€ /m2
Prix bas : 307 948€
Prix haut : 571 904€