- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Paray-Douaville
Prix immobilier Paray-Douaville (78660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Paray-Douaville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 541 € < 2 287 €/m² < 3 130 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 592 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +45.3% | +31% | +22.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Paray-Douaville (78660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Paray-Douaville (78660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Paray-Douaville
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Paray-Douaville en date du 16/05/2026 à 2 287 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Paray-Douaville peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Paray-DouavilleSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 541 €/m² et 3 130 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Paray-Douaville (78660)
- Chemin du Pavé
Prix au m² des villes avoisinantes - Paray-Douaville (78660)
|
Boinville-le-Gaillard
|
2 578€ /m2
|
|
|
Orsonville
|
1 780€ /m2
|
|
|
Chatignonville
|
2 635€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Beauce
|
1 746€ /m2
|
|
|
Sainville
|
1 872€ /m2
|
|
|
Aunay-sous-Auneau
|
2 037€ /m2
|
|
|
Authon-la-Plaine
|
2 303€ /m2
|
|
|
Ablis
|
2 573€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bréthencourt
|
2 502€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Aunainville
|
1 568€ /m2
|
|
Corbreuse
|
2 330€ /m2
|
|
|
Maisons
|
1 345€ /m2
|
|
|
Saint-Escobille
|
2 534€ /m2
|
|
|
Auneau
|
2 025€ /m2
|
|
|
Prunay-en-Yvelines
|
2 352€ /m2
|
|
|
Pleslin-Trigavou
|
2 716€ /m2
|
|
|
Richarville
|
2 527€ /m2
|
|
|
Sainte-Mesme
|
2 646€ /m2
|
|
|
Oysonville
|
1 609€ /m2
|
|
|
Saint-Méloir-des-Bois
|
2 226€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paray-Douaville vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 248 |
Vert
|
2 358€ /m2
|
| 249 |
Prunay-en-Yvelines
|
2 352€ /m2
|
| 250 |
Jeufosse
|
2 350€ /m2
|
| 251 |
Mousseaux-sur-Seine
|
2 349€ /m2
|
| 252 |
Bonnières-sur-Seine
|
2 341€ /m2
|
| 253 |
Paray-Douaville
|
2 287€ /m2
|
| 254 |
Follainville-Dennemont
|
2 245€ /m2
|
| 255 |
Blaru
|
2 231€ /m2
|
| 256 |
Saint-Illiers-la-Ville
|
2 212€ /m2
|
| 257 |
Le Tertre-Saint-Denis
|
2 208€ /m2
|
| 258 |
Le tertre st denis
|
2 208€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paray-Douaville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9548 |
Pargny-lès-Reims (51)
|
2 287€ /m2
|
| 9549 |
Laumesfeld (57)
|
2 287€ /m2
|
| 9550 |
Bugnicourt (59)
|
2 287€ /m2
|
| 9551 |
Saint-Michel (64)
|
2 287€ /m2
|
| 9552 |
Munster (68)
|
2 287€ /m2
|
| 9553 |
Paray-Douaville (78)
|
2 287€ /m2
|
| 9554 |
Bertangles (80)
|
2 287€ /m2
|
| 9555 |
Biard (86)
|
2 287€ /m2
|
| 9556 |
Saint-Jean-le-Vieux (01)
|
2 286€ /m2
|
| 9557 |
Magoar (22)
|
2 286€ /m2
|
| 9558 |
Bouquet (30)
|
2 286€ /m2
|
Marché immobilier Paray-Douaville
Information sur la population à Paray-Douaville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Paray-Douaville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Paray-Douaville (78660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Paray-Douaville (78660)
Prix au m2 - Paray-Douaville (78660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Paray-Douaville (78660) :
2 287€ /m2 maison et 2 592€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Paray-Douaville (78660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Paray-Douaville (78660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Paray-Douaville (78660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Paray-Douaville (78660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Paray-Douaville
Estimation d'une maison à ABLIS 78660 - 3 pièces - 123 m2
Estimation maison : 286 959€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 200 871€
Prix haut : 373 047€
Estimation d'une maison à PRUNAY-EN-YVELINES 78660 - 7 pièces - 295 m2
Estimation maison : 688 235€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 481 764€
Prix haut : 894 706€
Estimation d'une maison à ABLIS 78660 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 256 630€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 179 641€
Prix haut : 333 619€
Estimation d'une maison à ABLIS 78660 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 256 630€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 179 641€
Prix haut : 333 619€
Estimation d'une maison à BOINVILLE-LE-GAILLARD 78660 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 186 640€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 130 648€
Prix haut : 242 632€
Estimation d'une maison à Ablis 78660 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 303 290€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 212 303€
Prix haut : 394 277€
Estimation d'une Maison à saint martin de brethencourt 78660 - 5 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 290 840€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 203 588€
Prix haut : 378 092€
En savoir plus sur Paray-Douaville (78660) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 028 ha (10.28 km²) |
| Population recensée | 251 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.76 % |