- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Gujan-Mestras
Prix immobilier Gujan-Mestras (33470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Gujan-Mestras
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 161 € < 4 635 €/m² < 6 752 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 664 € < 5 071 €/m² < 6 163 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.5% | -2.4% | -0.9% |
| Appartements | -3.1% | -2.2% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Gujan-Mestras (33470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gujan-Mestras (33470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gujan-Mestras
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Gujan-Mestras en date du 13/05/2026 à 4 762 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Gujan-Mestras peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 664 €/m² et 6 163 €/m².
Prix m2 des maisons à Gujan-MestrasSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 161 €/m² et 6 752 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gujan-Mestras (33470)
- Allée de Babiole
Prix au m² des villes avoisinantes - Gujan-Mestras (33470)
|
Le Teich
|
4 116€ /m2
|
|
|
La Teste-de-Buch
|
5 270€ /m2
|
|
|
Cazaux
|
4 364€ /m2
|
|
|
Biganos
|
3 644€ /m2
|
|
|
Audenge
|
4 053€ /m2
|
|
|
Lanton
|
4 240€ /m2
|
|
|
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
|
|
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
|
|
Mios
|
3 468€ /m2
|
|
|
Andernos-les-Bains
|
5 142€ /m2
|
|
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
|
|
Arès
|
5 081€ /m2
|
|
|
Sanguinet
|
3 884€ /m2
|
|
|
Marcheprime
|
3 721€ /m2
|
|
|
Salles
|
3 105€ /m2
|
|
|
Lugos
|
2 614€ /m2
|
|
|
Le Barp
|
2 961€ /m2
|
|
|
Biscarrosse plage
|
5 837€ /m2
|
|
|
Le Porge
|
3 717€ /m2
|
|
|
Belin-Béliet
|
2 837€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gujan-Mestras vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
La Teste-de-Buch
|
5 270€ /m2
|
| 6 |
Lacanau
|
5 193€ /m2
|
| 7 |
Andernos-les-Bains
|
5 142€ /m2
|
| 8 |
Arès
|
5 081€ /m2
|
| 9 |
Bordeaux
|
4 896€ /m2
|
| 10 |
Gujan-Mestras
|
4 762€ /m2
|
| 11 |
Carcans plage
|
4 576€ /m2
|
| 12 |
Le Bouscat
|
4 528€ /m2
|
| 13 |
Cazaux
|
4 364€ /m2
|
| 14 |
Bruges
|
4 298€ /m2
|
| 15 |
Lanton
|
4 240€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gujan-Mestras vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 673 |
Castellar (06)
|
4 767€ /m2
|
| 674 |
Limonest (69)
|
4 767€ /m2
|
| 675 |
La Celle-Saint-Cloud (78)
|
4 767€ /m2
|
| 676 |
La celle st cloud (78)
|
4 767€ /m2
|
| 677 |
La plagne (73)
|
4 764€ /m2
|
| 678 |
Gujan-Mestras (33)
|
4 762€ /m2
|
| 679 |
Bouzigues (34)
|
4 761€ /m2
|
| 680 |
Aspremont (06)
|
4 759€ /m2
|
| 681 |
Bastelicaccia (2A)
|
4 757€ /m2
|
| 682 |
Fontcouverte-la-Toussuire (73)
|
4 755€ /m2
|
| 683 |
Cornier (74)
|
4 755€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Gujan-Mestras
Marché immobilier Gujan-Mestras
Information sur la population à Gujan-Mestras
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gujan-Mestras qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gujan-Mestras (33470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gujan-Mestras (33470)
Prix au m2 - Gujan-Mestras (33470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gujan-Mestras (33470) :
4 635€ /m2 maison et 5 071€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gujan-Mestras (33470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gujan-Mestras (33470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gujan-Mestras (33470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gujan-Mestras (33470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gujan-Mestras
Estimation d'une maison à Le Teich 33470 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 827 400€
Prix m2 estimation : 4 728€ /m2
Prix bas : 579 180€
Prix haut : 1 075 620€
Estimation d'une maison à Le Teich 33470 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 709 200€
Prix m2 estimation : 4 728€ /m2
Prix bas : 496 440€
Prix haut : 921 960€
Estimation maison : 709 200€
Prix m2 estimation : 4 728€ /m2
Prix bas : 496 440€
Prix haut : 921 960€
Estimation d'une maison à Le Teich 33470 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 709 200€
Prix m2 estimation : 4 728€ /m2
Prix bas : 496 440€
Prix haut : 921 960€
Estimation maison : 827 400€
Prix m2 estimation : 4 728€ /m2
Prix bas : 579 180€
Prix haut : 1 075 620€
Estimation maison : 827 400€
Prix m2 estimation : 4 728€ /m2
Prix bas : 579 180€
Prix haut : 1 075 620€
Estimation d'une maison à Gujan-Mestras 33470 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 425 520€
Prix m2 estimation : 4 728€ /m2
Prix bas : 297 864€
Prix haut : 553 176€
Estimation d'une maison à Gujan-Mestras 33470 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 520 080€
Prix m2 estimation : 4 728€ /m2
Prix bas : 364 056€
Prix haut : 676 104€
Estimation d'une maison à Gujan-Mestras 33470 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 472 800€
Prix m2 estimation : 4 728€ /m2
Prix bas : 330 960€
Prix haut : 614 640€
En savoir plus sur Gujan-Mestras (33470) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 18 500 hab. |
| Densité | 357 hab/km² |
| Superficie | 5 399 ha (53.99 km²) |
| Population recensée | 20 294 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.16 % |