- Accueil
- > Prix immobilier
- > Guadeloupe (971)
- > Saint-Claude
Prix immobilier Saint-Claude (97120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Claude
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 720 € < 2 757 €/m² < 3 688 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5974 € < 2 324 €/m² < 3 295 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | -0.4% | +1.6% |
| Appartements | -5.7% | -7.7% | -5.9% |
Une estimation de mon bien - Guadeloupe (971)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Claude (97120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Claude (97120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Claude
| - | 2.674€/m² | 3.625€/m² | 4.576€/m² | 5.527€/m² | 6.477€/m² | 7.428€/m² | 8.379€/m² | 9.330€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Saint-Claude au 12/05/2026 à 2 685 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Claude peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 974 €/m² et 3 295 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Saint-ClaudeSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 720 €/m² et 3 688 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Claude (97120)
- Route du Camp Jacob
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Claude (97120)
|
Gourbeyre
|
2 048€ /m2
|
|
|
Basse-Terre
|
1 960€ /m2
|
|
|
Baillif
|
2 533€ /m2
|
|
|
Vieux-Fort
|
4 066€ /m2
|
|
|
Vieux-Habitants
|
2 798€ /m2
|
|
|
Bouillante
|
4 802€ /m2
|
|
|
Trois-Rivières
|
3 502€ /m2
|
|
|
Terre-de-Bas
|
4 523€ /m2
|
|
|
Capesterre-Belle-Eau
|
2 096€ /m2
|
|
|
Pointe-Noire
|
4 719€ /m2
|
|
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
|
|
Goyave
|
2 994€ /m2
|
|
|
Petit-Bourg
|
3 316€ /m2
|
|
|
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
|
|
Sainte-Rose
|
3 379€ /m2
|
|
|
Deshaies
|
6 089€ /m2
|
|
|
Baie-Mahault
|
3 630€ /m2
|
|
|
Pointe-à-Pitre
|
2 337€ /m2
|
|
|
Gosier
|
4 106€ /m2
|
|
|
Abymes
|
2 369€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Claude vs Guadeloupe (971)
| 1 |
Saint-Barthélemy
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Deshaies
|
6 089€ /m2
|
| 3 |
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Grand-Bourg
|
3 025€ /m2
|
| 25 |
Goyave
|
2 994€ /m2
|
| 26 |
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
| 27 |
Vieux-Habitants
|
2 798€ /m2
|
| 28 |
Morne-à-l'Eau
|
2 797€ /m2
|
| 29 |
Saint-Claude
|
2 685€ /m2
|
| 30 |
Baillif
|
2 533€ /m2
|
| 31 |
Les abymes
|
2 369€ /m2
|
| 32 |
Abymes
|
2 369€ /m2
|
| 33 |
Pointe-à-Pitre
|
2 337€ /m2
|
| 34 |
Petit-Canal
|
2 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Claude vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5634 |
Soucelles (49)
|
2 685€ /m2
|
| 5635 |
Baubigny (50)
|
2 685€ /m2
|
| 5636 |
Yport (76)
|
2 685€ /m2
|
| 5637 |
Giroussens (81)
|
2 685€ /m2
|
| 5638 |
La Mothe-Achard (85)
|
2 685€ /m2
|
| 5639 |
Saint-Claude (971)
|
2 685€ /m2
|
| 5640 |
Cruas (07)
|
2 684€ /m2
|
| 5641 |
Domessargues (30)
|
2 684€ /m2
|
| 5642 |
Tellancourt (54)
|
2 684€ /m2
|
| 5643 |
Villarembert (73)
|
2 684€ /m2
|
| 5644 |
Camaret-sur-Aigues (84)
|
2 684€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Claude
Information sur la population à Saint-Claude
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Guyane (973)
2 283 €/m² -
Martinique (972)
3 154 €/m² -
Mayotte (976)
3 191 €/m² -
Nouvelle-Calédonie (988)
3 301 €/m² -
Polynésie française (987)
3 263 €/m² -
Réunion (974)
2 914 €/m² -
Saint-Martin (978)
- -
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
2 615 €/m² -
Wallis-et-Futuna (986)
2 787 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Claude (97120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Claude (97120)
Prix au m2 - Saint-Claude (97120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Claude (97120) :
2 757€ /m2 maison et 2 324€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Claude (97120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Claude (97120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Claude (97120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Claude (97120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Claude
Estimation d'une maison à Saint-Claude 97120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 337 440€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 236 208€
Prix haut : 438 672€
Estimation maison : 337 440€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 236 208€
Prix haut : 438 672€
Estimation maison : 337 440€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 236 208€
Prix haut : 438 672€
Estimation d'une maison à Saint-Claude 97120 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 357 124€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 249 987€
Prix haut : 464 261€
Estimation maison : 357 124€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 249 987€
Prix haut : 464 261€
Estimation maison : 337 440€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 236 208€
Prix haut : 438 672€
Estimation d'une maison à Saint-Claude 97120 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 478 040€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 334 628€
Prix haut : 621 452€
Estimation maison : 478 040€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 334 628€
Prix haut : 621 452€
Estimation maison : 337 440€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 236 208€
Prix haut : 438 672€
En savoir plus sur Saint-Claude (97120) Guadeloupe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 467 hab. |
| Densité | 307 hab/km² |
| Superficie | 3 400 ha (34 km²) |