- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Beaune-la-Rolande
Prix immobilier Beaune-la-Rolande (45340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaune-la-Rolande
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
886 € < 1 586 €/m² < 2 279 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 443 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.7% | +8% | +0.2% |
| Appartements | +8.7% | +8% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Beaune-la-Rolande (45340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaune-la-Rolande (45340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaune-la-Rolande
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Beaune-la-Rolande en date du 14/05/2026 à 1 586 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Beaune-la-Rolande peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à Beaune-la-RolandeSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 886 €/m² et 2 279 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaune-la-Rolande (45340)
- Chemin des Buissons
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaune-la-Rolande (45340)
|
Égry
|
1 135€ /m2
|
|
|
Batilly-en-Gâtinais
|
1 188€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-des-Vignes
|
1 098€ /m2
|
|
|
Saint-Michel
|
1 059€ /m2
|
|
|
Boiscommun
|
1 533€ /m2
|
|
|
Mézières-en-Gâtinais
|
1 232€ /m2
|
|
|
Juranville
|
1 392€ /m2
|
|
|
Fréville-du-Gâtinais
|
1 595€ /m2
|
|
|
Gaubertin
|
1 305€ /m2
|
|
|
Barville-en-Gâtinais
|
1 618€ /m2
|
|
Auxy
|
1 076€ /m2
|
|
|
Montliard
|
1 573€ /m2
|
|
|
Bordeaux-en-Gâtinais
|
1 073€ /m2
|
|
|
Quiers-sur-Bézonde
|
1 521€ /m2
|
|
|
Nancray-sur-Rimarde
|
1 394€ /m2
|
|
|
Lorcy
|
1 088€ /m2
|
|
|
Boynes
|
1 441€ /m2
|
|
|
Beaumont-du-Gâtinais
|
2 000€ /m2
|
|
|
Bellegarde
|
1 342€ /m2
|
|
|
Corbeilles
|
1 575€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaune-la-Rolande vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 183 |
Le Bignon-Mirabeau
|
1 600€ /m2
|
| 184 |
Fréville-du-Gâtinais
|
1 595€ /m2
|
| 185 |
Ascoux
|
1 592€ /m2
|
| 186 |
Césarville-Dossainville
|
1 592€ /m2
|
| 187 |
La Selle-sur-le-Bied
|
1 589€ /m2
|
| 188 |
Beaune-la-Rolande
|
1 586€ /m2
|
| 189 |
Épieds-en-Beauce
|
1 583€ /m2
|
| 190 |
Corbeilles
|
1 575€ /m2
|
| 191 |
Montliard
|
1 573€ /m2
|
| 192 |
Attray
|
1 567€ /m2
|
| 193 |
Saint-Florent
|
1 566€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaune-la-Rolande vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19740 |
Vincelles (39)
|
1 586€ /m2
|
| 19741 |
Castelnau-Tursan (40)
|
1 586€ /m2
|
| 19742 |
Graix (42)
|
1 586€ /m2
|
| 19743 |
Pavezin (42)
|
1 586€ /m2
|
| 19744 |
Montrelais (44)
|
1 586€ /m2
|
| 19745 |
Beaune-la-Rolande (45)
|
1 586€ /m2
|
| 19746 |
Aïcirits-Camou-Suhast (64)
|
1 586€ /m2
|
| 19747 |
Hallencourt (80)
|
1 586€ /m2
|
| 19748 |
Chauchigny (10)
|
1 585€ /m2
|
| 19749 |
Albas (11)
|
1 585€ /m2
|
| 19750 |
Velzic (15)
|
1 585€ /m2
|
Marché immobilier Beaune-la-Rolande
Information sur la population à Beaune-la-Rolande
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaune-la-Rolande qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaune-la-Rolande (45340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaune-la-Rolande (45340)
Prix au m2 - Beaune-la-Rolande (45340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaune-la-Rolande (45340) :
1 586€ /m2 maison et 1 443€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaune-la-Rolande (45340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaune-la-Rolande (45340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaune-la-Rolande (45340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaune-la-Rolande (45340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaune-la-Rolande
Estimation d'une maison à Nibelle 45340 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 105 105€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 73 574€
Prix haut : 136 637€
Estimation d'une maison à Nibelle 45340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 218 295€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 152 807€
Prix haut : 283 784€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 252 252€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 176 576€
Prix haut : 327 928€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 218 295€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 152 807€
Prix haut : 283 784€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 218 295€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 152 807€
Prix haut : 283 784€
Estimation d'une appartement à BEAUNE-LA-ROLANDE 45340 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 69 690€
Prix m2 estimation : 1 515€ /m2
Prix bas : 48 783€
Prix haut : 90 597€
Estimation d'une maison à GAUBERTIN 45340 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 307 230€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 215 061€
Prix haut : 399 399€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 226 380€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 158 466€
Prix haut : 294 294€
Estimation d'une maison à AUXY 45340 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 153 615€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 107 531€
Prix haut : 199 700€
En savoir plus sur Beaune-la-Rolande (45340) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 2 055 ha (20.55 km²) |
| Population recensée | 1 986 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.36 % |