- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Brou-sur-Chantereine
Prix immobilier Brou-sur-Chantereine (77177) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brou-sur-Chantereine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 088 € < 3 041 €/m² < 4 349 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 427 € < 3 737 €/m² < 4 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.8% | -2.8% | -3% |
| Appartements | +4.4% | +1% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Brou-sur-Chantereine (77177)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brou-sur-Chantereine (77177) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brou-sur-Chantereine
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Brou-sur-Chantereine au 20/05/2026 à 3 616 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Brou-sur-Chantereine peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 427 €/m² et 4 750 €/m².
Variation du prix du mètre carré des maisons à Brou-sur-ChantereineSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 088 €/m² et 4 349 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brou-sur-Chantereine (77177)
- Grande Allée de la Tour
Prix au m² des villes avoisinantes - Brou-sur-Chantereine (77177)
|
Vaires-sur-Marne
|
3 691€ /m2
|
|
|
Chelles
|
3 791€ /m2
|
|
|
Bordeaux
|
4 451€ /m2
|
|
|
Pomponne
|
4 542€ /m2
|
|
|
Noisiel
|
3 807€ /m2
|
|
|
Torcy
|
4 194€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
3 435€ /m2
|
|
|
Villevaudé
|
3 727€ /m2
|
|
|
Saint-Thibault-des-Vignes
|
4 327€ /m2
|
|
|
Champs-sur-Marne
|
4 085€ /m2
|
|
Bussy-Saint-Martin
|
4 582€ /m2
|
|
|
Coubron
|
3 086€ /m2
|
|
|
Gournay-sur-Marne
|
3 905€ /m2
|
|
|
Gouvernes
|
3 402€ /m2
|
|
|
Montfermeil
|
3 713€ /m2
|
|
|
Villeparisis
|
3 195€ /m2
|
|
|
Lognes
|
3 659€ /m2
|
|
|
Collégien
|
4 425€ /m2
|
|
|
Croissy-Beaubourg
|
3 469€ /m2
|
|
|
Thorigny-sur-Marne
|
3 474€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brou-sur-Chantereine vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Voisenon
|
3 673€ /m2
|
| 31 |
Lognes
|
3 659€ /m2
|
| 32 |
Bailly-Romainvilliers
|
3 644€ /m2
|
| 33 |
Cesson
|
3 620€ /m2
|
| 34 |
Ozoir-la-Ferrière
|
3 620€ /m2
|
| 35 |
Brou-sur-Chantereine
|
3 616€ /m2
|
| 36 |
Courquetaine
|
3 613€ /m2
|
| 37 |
Chanteloup-en-Brie
|
3 605€ /m2
|
| 38 |
Moussy-le-Vieux
|
3 588€ /m2
|
| 39 |
Pontault-Combault
|
3 583€ /m2
|
| 40 |
Jablines
|
3 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brou-sur-Chantereine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1886 |
Sainte-Marie (66)
|
3 619€ /m2
|
| 1887 |
Ste marie la mer (66)
|
3 619€ /m2
|
| 1888 |
Parcieux (01)
|
3 618€ /m2
|
| 1889 |
Ballainvilliers (91)
|
3 618€ /m2
|
| 1890 |
Neuville-sur-Oise (95)
|
3 617€ /m2
|
| 1891 |
Brou-sur-Chantereine (77)
|
3 616€ /m2
|
| 1892 |
Eyragues (13)
|
3 615€ /m2
|
| 1893 |
Bellemagny (68)
|
3 615€ /m2
|
| 1894 |
Saint-Arnoult-en-Yvelines (78)
|
3 615€ /m2
|
| 1895 |
Montlignon (95)
|
3 615€ /m2
|
| 1896 |
Puy-Saint-Eusèbe (05)
|
3 613€ /m2
|
Marché immobilier Brou-sur-Chantereine
Information sur la population à Brou-sur-Chantereine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brou-sur-Chantereine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brou-sur-Chantereine (77177) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brou-sur-Chantereine (77177)
Prix au m2 - Brou-sur-Chantereine (77177) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brou-sur-Chantereine (77177) :
3 041€ /m2 maison et 3 737€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brou-sur-Chantereine (77177)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brou-sur-Chantereine (77177).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brou-sur-Chantereine (77177)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brou-sur-Chantereine (77177)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brou-sur-Chantereine
Estimation d'une appartement à Brou-sur-Chantereine 77177 - 5 pièces - 109 m2
Estimation appartement : 415 508€
Prix m2 estimation : 3 812€ /m2
Prix bas : 290 856€
Prix haut : 540 160€
Estimation d'une appartement à BROU-SUR-CHANTEREINE 77177 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 259 150€
Prix m2 estimation : 3 550€ /m2
Prix bas : 181 405€
Prix haut : 336 895€
Estimation d'une maison à BROU-SUR-CHANTEREINE 77177 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 372 240€
Prix m2 estimation : 3 102€ /m2
Prix bas : 260 568€
Prix haut : 483 912€
Estimation d'une maison à BROU-SUR-CHANTEREINE 77177 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 294 690€
Prix m2 estimation : 3 102€ /m2
Prix bas : 206 283€
Prix haut : 383 097€
Estimation d'une appartement à BROU-SUR-CHANTEREINE 77177 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 244 881€
Prix m2 estimation : 3 887€ /m2
Prix bas : 171 417€
Prix haut : 318 345€
Estimation d'une appartement à Brou-sur-Chantereine 77177 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 244 881€
Prix m2 estimation : 3 887€ /m2
Prix bas : 171 417€
Prix haut : 318 345€
Estimation appartement : 244 881€
Prix m2 estimation : 3 887€ /m2
Prix bas : 171 417€
Prix haut : 318 345€
Estimation d'une Appartement à brou sur chantereine 77177 - 3 pièces - 62 m2
Estimation Appartement : 240 994€
Prix m2 estimation : 3 887€ /m2
Prix bas : 168 696€
Prix haut : 313 292€
En savoir plus sur Brou-sur-Chantereine (77177) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 200 hab. |
| Densité | 993 hab/km² |
| Superficie | 428 ha (4.28 km²) |
| Population recensée | 4 414 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.33 % |