- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Castelnau-le-Lez
Prix immobilier Castelnau-le-Lez (34170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Castelnau-le-Lez
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 356 € < 4 416 €/m² < 6 329 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 003 € < 4 554 €/m² < 6 163 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.7% | -3.1% | -0.9% |
| Appartements | -2.6% | -2.7% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Castelnau-le-Lez (34170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Castelnau-le-Lez (34170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Castelnau-le-Lez
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Castelnau-le-Lez au 16/05/2026 à 4 510 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Castelnau-le-Lez varie nettement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 3 003 €/m² et 6 163 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Castelnau-le-LezSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 3 356 €/m² et 6 329 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Castelnau-le-Lez (34170)
- Allée des Lucques
Prix au m² des villes avoisinantes - Castelnau-le-Lez (34170)
|
Clapiers
|
4 419€ /m2
|
|
|
Le Crès
|
4 320€ /m2
|
|
|
Jacou
|
4 230€ /m2
|
|
|
Montpellier
|
4 320€ /m2
|
|
|
Saint-Aunès
|
4 271€ /m2
|
|
|
Montferrier-sur-Lez
|
5 011€ /m2
|
|
|
Vendargues
|
3 987€ /m2
|
|
|
Teyran
|
4 205€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Rivière
|
4 563€ /m2
|
|
|
Lattes
|
4 858€ /m2
|
|
Assas
|
4 570€ /m2
|
|
|
Castries
|
4 511€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Védas
|
4 238€ /m2
|
|
|
Lavérune
|
3 327€ /m2
|
|
|
Prades-le-Lez
|
4 112€ /m2
|
|
|
Juvignac
|
3 532€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Barbeyrargues
|
4 038€ /m2
|
|
|
Pérols
|
4 514€ /m2
|
|
|
Guzargues
|
4 103€ /m2
|
|
|
Grabels
|
3 670€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castelnau-le-Lez vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Mauguio
|
4 522€ /m2
|
| 14 |
Cournonsec
|
4 516€ /m2
|
| 15 |
Saint-Gély-du-Fesc
|
4 515€ /m2
|
| 16 |
Pérols
|
4 514€ /m2
|
| 17 |
Castries
|
4 511€ /m2
|
| 18 |
Castelnau-le-Lez
|
4 510€ /m2
|
| 19 |
Matelles
|
4 471€ /m2
|
| 20 |
Clapiers
|
4 419€ /m2
|
| 21 |
Sète
|
4 355€ /m2
|
| 22 |
Baillargues
|
4 339€ /m2
|
| 23 |
Le Crès
|
4 320€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castelnau-le-Lez vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 803 |
Pérols (34)
|
4 514€ /m2
|
| 804 |
Thollon-les-Mémises (74)
|
4 514€ /m2
|
| 805 |
Challes-les-Eaux (73)
|
4 513€ /m2
|
| 806 |
Mimet (13)
|
4 512€ /m2
|
| 807 |
Castries (34)
|
4 511€ /m2
|
| 808 |
Castelnau-le-Lez (34)
|
4 510€ /m2
|
| 809 |
Jonzier-Épagny (74)
|
4 510€ /m2
|
| 810 |
La Wantzenau (67)
|
4 507€ /m2
|
| 811 |
Annemasse (74)
|
4 507€ /m2
|
| 812 |
Les sablettes (83)
|
4 505€ /m2
|
| 813 |
Rognes (13)
|
4 502€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Castelnau-le-Lez
Marché immobilier Castelnau-le-Lez
Information sur la population à Castelnau-le-Lez
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Castelnau-le-Lez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Castelnau-le-Lez (34170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Castelnau-le-Lez (34170)
Prix au m2 - Castelnau-le-Lez (34170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Castelnau-le-Lez (34170) :
4 416€ /m2 maison et 4 554€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Castelnau-le-Lez (34170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Castelnau-le-Lez (34170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Castelnau-le-Lez (34170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Castelnau-le-Lez (34170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Castelnau-le-Lez
Estimation d'une appartement à Castelnau-le-Lez 34170 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 326 784€
Prix m2 estimation : 4 736€ /m2
Prix bas : 228 749€
Prix haut : 424 819€
Estimation d'une appartement à Castelnau-le-Lez 34170 - 4 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 328 852€
Prix m2 estimation : 4 327€ /m2
Prix bas : 230 196€
Prix haut : 427 508€
Estimation d'une maison à Castelnau-le-Lez 34170 - 3 pièces - 367 m2
Estimation maison : 1 652 968€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 1 157 078€
Prix haut : 2 148 858€
Estimation d'une appartement à Castelnau-le-Lez 34170 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 303 104€
Prix m2 estimation : 4 736€ /m2
Prix bas : 212 173€
Prix haut : 394 035€
Estimation d'une appartement à CASTELNAU-LE-LEZ 34170 - 4 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 333 179€
Prix m2 estimation : 4 327€ /m2
Prix bas : 233 225€
Prix haut : 433 133€
Estimation d'une maison à CASTELNAU-LE-LEZ 34170 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 765 680€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 535 976€
Prix haut : 995 384€
Estimation d'une maison à CASTELNAU-LE-LEZ 34170 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 675 600€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 472 920€
Prix haut : 878 280€
Estimation d'une appartement à CASTELNAU-LE-LEZ 34170 - 1 pièce - 22 m2
Estimation appartement : 115 214€
Prix m2 estimation : 5 237€ /m2
Prix bas : 80 650€
Prix haut : 149 778€
Estimation appartement : 115 214€
Prix m2 estimation : 5 237€ /m2
Prix bas : 80 650€
Prix haut : 149 778€
En savoir plus sur Castelnau-le-Lez (34170) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 15 000 hab. |
| Densité | 1 337 hab/km² |
| Superficie | 1 118 ha (11.18 km²) |
| Population recensée | 17 837 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.42 % |