- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Jonzier-Épagny
Prix immobilier Jonzier-Épagny (74520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jonzier-Épagny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 283 € < 4 519 €/m² < 6 033 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 463 € < 4 112 €/m² < 5 767 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | +1.6% | +2.2% |
| Appartements | -3.2% | +1.6% | +2.2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Jonzier-Épagny (74520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jonzier-Épagny (74520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jonzier-Épagny
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Jonzier-Épagny au 22/05/2026 à 4 510 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Jonzier-Épagny peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 5 463 €/m² et 5 767 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison sur Jonzier-ÉpagnySur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 283 €/m² et 6 033 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jonzier-Épagny (74520)
- Chemin de la Charbonnière
Prix au m² des villes avoisinantes - Jonzier-Épagny (74520)
|
Savigny
|
3 917€ /m2
|
|
|
Minzier
|
3 545€ /m2
|
|
|
Chavannaz
|
2 705€ /m2
|
|
|
Contamine-Sarzin
|
3 673€ /m2
|
|
|
Marlioz
|
4 620€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
4 092€ /m2
|
|
|
Cernex
|
4 859€ /m2
|
|
|
Dingy-en-Vuache
|
4 896€ /m2
|
|
|
Vulbens
|
4 442€ /m2
|
|
|
Vers
|
4 789€ /m2
|
|
Valleiry
|
4 424€ /m2
|
|
|
Chênex
|
4 594€ /m2
|
|
|
Musièges
|
3 788€ /m2
|
|
|
Andilly
|
4 868€ /m2
|
|
|
Copponex
|
5 869€ /m2
|
|
|
Viry
|
4 660€ /m2
|
|
|
Frangy
|
4 107€ /m2
|
|
|
Clarafond
|
3 249€ /m2
|
|
|
Clarafond-Arcine
|
3 249€ /m2
|
|
|
Chessenaz
|
3 265€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jonzier-Épagny vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 130 |
Viuz-la-Chiésaz
|
4 609€ /m2
|
| 131 |
Chênex
|
4 594€ /m2
|
| 132 |
Saint-Paul-en-Chablais
|
4 562€ /m2
|
| 133 |
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
| 134 |
Thollon-les-Mémises
|
4 514€ /m2
|
| 135 |
Jonzier-Épagny
|
4 510€ /m2
|
| 136 |
Annemasse
|
4 507€ /m2
|
| 137 |
Ballaison
|
4 502€ /m2
|
| 138 |
La Balme-de-Thuy
|
4 473€ /m2
|
| 139 |
Doussard
|
4 469€ /m2
|
| 140 |
Vulbens
|
4 442€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jonzier-Épagny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 804 |
Thollon-les-Mémises (74)
|
4 514€ /m2
|
| 805 |
Challes-les-Eaux (73)
|
4 513€ /m2
|
| 806 |
Mimet (13)
|
4 512€ /m2
|
| 807 |
Castries (34)
|
4 511€ /m2
|
| 808 |
Castelnau-le-Lez (34)
|
4 510€ /m2
|
| 809 |
Jonzier-Épagny (74)
|
4 510€ /m2
|
| 810 |
La Wantzenau (67)
|
4 507€ /m2
|
| 811 |
Annemasse (74)
|
4 507€ /m2
|
| 812 |
Les sablettes (83)
|
4 505€ /m2
|
| 813 |
Rognes (13)
|
4 502€ /m2
|
| 814 |
Ballaison (74)
|
4 502€ /m2
|
Marché immobilier Jonzier-Épagny
Information sur la population à Jonzier-Épagny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jonzier-Épagny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jonzier-Épagny (74520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jonzier-Épagny (74520)
Prix au m2 - Jonzier-Épagny (74520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jonzier-Épagny (74520) :
4 519€ /m2 maison et 4 112€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jonzier-Épagny (74520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jonzier-Épagny (74520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jonzier-Épagny (74520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jonzier-Épagny (74520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jonzier-Épagny
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 282 282€
Prix m2 estimation : 4 277€ /m2
Prix bas : 197 597€
Prix haut : 366 967€
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 286 559€
Prix m2 estimation : 4 277€ /m2
Prix bas : 200 591€
Prix haut : 372 527€
Estimation d'une maison à Vulbens 74520 - 6 pièces - 207 m2
Estimation maison : 954 270€
Prix m2 estimation : 4 610€ /m2
Prix bas : 667 989€
Prix haut : 1 240 551€
Estimation d'une maison à Vulbens 74520 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 599 300€
Prix m2 estimation : 4 610€ /m2
Prix bas : 419 510€
Prix haut : 779 090€
Estimation d'une maison à Jonzier-Épagny 74520 - 7 pièces - 315 m2
Estimation maison : 1 452 150€
Prix m2 estimation : 4 610€ /m2
Prix bas : 1 016 505€
Prix haut : 1 887 795€
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 220 218€
Prix m2 estimation : 4 318€ /m2
Prix bas : 154 153€
Prix haut : 286 283€
Estimation d'une maison à Chevrier 74520 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 576 250€
Prix m2 estimation : 4 610€ /m2
Prix bas : 403 375€
Prix haut : 749 125€
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 215 900€
Prix m2 estimation : 4 318€ /m2
Prix bas : 151 130€
Prix haut : 280 670€
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 4 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 234 420€
Prix m2 estimation : 3 907€ /m2
Prix bas : 164 094€
Prix haut : 304 746€
En savoir plus sur Jonzier-Épagny (74520) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 99 hab/km² |
| Superficie | 716 ha (7.16 km²) |
| Population recensée | 733 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.46 % |