- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Chambost-Allières
Prix immobilier Chambost-Allières (69870) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chambost-Allières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 524 €/m² < 3 298 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 226 € < 1 387 €/m² < 2 226 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.2% | -9.4% | +3.9% |
| Appartements | -19.1% | -9.4% | +3.9% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Chambost-Allières (69870)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chambost-Allières (69870) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chambost-Allières
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Chambost-Allières au 21/05/2026 à 1 522 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Chambost-Allières peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 226 €/m² et 2 226 €/m².
Prix m² maison sur Chambost-AllièresSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 950 €/m² et 3 298 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chambost-Allières (69870)
- Corcelette
Prix au m² des villes avoisinantes - Chambost-Allières (69870)
|
Grandris
|
1 327€ /m2
|
|
|
Chamelet
|
2 209€ /m2
|
|
|
Saint-Just-d'Avray
|
1 560€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-le-Chatoux
|
2 744€ /m2
|
|
|
Lamure-sur-Azergues
|
2 335€ /m2
|
|
|
St just d avray
|
1 560€ /m2
|
|
|
Létra
|
2 513€ /m2
|
|
|
Dième
|
2 321€ /m2
|
|
|
Meaux-la-Montagne
|
1 550€ /m2
|
|
|
Vaux-en-Beaujolais
|
2 409€ /m2
|
|
Sainte-Paule
|
2 569€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-d'Azergues
|
1 517€ /m2
|
|
|
Ternand
|
2 689€ /m2
|
|
|
Rivolet
|
3 112€ /m2
|
|
|
Montmelas-Saint-Sorlin
|
2 758€ /m2
|
|
|
Cublize
|
1 484€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-le-Troncy
|
1 757€ /m2
|
|
|
Valsonne
|
1 664€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Oingt
|
2 718€ /m2
|
|
|
Claveisolles
|
1 112€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chambost-Allières vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 274 |
Saint-Clément-de-Vers
|
1 631€ /m2
|
| 275 |
Chambost-Longessaigne
|
1 590€ /m2
|
| 276 |
Saint-Just-d'Avray
|
1 560€ /m2
|
| 277 |
St just d avray
|
1 560€ /m2
|
| 278 |
Meaux-la-Montagne
|
1 550€ /m2
|
| 279 |
Chambost-Allières
|
1 522€ /m2
|
| 280 |
Saint-Nizier-d'Azergues
|
1 517€ /m2
|
| 281 |
Monsols
|
1 505€ /m2
|
| 282 |
Cours-la-Ville
|
1 485€ /m2
|
| 283 |
Cublize
|
1 484€ /m2
|
| 284 |
Montromant
|
1 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chambost-Allières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20667 |
Sainte-Eulalie-de-Cernon (12)
|
1 522€ /m2
|
| 20668 |
Montrollet (16)
|
1 522€ /m2
|
| 20669 |
Saint-Servais (22)
|
1 522€ /m2
|
| 20670 |
Eauze (32)
|
1 522€ /m2
|
| 20671 |
Trézioux (63)
|
1 522€ /m2
|
| 20672 |
Chambost-Allières (69)
|
1 522€ /m2
|
| 20673 |
Gamaches (80)
|
1 522€ /m2
|
| 20674 |
Saint-Léger-lès-Domart (80)
|
1 522€ /m2
|
| 20675 |
Beauvène (07)
|
1 521€ /m2
|
| 20676 |
Courtauly (11)
|
1 521€ /m2
|
| 20677 |
Renève (21)
|
1 521€ /m2
|
Marché immobilier Chambost-Allières
Information sur la population à Chambost-Allières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chambost-Allières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chambost-Allières (69870) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chambost-Allières (69870)
Prix au m2 - Chambost-Allières (69870) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chambost-Allières (69870) :
1 524€ /m2 maison et 1 387€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chambost-Allières (69870)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chambost-Allières (69870).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chambost-Allières (69870)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chambost-Allières (69870)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chambost-Allières
Estimation d'une maison à SAINT-JUST-D\'AVRAY 69870 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 186 480€
Prix m2 estimation : 1 554€ /m2
Prix bas : 130 536€
Prix haut : 242 424€
Estimation maison : 186 480€
Prix m2 estimation : 1 554€ /m2
Prix bas : 130 536€
Prix haut : 242 424€
Estimation d'une maison à SAINT-BONNET-LE-TRONCY 69870 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 69 255€
Prix m2 estimation : 1 539€ /m2
Prix bas : 48 479€
Prix haut : 90 032€
Estimation d'une maison à SAINT-JUST-D\'AVRAY 69870 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 271 950€
Prix m2 estimation : 1 554€ /m2
Prix bas : 190 365€
Prix haut : 353 535€
Estimation d'une maison à Poule-les-Écharmeaux 69870 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 357 420€
Prix m2 estimation : 1 554€ /m2
Prix bas : 250 194€
Prix haut : 464 646€
Estimation d'une maison à Grandris 69870 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 139 860€
Prix m2 estimation : 1 554€ /m2
Prix bas : 97 902€
Prix haut : 181 818€
Estimation d'une maison à Grandris 69870 - 9 pièces - 200 m2
Estimation maison : 310 800€
Prix m2 estimation : 1 554€ /m2
Prix bas : 217 560€
Prix haut : 404 040€
Estimation d'une maison à Lamure-sur-Azergues 69870 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 170 940€
Prix m2 estimation : 1 554€ /m2
Prix bas : 119 658€
Prix haut : 222 222€
En savoir plus sur Chambost-Allières (69870) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 1 414 ha (14.14 km²) |
| Population recensée | 794 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.46 % |