- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Chasse-sur-Rhône
Prix immobilier Chasse-sur-Rhône (38670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chasse-sur-Rhône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 976 € < 2 923 €/m² < 4 292 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 712 € < 3 708 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.6% | -3.5% | -0.9% |
| Appartements | +7.7% | +4.4% | +1.4% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Chasse-sur-Rhône (38670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chasse-sur-Rhône (38670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chasse-sur-Rhône
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Chasse-sur-Rhône en date du 16/05/2026 à 3 416 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Chasse-sur-Rhône peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 712 €/m² et 4 275 €/m².
Prix mètre carré maison à Chasse-sur-RhôneSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 976 €/m² et 4 292 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chasse-sur-Rhône (38670)
- Allée des Noisetiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Chasse-sur-Rhône (38670)
|
Loire-sur-Rhône
|
3 377€ /m2
|
|
|
Seyssuel
|
3 050€ /m2
|
|
|
Communay
|
3 407€ /m2
|
|
|
Givors
|
2 913€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-en-Gal
|
3 082€ /m2
|
|
|
Chuzelles
|
3 538€ /m2
|
|
|
Ternay
|
3 537€ /m2
|
|
|
Grigny
|
2 583€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-le-Rhône
|
3 188€ /m2
|
|
|
Villette-de-Vienne
|
3 386€ /m2
|
|
Simandres
|
4 144€ /m2
|
|
|
Vienne
|
2 956€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 759€ /m2
|
|
|
Chassagny
|
5 588€ /m2
|
|
|
Sérézin-du-Rhône
|
3 201€ /m2
|
|
|
Montagny
|
3 547€ /m2
|
|
|
Serpaize
|
3 716€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-en-Gier
|
1 695€ /m2
|
|
|
Échalas
|
3 388€ /m2
|
|
|
St symphorien d ozon
|
3 038€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chasse-sur-Rhône vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Saint-Jean-le-Vieux
|
3 510€ /m2
|
| 54 |
Sainte-Agnès
|
3 468€ /m2
|
| 55 |
Poisat
|
3 461€ /m2
|
| 56 |
Bresson
|
3 454€ /m2
|
| 57 |
Diémoz
|
3 449€ /m2
|
| 58 |
Chasse-sur-Rhône
|
3 416€ /m2
|
| 59 |
Chapareillan
|
3 406€ /m2
|
| 60 |
Saint-Just-Chaleyssin
|
3 401€ /m2
|
| 61 |
St just chaleyssin
|
3 401€ /m2
|
| 62 |
Panossas
|
3 394€ /m2
|
| 63 |
Heyrieux
|
3 391€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chasse-sur-Rhône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2331 |
Belleville (69)
|
3 417€ /m2
|
| 2332 |
La Côte-d'Aime (73)
|
3 417€ /m2
|
| 2333 |
La Hauteville (78)
|
3 417€ /m2
|
| 2334 |
Chorges (05)
|
3 416€ /m2
|
| 2335 |
Nages-et-Solorgues (30)
|
3 416€ /m2
|
| 2336 |
Chasse-sur-Rhône (38)
|
3 416€ /m2
|
| 2337 |
Trappes (78)
|
3 416€ /m2
|
| 2338 |
Callas (83)
|
3 416€ /m2
|
| 2339 |
Istres (13)
|
3 414€ /m2
|
| 2340 |
Bœrsch (67)
|
3 414€ /m2
|
| 2341 |
Bihorel (76)
|
3 414€ /m2
|
Marché immobilier Chasse-sur-Rhône
Information sur la population à Chasse-sur-Rhône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chasse-sur-Rhône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chasse-sur-Rhône (38670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chasse-sur-Rhône (38670)
Prix au m2 - Chasse-sur-Rhône (38670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chasse-sur-Rhône (38670) :
2 923€ /m2 maison et 3 708€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chasse-sur-Rhône (38670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chasse-sur-Rhône (38670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chasse-sur-Rhône (38670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chasse-sur-Rhône (38670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chasse-sur-Rhône
Estimation d'une appartement à Chasse-sur-Rhône 38670 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 155 720€
Prix m2 estimation : 3 893€ /m2
Prix bas : 109 004€
Prix haut : 202 436€
Estimation d'une maison à Chasse-sur-Rhône 38670 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 301 182€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 210 827€
Prix haut : 391 537€
Estimation d'une appartement à CHASSE-SUR-RHONE 38670 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 288 804€
Prix m2 estimation : 3 522€ /m2
Prix bas : 202 163€
Prix haut : 375 445€
Estimation d'une maison à CHASSE-SUR-RHONE 38670 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 256 452€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 179 516€
Prix haut : 333 388€
Estimation d'une appartement à CHASSE-SUR-RHONE 38670 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 258 352€
Prix m2 estimation : 3 856€ /m2
Prix bas : 180 846€
Prix haut : 335 858€
Estimation maison : 256 452€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 179 516€
Prix haut : 333 388€
Estimation d'une maison à CHASSE-SUR-RHONE 38670 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 265 398€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 185 779€
Prix haut : 345 017€
Estimation maison : 265 398€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 185 779€
Prix haut : 345 017€
Estimation d'une maison à CHASSE-SUR-RHONE 38670 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 286 272€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 200 390€
Prix haut : 372 154€
En savoir plus sur Chasse-sur-Rhône (38670) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 000 hab. |
| Densité | 665 hab/km² |
| Superficie | 791 ha (7.91 km²) |
| Population recensée | 5 609 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.37 % |