- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Saint-Just-Chaleyssin
Prix immobilier Saint-Just-Chaleyssin (38540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Just-Chaleyssin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 191 € < 3 414 €/m² < 4 111 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 233 € < 3 107 €/m² < 3 944 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | -3.5% | -4% |
| Appartements | +1.9% | -3.4% | -4% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Just-Chaleyssin (38540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Just-Chaleyssin (38540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Just-Chaleyssin
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Just-Chaleyssin en date du 18/05/2026 à 3 401 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Just-Chaleyssin peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 233 €/m² et 3 944 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Saint-Just-ChaleyssinSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 191 €/m² et 4 111 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Just-Chaleyssin (38540)
- Avenue de l'Europe
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 19 Mars 1962
- Chemin de la Croze
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Just-Chaleyssin (38540)
|
St just chaleyssin
|
3 401€ /m2
|
|
|
Oytier-Saint-Oblas
|
2 611€ /m2
|
|
|
Luzinay
|
3 138€ /m2
|
|
|
Septème
|
3 098€ /m2
|
|
|
Valencin
|
3 583€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Espéranche
|
3 060€ /m2
|
|
|
Chaponnay
|
3 884€ /m2
|
|
|
Serpaize
|
3 716€ /m2
|
|
|
Heyrieux
|
3 391€ /m2
|
|
|
St georges d esperanche
|
3 060€ /m2
|
|
Moidieu-Détourbe
|
2 698€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chandieu
|
3 870€ /m2
|
|
|
Toussieu
|
4 208€ /m2
|
|
|
Diémoz
|
3 449€ /m2
|
|
|
Villette-de-Vienne
|
3 386€ /m2
|
|
|
Estrablin
|
2 807€ /m2
|
|
|
Pont-Évêque
|
2 766€ /m2
|
|
|
Marennes
|
3 685€ /m2
|
|
|
Chuzelles
|
3 538€ /m2
|
|
|
Bonnefamille
|
2 952€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Just-Chaleyssin vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Poisat
|
3 461€ /m2
|
| 56 |
Bresson
|
3 454€ /m2
|
| 57 |
Diémoz
|
3 449€ /m2
|
| 58 |
Chasse-sur-Rhône
|
3 416€ /m2
|
| 59 |
Chapareillan
|
3 406€ /m2
|
| 60 |
Saint-Just-Chaleyssin
|
3 401€ /m2
|
| 61 |
St just chaleyssin
|
3 401€ /m2
|
| 62 |
Panossas
|
3 394€ /m2
|
| 63 |
Heyrieux
|
3 391€ /m2
|
| 64 |
Villette-de-Vienne
|
3 386€ /m2
|
| 65 |
Varces-Allières-et-Risset
|
3 376€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Just-Chaleyssin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2379 |
Houtaud (25)
|
3 402€ /m2
|
| 2380 |
Stotzheim (67)
|
3 402€ /m2
|
| 2381 |
Olwisheim (67)
|
3 402€ /m2
|
| 2382 |
Gouvernes (77)
|
3 402€ /m2
|
| 2383 |
Cernay-la-Ville (78)
|
3 402€ /m2
|
| 2384 |
Saint-Just-Chaleyssin (38)
|
3 401€ /m2
|
| 2385 |
Ecquevilly (78)
|
3 401€ /m2
|
| 2386 |
Flassan (84)
|
3 401€ /m2
|
| 2387 |
Épiais-Rhus (95)
|
3 401€ /m2
|
| 2388 |
St just chaleyssin (38)
|
3 401€ /m2
|
| 2389 |
Saint-André-lez-Lille (59)
|
3 400€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Just-Chaleyssin
Information sur la population à Saint-Just-Chaleyssin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Just-Chaleyssin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Just-Chaleyssin (38540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Just-Chaleyssin (38540)
Prix au m2 - Saint-Just-Chaleyssin (38540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Just-Chaleyssin (38540) :
3 414€ /m2 maison et 3 107€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Just-Chaleyssin (38540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Just-Chaleyssin (38540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Just-Chaleyssin (38540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Just-Chaleyssin (38540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Just-Chaleyssin
Estimation d'une maison à GRENAY 38540 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 313 470€
Prix m2 estimation : 3 483€ /m2
Prix bas : 219 429€
Prix haut : 407 511€
Estimation d'une appartement à SAINT-JUST-CHALEYSSIN 38540 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 232 632€
Prix m2 estimation : 3 231€ /m2
Prix bas : 162 842€
Prix haut : 302 422€
Estimation appartement : 232 632€
Prix m2 estimation : 3 231€ /m2
Prix bas : 162 842€
Prix haut : 302 422€
Estimation appartement : 232 632€
Prix m2 estimation : 3 231€ /m2
Prix bas : 162 842€
Prix haut : 302 422€
Estimation d'une maison à GRENAY 38540 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 344 800€
Prix m2 estimation : 3 448€ /m2
Prix bas : 241 360€
Prix haut : 448 240€
Estimation d'une maison à VALENCIN 38540 - 7 pièces - 162 m2
Estimation maison : 564 246€
Prix m2 estimation : 3 483€ /m2
Prix bas : 394 972€
Prix haut : 733 520€
Estimation d'une maison à SAINT-JUST-CHALEYSSIN 38540 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 309 987€
Prix m2 estimation : 3 483€ /m2
Prix bas : 216 991€
Prix haut : 402 983€
Estimation d'une maison à SAINT-JUST-CHALEYSSIN 38540 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 365 715€
Prix m2 estimation : 3 483€ /m2
Prix bas : 256 000€
Prix haut : 475 430€
Estimation d'une maison à HEYRIEUX 38540 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 585 144€
Prix m2 estimation : 3 483€ /m2
Prix bas : 409 601€
Prix haut : 760 687€
En savoir plus sur Saint-Just-Chaleyssin (38540) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 176 hab/km² |
| Superficie | 1 395 ha (13.95 km²) |
| Population recensée | 2 421 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.48 % |