- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Chasselay
Prix immobilier Chasselay (69380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chasselay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 884 € < 3 985 €/m² < 6 531 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 552 € < 3 671 €/m² < 4 807 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | -1.3% | -1.2% |
| Appartements | +5% | +2.1% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Chasselay (69380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chasselay (69380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chasselay
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Chasselay au 14/05/2026 à 3 919 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Chasselay peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 552 €/m² et 4 807 €/m².
Prix m2 maison à ChasselaySur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 884 €/m² et 6 531 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chasselay (69380)
- Allée des Bruyères
Prix au m² des villes avoisinantes - Chasselay (69380)
|
Saint-Germain-au-Mont-d'Or
|
4 728€ /m2
|
|
|
Lissieu
|
3 567€ /m2
|
|
|
Poleymieux-au-Mont-d'Or
|
3 749€ /m2
|
|
|
St cyr au mont d or
|
5 403€ /m2
|
|
|
St germain au mont d or
|
4 728€ /m2
|
|
|
Curis-au-Mont-d'Or
|
3 735€ /m2
|
|
|
Marcilly-d'Azergues
|
3 884€ /m2
|
|
|
Limonest
|
4 767€ /m2
|
|
|
Chères
|
2 952€ /m2
|
|
|
Rochetaillée-sur-Saône
|
4 475€ /m2
|
|
Chazay-d'Azergues
|
3 425€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Saône
|
3 872€ /m2
|
|
|
Fleurieu-sur-Saône
|
4 297€ /m2
|
|
|
Genay
|
3 217€ /m2
|
|
|
Couzon-au-Mont-d'Or
|
3 437€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-au-Mont-d'Or
|
5 353€ /m2
|
|
|
Montanay
|
3 731€ /m2
|
|
|
Civrieux-d'Azergues
|
3 670€ /m2
|
|
|
Quincieux
|
3 204€ /m2
|
|
|
St romain au mont d or
|
5 353€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chasselay vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 49 |
Brindas
|
4 045€ /m2
|
| 50 |
Lyon 9ème
|
4 027€ /m2
|
| 51 |
Lyon 8ème
|
4 023€ /m2
|
| 52 |
Villeurbanne
|
4 017€ /m2
|
| 53 |
Sainte-Consorce
|
4 010€ /m2
|
| 54 |
Chasselay
|
3 919€ /m2
|
| 55 |
Fontaines-Saint-Martin
|
3 908€ /m2
|
| 56 |
Marcilly-d'Azergues
|
3 884€ /m2
|
| 57 |
Chaponnay
|
3 884€ /m2
|
| 58 |
Décines-Charpieu
|
3 884€ /m2
|
| 59 |
Corbas
|
3 883€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chasselay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1375 |
Dampierre-en-Yvelines (78)
|
3 920€ /m2
|
| 1376 |
Montigny-lès-Cormeilles (95)
|
3 920€ /m2
|
| 1377 |
Collonges (01)
|
3 919€ /m2
|
| 1378 |
Pougny (01)
|
3 919€ /m2
|
| 1379 |
Mèze (34)
|
3 919€ /m2
|
| 1380 |
Chasselay (69)
|
3 919€ /m2
|
| 1381 |
Case-Pilote (972)
|
3 919€ /m2
|
| 1382 |
Lagord (17)
|
3 918€ /m2
|
| 1383 |
Ollières (83)
|
3 918€ /m2
|
| 1384 |
Savigny (74)
|
3 917€ /m2
|
| 1385 |
Sales (74)
|
3 917€ /m2
|
Marché immobilier Chasselay
Information sur la population à Chasselay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chasselay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chasselay (69380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chasselay (69380)
Prix au m2 - Chasselay (69380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chasselay (69380) :
3 985€ /m2 maison et 3 671€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chasselay (69380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chasselay (69380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chasselay (69380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chasselay (69380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chasselay
Estimation d'une maison à Châtillon 69380 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 499 995€
Prix m2 estimation : 4 065€ /m2
Prix bas : 349 997€
Prix haut : 649 994€
Estimation d'une maison à Les Chères 69380 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 410 565€
Prix m2 estimation : 4 065€ /m2
Prix bas : 287 396€
Prix haut : 533 735€
Estimation d'une maison à Civrieux-d\'Azergues 69380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 406 500€
Prix m2 estimation : 4 065€ /m2
Prix bas : 284 550€
Prix haut : 528 450€
Estimation d'une maison à Civrieux-d\'Azergues 69380 - 5 pièces - 177 m2
Estimation maison : 719 505€
Prix m2 estimation : 4 065€ /m2
Prix bas : 503 653€
Prix haut : 935 357€
Estimation d'une maison à Civrieux-d\'Azergues 69380 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 731 700€
Prix m2 estimation : 4 065€ /m2
Prix bas : 512 190€
Prix haut : 951 210€
Estimation d'une maison à Les Chères 69380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 406 500€
Prix m2 estimation : 4 065€ /m2
Prix bas : 284 550€
Prix haut : 528 450€
Estimation maison : 406 500€
Prix m2 estimation : 4 065€ /m2
Prix bas : 284 550€
Prix haut : 528 450€
Estimation maison : 406 500€
Prix m2 estimation : 4 065€ /m2
Prix bas : 284 550€
Prix haut : 528 450€
Estimation d'une maison à Dommartin 69380 - 2 pièces - 141 m2
Estimation maison : 567 525€
Prix m2 estimation : 4 025€ /m2
Prix bas : 397 268€
Prix haut : 737 783€
En savoir plus sur Chasselay (69380) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 209 hab/km² |
| Superficie | 1 278 ha (12.78 km²) |
| Population recensée | 2 695 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.42 % |