- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Sainte-Consorce
Prix immobilier Sainte-Consorce (69280) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Consorce
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 041 € < 3 925 €/m² < 4 794 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 492 € < 4 236 €/m² < 4 820 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | -4.8% | +0.4% |
| Appartements | +9.8% | +4.4% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Consorce (69280)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Consorce (69280) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Consorce
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Sainte-Consorce en date du 13/05/2026 à 4 010 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Sainte-Consorce varie significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 492 €/m² et 4 820 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons sur Sainte-ConsorceSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 041 €/m² et 4 794 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Consorce (69280)
- Chemin de Montchosson
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Consorce (69280)
|
Grézieu-la-Varenne
|
3 624€ /m2
|
|
|
Marcy-l'Étoile
|
4 355€ /m2
|
|
|
Charbonnières-les-Bains
|
5 593€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-les-Ollières
|
3 671€ /m2
|
|
|
Pollionnay
|
3 350€ /m2
|
|
|
Craponne
|
4 586€ /m2
|
|
|
Dardilly
|
4 903€ /m2
|
|
|
Écully
|
5 053€ /m2
|
|
|
Vaugneray
|
3 838€ /m2
|
|
|
La Tour-de-Salvagny
|
4 973€ /m2
|
|
Brindas
|
4 045€ /m2
|
|
|
Lentilly
|
4 358€ /m2
|
|
|
Francheville
|
4 440€ /m2
|
|
|
Tassin-la-Demi-Lune
|
5 288€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-la-Palud
|
3 153€ /m2
|
|
|
Sourcieux-les-Mines
|
2 931€ /m2
|
|
|
Champagne-au-Mont-d'Or
|
4 138€ /m2
|
|
|
Dommartin
|
4 142€ /m2
|
|
|
Chevinay
|
3 215€ /m2
|
|
|
Messimy
|
3 391€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Consorce vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 48 |
Saint-Bonnet-de-Mure
|
4 078€ /m2
|
| 49 |
Brindas
|
4 045€ /m2
|
| 50 |
Lyon 9ème
|
4 027€ /m2
|
| 51 |
Lyon 8ème
|
4 023€ /m2
|
| 52 |
Villeurbanne
|
4 017€ /m2
|
| 53 |
Sainte-Consorce
|
4 010€ /m2
|
| 54 |
Chasselay
|
3 919€ /m2
|
| 55 |
Fontaines-Saint-Martin
|
3 908€ /m2
|
| 56 |
Marcilly-d'Azergues
|
3 884€ /m2
|
| 57 |
Chaponnay
|
3 884€ /m2
|
| 58 |
Décines-Charpieu
|
3 884€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Consorce vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1263 |
Audinghen (62)
|
4 016€ /m2
|
| 1264 |
San-Martino-di-Lota (2B)
|
4 016€ /m2
|
| 1265 |
Étang-Salé (974)
|
4 011€ /m2
|
| 1266 |
Le Sappey-en-Chartreuse (38)
|
4 010€ /m2
|
| 1267 |
Saint-Brevin-les-Pins (44)
|
4 010€ /m2
|
| 1268 |
Sainte-Consorce (69)
|
4 010€ /m2
|
| 1269 |
Saint-Apollinaire (05)
|
4 009€ /m2
|
| 1270 |
Chalifert (77)
|
4 009€ /m2
|
| 1271 |
Rousset (13)
|
4 007€ /m2
|
| 1272 |
Gardanne (13)
|
4 006€ /m2
|
| 1273 |
Sainte-Enimie (48)
|
4 005€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Consorce
Information sur la population à Sainte-Consorce
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Consorce qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Consorce (69280) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Consorce (69280)
Prix au m2 - Sainte-Consorce (69280) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Consorce (69280) :
3 925€ /m2 maison et 4 236€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Consorce (69280)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Consorce (69280).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Consorce (69280)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Consorce (69280)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Consorce
Estimation d'une maison à Marcy-l\'Étoile 69280 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 356 356€
Prix m2 estimation : 4 004€ /m2
Prix bas : 249 449€
Prix haut : 463 263€
Estimation d'une maison à Sainte-Consorce 69280 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 201 200€
Prix m2 estimation : 4 004€ /m2
Prix bas : 840 840€
Prix haut : 1 561 560€
Estimation d'une maison à Marcy-l\\\'Étoile 69280 - 6 pièces - 141 m2
Estimation maison : 564 564€
Prix m2 estimation : 4 004€ /m2
Prix bas : 395 195€
Prix haut : 733 933€
Estimation d'une maison à MARCY-L\'ETOILE 69280 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 440 440€
Prix m2 estimation : 4 004€ /m2
Prix bas : 308 308€
Prix haut : 572 572€
Estimation d'une maison à MARCY-L\'ETOILE 69280 - 5 pièces - 178 m2
Estimation maison : 712 712€
Prix m2 estimation : 4 004€ /m2
Prix bas : 498 898€
Prix haut : 926 526€
Estimation d'une maison à MARCY-L\'ETOILE 69280 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 720 720€
Prix m2 estimation : 4 004€ /m2
Prix bas : 504 504€
Prix haut : 936 936€
Estimation maison : 720 720€
Prix m2 estimation : 4 004€ /m2
Prix bas : 504 504€
Prix haut : 936 936€
Estimation d'une appartement à MARCY-L\'ETOILE 69280 - 1 pièce - 32 m2
Estimation appartement : 155 872€
Prix m2 estimation : 4 871€ /m2
Prix bas : 109 110€
Prix haut : 202 634€
Estimation d'une maison à MARCY-L\'ETOILE 69280 - 7 pièces - 141 m2
Estimation maison : 564 564€
Prix m2 estimation : 4 004€ /m2
Prix bas : 395 195€
Prix haut : 733 933€
En savoir plus sur Sainte-Consorce (69280) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 322 hab/km² |
| Superficie | 581 ha (5.81 km²) |
| Population recensée | 1 849 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.52 % |