- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Fontaines
Prix immobilier Fontaines (71150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fontaines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
400 € < 1 799 €/m² < 2 976 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 753 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.2% | -21.1% | -13.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Fontaines (71150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fontaines (71150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fontaines
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Fontaines au 19/05/2026 à 1 799 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Fontaines peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons à FontainesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 400 €/m² et 2 976 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fontaines (71150)
- Chemin de la Grangerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Fontaines (71150)
|
Rully
|
2 477€ /m2
|
|
|
Farges-lès-Chalon
|
1 954€ /m2
|
|
|
Mercurey
|
1 736€ /m2
|
|
|
Bouzeron
|
1 740€ /m2
|
|
|
Mellecey
|
2 199€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sous-Montaigu
|
2 487€ /m2
|
|
|
Lessard-le-National
|
2 216€ /m2
|
|
|
Fragnes
|
2 203€ /m2
|
|
|
Dracy-le-Fort
|
2 503€ /m2
|
|
|
Chassey-le-Camp
|
1 489€ /m2
|
|
Champforgeuil
|
1 802€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Vaux
|
1 732€ /m2
|
|
|
Aluze
|
1 210€ /m2
|
|
|
Chamilly
|
1 070€ /m2
|
|
|
Remigny
|
2 005€ /m2
|
|
|
Chaudenay
|
2 056€ /m2
|
|
|
Chagny
|
1 775€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Vaux
|
2 179€ /m2
|
|
|
Virey-le-Grand
|
2 525€ /m2
|
|
|
Givry
|
2 418€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontaines vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 128 |
Saint-Rémy
|
1 838€ /m2
|
| 129 |
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
|
1 834€ /m2
|
| 130 |
Donzy-le-Pertuis
|
1 833€ /m2
|
| 131 |
Bey
|
1 808€ /m2
|
| 132 |
Champforgeuil
|
1 802€ /m2
|
| 133 |
Fontaines
|
1 799€ /m2
|
| 134 |
Pierreclos
|
1 793€ /m2
|
| 135 |
Matour
|
1 793€ /m2
|
| 136 |
Saint-Léger-sur-Dheune
|
1 788€ /m2
|
| 137 |
Saint-Germain-du-Bois
|
1 783€ /m2
|
| 138 |
Montbellet
|
1 783€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontaines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16588 |
Angrie (49)
|
1 799€ /m2
|
| 16589 |
Saint-Jean-la-Poterie (56)
|
1 799€ /m2
|
| 16590 |
Hornaing (59)
|
1 799€ /m2
|
| 16591 |
Malaussanne (64)
|
1 799€ /m2
|
| 16592 |
Buethwiller (68)
|
1 799€ /m2
|
| 16593 |
Fontaines (71)
|
1 799€ /m2
|
| 16594 |
Assay (37)
|
1 798€ /m2
|
| 16595 |
Arbois (39)
|
1 798€ /m2
|
| 16596 |
Fargues (40)
|
1 798€ /m2
|
| 16597 |
Landes-le-Gaulois (41)
|
1 798€ /m2
|
| 16598 |
Bio (46)
|
1 798€ /m2
|
Marché immobilier Fontaines
Information sur la population à Fontaines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fontaines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fontaines (71150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fontaines (71150)
Prix au m2 - Fontaines (71150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fontaines (71150) :
1 799€ /m2 maison et 1 753€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fontaines (71150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fontaines (71150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fontaines (71150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fontaines (71150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fontaines
Estimation d'une maison à Chagny 71150 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 165 150€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 115 605€
Prix haut : 214 695€
Estimation d'une maison à Chaudenay 71150 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 165 150€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 115 605€
Prix haut : 214 695€
Estimation d'une maison à CHAGNY 71150 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 143 130€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 100 191€
Prix haut : 186 069€
Estimation d'une maison à CHAGNY 71150 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 249 560€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 174 692€
Prix haut : 324 428€
Estimation d'une appartement à 71150 - 5 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 146 616€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 102 631€
Prix haut : 190 601€
Estimation d'une maison à CHAUDENAY 71150 - 6 pièces - 173 m2
Estimation maison : 317 455€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 222 219€
Prix haut : 412 692€
Estimation d'une maison à RULLY 71150 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 284 425€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 199 098€
Prix haut : 369 753€
Estimation d'une maison à DEMIGNY 71150 - 7 pièces - 287 m2
Estimation maison : 526 645€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 368 652€
Prix haut : 684 639€
Estimation d'une maison à FONTAINES 71150 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 275 250€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 192 675€
Prix haut : 357 825€
En savoir plus sur Fontaines (71150) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 2 473 ha (24.73 km²) |
| Population recensée | 1 941 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.76 % |