- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Chevannes-Changy
Prix immobilier Chevannes-Changy (58420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chevannes-Changy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 058 € < 1 058 €/m² < 1 058 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 984 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Chevannes-Changy (58420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chevannes-Changy (58420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chevannes-Changy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Chevannes-Changy au 13/05/2026 à 1 058 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Chevannes-Changy peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Chevannes-ChangySur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 058 €/m² et 1 058 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chevannes-Changy (58420)
- Le Bourg
Prix au m² des villes avoisinantes - Chevannes-Changy (58420)
|
Brinon-sur-Beuvron
|
691€ /m2
|
|
|
Corvol-d'Embernard
|
1 056€ /m2
|
|
|
Chazeuil
|
930€ /m2
|
|
|
Marcy
|
635€ /m2
|
|
|
Champlin
|
561€ /m2
|
|
|
Grenois
|
795€ /m2
|
|
|
Neuilly
|
758€ /m2
|
|
|
Moraches
|
754€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
760€ /m2
|
|
|
Champlemy
|
783€ /m2
|
|
Asnan
|
516€ /m2
|
|
|
Saint-Révérien
|
889€ /m2
|
|
|
Varzy
|
667€ /m2
|
|
|
Oudan
|
751€ /m2
|
|
|
Giry
|
995€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Bois
|
589€ /m2
|
|
|
Guipy
|
1 050€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Mont
|
788€ /m2
|
|
|
Ouagne
|
1 329€ /m2
|
|
|
Lys
|
607€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chevannes-Changy vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 262 |
Mars-sur-Allier
|
Données insuffisantes
|
| 263 |
Marigny-sur-Yonne
|
Données insuffisantes
|
| 264 |
Bussy-la-Pesle
|
Données insuffisantes
|
| 265 |
Chalaux
|
Données insuffisantes
|
| 266 |
Saint-Quentin-sur-Nohain
|
Données insuffisantes
|
| 267 |
Chevannes-Changy
|
Données insuffisantes
|
| 268 |
Anthien
|
Données insuffisantes
|
| 269 |
Sardy-lès-Épiry
|
Données insuffisantes
|
| 270 |
Dun-sur-Grandry
|
Données insuffisantes
|
| 271 |
Thaix
|
Données insuffisantes
|
| 272 |
Tresnay
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Chevannes-Changy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Chevannes-Changy
Information sur la population à Chevannes-Changy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chevannes-Changy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chevannes-Changy (58420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chevannes-Changy (58420)
Prix au m2 - Chevannes-Changy (58420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chevannes-Changy (58420) :
1 058€ /m2 maison et 984€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chevannes-Changy (58420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chevannes-Changy (58420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chevannes-Changy (58420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chevannes-Changy (58420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chevannes-Changy
Estimation d'une maison à Bussy-la-Pesle 58420 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 237 380€
Prix m2 estimation : 1 079€ /m2
Prix bas : 166 166€
Prix haut : 308 594€
Estimation d'une maison à SAINT-REVERIEN 58420 - 1 pièce - 56 m2
Estimation maison : 59 864€
Prix m2 estimation : 1 069€ /m2
Prix bas : 41 905€
Prix haut : 77 823€
Estimation d'une maison à CHAMPALLEMENT 58420 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 161 850€
Prix m2 estimation : 1 079€ /m2
Prix bas : 113 295€
Prix haut : 210 405€
Estimation d'une maison à Bussy-la-Pesle 58420 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 194 220€
Prix m2 estimation : 1 079€ /m2
Prix bas : 135 954€
Prix haut : 252 486€
Estimation d'une maison à Asnan 58420 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 129 480€
Prix m2 estimation : 1 079€ /m2
Prix bas : 90 636€
Prix haut : 168 324€
Estimation d'une Maison à bussy la pesle 58420 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 180 720€
Prix m2 estimation : 1 004€ /m2
Prix bas : 126 504€
Prix haut : 234 936€
En savoir plus sur Chevannes-Changy (58420) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 892 ha (18.92 km²) |
| Population recensée | 136 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.41 % |