- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Rilly-sur-Vienne
Prix immobilier Rilly-sur-Vienne (37220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rilly-sur-Vienne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
679 € < 1 075 €/m² < 1 769 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 779 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.8% | -19.2% | +4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Rilly-sur-Vienne (37220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rilly-sur-Vienne (37220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rilly-sur-Vienne
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Rilly-sur-Vienne en date du 13/05/2026 à 1 075 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Rilly-sur-Vienne peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur Rilly-sur-VienneSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 679 €/m² et 1 769 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rilly-sur-Vienne (37220)
- Côte de Puchard
Prix au m² des villes avoisinantes - Rilly-sur-Vienne (37220)
|
Geneston
|
2 637€ /m2
|
|
|
Verneuil-le-Château
|
972€ /m2
|
|
|
Chezelles
|
1 362€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Vienne
|
1 667€ /m2
|
|
|
Nouâtre
|
1 573€ /m2
|
|
|
Theneuil
|
1 429€ /m2
|
|
|
Pouzay
|
1 547€ /m2
|
|
|
Luzé
|
1 403€ /m2
|
|
|
Parçay-sur-Vienne
|
1 788€ /m2
|
|
|
Le Bignon
|
2 933€ /m2
|
|
La tour st gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Ports
|
955€ /m2
|
|
|
Ports sur vienne
|
955€ /m2
|
|
|
Saint-Colomban
|
2 556€ /m2
|
|
|
Marigny-Marmande
|
1 226€ /m2
|
|
|
Noyant-de-Touraine
|
1 776€ /m2
|
|
|
Trogues
|
789€ /m2
|
|
|
La Tour-Saint-Gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 897€ /m2
|
|
|
Courcoué
|
1 607€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rilly-sur-Vienne vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
Ferrière-Larçon
|
1 179€ /m2
|
| 254 |
Sepmes
|
1 145€ /m2
|
| 255 |
Barrou
|
1 128€ /m2
|
| 256 |
La Celle-Guenand
|
1 086€ /m2
|
| 257 |
Lublé
|
1 082€ /m2
|
| 258 |
Rilly-sur-Vienne
|
1 075€ /m2
|
| 259 |
Épeigné-sur-Dême
|
1 050€ /m2
|
| 260 |
Braye-sous-Faye
|
1 023€ /m2
|
| 261 |
Antogny-le-Tillac
|
1 011€ /m2
|
| 262 |
Pussigny
|
998€ /m2
|
| 263 |
Chaveignes
|
981€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rilly-sur-Vienne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26520 |
Mondion (86)
|
1 076€ /m2
|
| 26521 |
Germigny (89)
|
1 076€ /m2
|
| 26522 |
Sorbier (03)
|
1 075€ /m2
|
| 26523 |
Ségur (12)
|
1 075€ /m2
|
| 26524 |
Belan-sur-Ource (21)
|
1 075€ /m2
|
| 26525 |
Rilly-sur-Vienne (37)
|
1 075€ /m2
|
| 26526 |
Ballée (53)
|
1 075€ /m2
|
| 26527 |
Cosne-Cours-sur-Loire (58)
|
1 075€ /m2
|
| 26528 |
Hesmond (62)
|
1 075€ /m2
|
| 26529 |
Conchy-sur-Canche (62)
|
1 075€ /m2
|
| 26530 |
Lisseuil (63)
|
1 075€ /m2
|
Marché immobilier Rilly-sur-Vienne
Information sur la population à Rilly-sur-Vienne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rilly-sur-Vienne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rilly-sur-Vienne (37220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rilly-sur-Vienne (37220)
Prix au m2 - Rilly-sur-Vienne (37220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rilly-sur-Vienne (37220) :
1 075€ /m2 maison et 779€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rilly-sur-Vienne (37220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rilly-sur-Vienne (37220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rilly-sur-Vienne (37220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rilly-sur-Vienne (37220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rilly-sur-Vienne
Estimation d'une maison à Crouzilles 37220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 164 550€
Prix m2 estimation : 1 097€ /m2
Prix bas : 115 185€
Prix haut : 213 915€
Estimation d'une maison à L\'ILE-BOUCHARD 37220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 131 640€
Prix m2 estimation : 1 097€ /m2
Prix bas : 92 148€
Prix haut : 171 132€
Estimation d'une maison à PANZOULT 37220 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 98 730€
Prix m2 estimation : 1 097€ /m2
Prix bas : 69 111€
Prix haut : 128 349€
Estimation d'une maison à L\'ILE-BOUCHARD 37220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 87 760€
Prix m2 estimation : 1 097€ /m2
Prix bas : 61 432€
Prix haut : 114 088€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 274 250€
Prix m2 estimation : 1 097€ /m2
Prix bas : 191 975€
Prix haut : 356 525€
Estimation d'une maison à SAZILLY 37220 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 131 640€
Prix m2 estimation : 1 097€ /m2
Prix bas : 92 148€
Prix haut : 171 132€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 164 550€
Prix m2 estimation : 1 097€ /m2
Prix bas : 115 185€
Prix haut : 213 915€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 159 065€
Prix m2 estimation : 1 097€ /m2
Prix bas : 111 346€
Prix haut : 206 785€
Estimation maison : 159 065€
Prix m2 estimation : 1 097€ /m2
Prix bas : 111 346€
Prix haut : 206 785€
En savoir plus sur Rilly-sur-Vienne (37220) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 1 310 ha (13.1 km²) |
| Population recensée | 464 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.21 % |