- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Saint-Colomban
Prix immobilier Saint-Colomban (44310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Colomban
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 811 € < 2 556 €/m² < 3 219 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 386 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.9% | +6.1% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Colomban (44310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Colomban (44310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Colomban
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Colomban en date du 13/05/2026 à 2 556 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Colomban peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Saint-ColombanSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 811 €/m² et 3 219 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Colomban (44310)
- Chemin de la Grande Lande
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Colomban (44310)
|
Luzé
|
1 403€ /m2
|
|
|
Braslou
|
1 528€ /m2
|
|
|
Courcoué
|
1 607€ /m2
|
|
|
Verneuil-le-Château
|
972€ /m2
|
|
|
La tour st gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Chezelles
|
1 362€ /m2
|
|
|
Corcoué-sur-Logne
|
2 512€ /m2
|
|
|
Braye-sous-Faye
|
1 023€ /m2
|
|
|
La Tour-Saint-Gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Chaveignes
|
981€ /m2
|
|
Marigny-Marmande
|
1 226€ /m2
|
|
|
Razines
|
786€ /m2
|
|
|
Jaulnay
|
967€ /m2
|
|
|
Rilly-sur-Vienne
|
1 075€ /m2
|
|
|
Geneston
|
2 637€ /m2
|
|
|
Richelieu
|
1 305€ /m2
|
|
|
Vellèches
|
1 226€ /m2
|
|
|
Theneuil
|
1 429€ /m2
|
|
|
Faye-la-Vineuse
|
1 296€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Vienne
|
1 667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Colomban vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
La Chevallerais
|
2 596€ /m2
|
| 108 |
Nort-sur-Erdre
|
2 591€ /m2
|
| 109 |
Notre-Dame-des-Landes
|
2 581€ /m2
|
| 110 |
Vue
|
2 580€ /m2
|
| 111 |
La Chapelle-Heulin
|
2 576€ /m2
|
| 112 |
Saint-Colomban
|
2 556€ /m2
|
| 113 |
Fay-de-Bretagne
|
2 553€ /m2
|
| 114 |
Malville
|
2 550€ /m2
|
| 115 |
Gétigné
|
2 534€ /m2
|
| 116 |
Pontchâteau
|
2 531€ /m2
|
| 117 |
Montbert
|
2 527€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Colomban vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6647 |
Tréglonou (29)
|
2 556€ /m2
|
| 6648 |
Baron (33)
|
2 556€ /m2
|
| 6649 |
Virelade (33)
|
2 556€ /m2
|
| 6650 |
Belmont (39)
|
2 556€ /m2
|
| 6651 |
Vielle-Tursan (40)
|
2 556€ /m2
|
| 6652 |
Saint-Colomban (44)
|
2 556€ /m2
|
| 6653 |
Griscourt (54)
|
2 556€ /m2
|
| 6654 |
Rouvroy-les-Merles (60)
|
2 556€ /m2
|
| 6655 |
Rothbach (67)
|
2 556€ /m2
|
| 6656 |
Hœrdt (67)
|
2 556€ /m2
|
| 6657 |
Luzé (70)
|
2 556€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Colomban
Information sur la population à Saint-Colomban
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Colomban qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Colomban (44310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Colomban (44310)
Prix au m2 - Saint-Colomban (44310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Colomban (44310) :
2 556€ /m2 maison et 2 386€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Colomban (44310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Colomban (44310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Colomban (44310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Colomban (44310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Colomban
Estimation d'une maison à Saint-Lumine-de-Coutais 44310 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 174 669€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 122 268€
Prix haut : 227 070€
Estimation maison : 174 669€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 122 268€
Prix haut : 227 070€
Estimation d'une maison à Saint-Philbert-de-Grand-Lieu 44310 - 6 pièces - 213 m2
Estimation maison : 555 291€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 388 704€
Prix haut : 721 878€
Estimation maison : 555 291€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 388 704€
Prix haut : 721 878€
Estimation maison : 555 291€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 388 704€
Prix haut : 721 878€
Estimation d'une maison à Saint-Philbert-de-Grand-Lieu 44310 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 297 198€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 208 039€
Prix haut : 386 357€
Estimation d'une maison à Saint-Philbert-de-Grand-Lieu 44310 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 221 595€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 155 117€
Prix haut : 288 074€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU 44310 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 364 980€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 255 486€
Prix haut : 474 474€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU 44310 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 273 735€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 191 615€
Prix haut : 355 856€
En savoir plus sur Saint-Colomban (44310) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 3 572 ha (35.72 km²) |
| Population recensée | 3 229 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.7 % |