- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Congerville-Thionville
Prix immobilier Congerville-Thionville (91740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Congerville-Thionville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 758 € < 2 061 €/m² < 2 266 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 107 € < 2 427 €/m² < 7 050 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | -5.1% | -2.7% |
| Appartements | - | - | +25.9% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Congerville-Thionville (91740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Congerville-Thionville (91740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Congerville-Thionville
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Congerville-Thionville au 19/05/2026 à 2 249 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Congerville-Thionville varie nettement selon la rue où est situé le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 4 107 €/m² et 7 050 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons à Congerville-ThionvilleSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 758 €/m² et 2 266 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Congerville-Thionville (91740)
- Rue de la Cité du Montbergeon
- Rue de la Fontaines aux 3 Pigeons
- Rue de la Libération
- Rue de la Mairie
- Rue de la Poste
- Rue de la République
- Rue de la Sente d'Oysonville
- Rue de la Vallée
- Rue de Montbergeon
Prix au m² des villes avoisinantes - Congerville-Thionville (91740)
|
Chalou-Moulineux
|
1 961€ /m2
|
|
|
Pussay
|
2 274€ /m2
|
|
|
Calorguen
|
2 451€ /m2
|
|
|
Oysonville
|
1 609€ /m2
|
|
|
Mérobert
|
2 267€ /m2
|
|
|
Gommerville
|
1 855€ /m2
|
|
|
Monnerville
|
2 732€ /m2
|
|
|
Plessis-Saint-Benoist
|
1 477€ /m2
|
|
|
Saint-Escobille
|
2 534€ /m2
|
|
|
Ardelu
|
1 947€ /m2
|
|
Angerville
|
1 874€ /m2
|
|
|
Guillerval
|
2 228€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 404€ /m2
|
|
|
Chalo-Saint-Mars
|
2 383€ /m2
|
|
|
Baudreville
|
1 655€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Beauce
|
1 746€ /m2
|
|
|
Châtenay
|
1 340€ /m2
|
|
|
Authon-la-Plaine
|
2 303€ /m2
|
|
|
Boutervilliers
|
2 220€ /m2
|
|
|
Saclas
|
2 225€ /m2
|
Comparer prix au m2 Congerville-Thionville vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 177 |
Corbreuse
|
2 330€ /m2
|
| 178 |
Fontaine-la-Rivière
|
2 312€ /m2
|
| 179 |
Authon-la-Plaine
|
2 303€ /m2
|
| 180 |
Pussay
|
2 274€ /m2
|
| 181 |
Mérobert
|
2 267€ /m2
|
| 182 |
Congerville-Thionville
|
2 249€ /m2
|
| 183 |
Guillerval
|
2 228€ /m2
|
| 184 |
Saclas
|
2 225€ /m2
|
| 185 |
Boutervilliers
|
2 220€ /m2
|
| 186 |
Marolles-en-Beauce
|
2 182€ /m2
|
| 187 |
Méréville
|
2 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 Congerville-Thionville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10027 |
Berville-la-Campagne (27)
|
2 249€ /m2
|
| 10028 |
Beaucaire (30)
|
2 249€ /m2
|
| 10029 |
La Barre (39)
|
2 249€ /m2
|
| 10030 |
La Croix-Blanche (47)
|
2 249€ /m2
|
| 10031 |
Savignies (60)
|
2 249€ /m2
|
| 10032 |
Congerville-Thionville (91)
|
2 249€ /m2
|
| 10033 |
Saint-Julien-d'Asse (04)
|
2 248€ /m2
|
| 10034 |
Souhey (21)
|
2 248€ /m2
|
| 10035 |
Sainte-Foy-de-Peyrolières (31)
|
2 248€ /m2
|
| 10036 |
Salaise-sur-Sanne (38)
|
2 248€ /m2
|
| 10037 |
Oeyregave (40)
|
2 248€ /m2
|
Marché immobilier Congerville-Thionville
Information sur la population à Congerville-Thionville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Congerville-Thionville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Congerville-Thionville (91740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Congerville-Thionville (91740)
Prix au m2 - Congerville-Thionville (91740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Congerville-Thionville (91740) :
2 061€ /m2 maison et 2 427€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Congerville-Thionville (91740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Congerville-Thionville (91740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Congerville-Thionville (91740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Congerville-Thionville (91740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Congerville-Thionville
Estimation d'une maison à PUSSAY 91740 - 1 pièce - 84 m2
Estimation maison : 174 804€
Prix m2 estimation : 2 081€ /m2
Prix bas : 122 363€
Prix haut : 227 245€
Estimation d'une maison à PUSSAY 91740 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 397 278€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 278 095€
Prix haut : 516 461€
Estimation d'une maison à PUSSAY 91740 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 357 340€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 250 138€
Prix haut : 464 542€
Estimation d'une maison à CHALOU-MOULINEUX 91740 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 231 220€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 161 854€
Prix haut : 300 586€
Estimation d'une maison à PUSSAY 91740 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 201 792€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 141 254€
Prix haut : 262 330€
Estimation d'une maison à Chalou-Moulineux 91740 - 5 pièces - 63 m2
Estimation maison : 132 426€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 92 698€
Prix haut : 172 154€
Estimation d'une Appartement à pussay 91740 - 2 pièces - 55 m2
Estimation Appartement : 140 140€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 98 098€
Prix haut : 182 182€
En savoir plus sur Congerville-Thionville (91740) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 847 ha (8.47 km²) |
| Population recensée | 232 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.9 % |