- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Chalou-Moulineux
Prix immobilier Chalou-Moulineux (91740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chalou-Moulineux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 496 € < 1 961 €/m² < 2 520 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 770 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | +2.6% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Chalou-Moulineux (91740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chalou-Moulineux (91740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chalou-Moulineux
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Chalou-Moulineux au 22/05/2026 à 1 961 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Chalou-Moulineux peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur Chalou-MoulineuxSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 496 €/m² et 2 520 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chalou-Moulineux (91740)
- Rue de la Cité du Montbergeon
- Rue de la Fontaines aux 3 Pigeons
- Rue de la Libération
- Rue de la Mairie
- Rue de la Poste
- Rue de la République
- Rue de la Sente d'Oysonville
- Rue de la Vallée
- Rue de Montbergeon
Prix au m² des villes avoisinantes - Chalou-Moulineux (91740)
|
Congerville-Thionville
|
2 249€ /m2
|
|
|
Pussay
|
2 274€ /m2
|
|
|
Mérobert
|
2 267€ /m2
|
|
|
Monnerville
|
2 732€ /m2
|
|
|
Calorguen
|
2 451€ /m2
|
|
|
Oysonville
|
1 609€ /m2
|
|
|
Plessis-Saint-Benoist
|
1 477€ /m2
|
|
|
Gommerville
|
1 855€ /m2
|
|
|
Guillerval
|
2 228€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 404€ /m2
|
|
Chalo-Saint-Mars
|
2 383€ /m2
|
|
|
Saint-Escobille
|
2 534€ /m2
|
|
|
Angerville
|
1 874€ /m2
|
|
|
Saclas
|
2 225€ /m2
|
|
|
Boutervilliers
|
2 220€ /m2
|
|
|
Ardelu
|
1 947€ /m2
|
|
|
Méréville
|
2 170€ /m2
|
|
|
Authon-la-Plaine
|
2 303€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Beauce
|
1 746€ /m2
|
|
|
Richarville
|
2 527€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalou-Moulineux vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 187 |
Méréville
|
2 170€ /m2
|
| 188 |
Boissy-le-Sec
|
2 158€ /m2
|
| 189 |
Brouy
|
2 134€ /m2
|
| 190 |
Boigneville
|
2 092€ /m2
|
| 191 |
Orveau
|
2 031€ /m2
|
| 192 |
Chalou-Moulineux
|
1 961€ /m2
|
| 193 |
Angerville
|
1 874€ /m2
|
| 194 |
Mespuits
|
1 825€ /m2
|
| 195 |
Valpuiseaux
|
1 803€ /m2
|
| 196 |
Plessis-Saint-Benoist
|
1 477€ /m2
|
| 197 |
Estouches
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Chalou-Moulineux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14215 |
Boulot (70)
|
1 961€ /m2
|
| 14216 |
Neufbosc (76)
|
1 961€ /m2
|
| 14217 |
Gruchet-Saint-Siméon (76)
|
1 961€ /m2
|
| 14218 |
Virac (81)
|
1 961€ /m2
|
| 14219 |
Saint-Paul-en-Pareds (85)
|
1 961€ /m2
|
| 14220 |
Chalou-Moulineux (91)
|
1 961€ /m2
|
| 14221 |
Saint-Rivoal (29)
|
1 960€ /m2
|
| 14222 |
Lamazère (32)
|
1 960€ /m2
|
| 14223 |
Saillans (33)
|
1 960€ /m2
|
| 14224 |
Saint-Mars-la-Jaille (44)
|
1 960€ /m2
|
| 14225 |
Baracé (49)
|
1 960€ /m2
|
Marché immobilier Chalou-Moulineux
Information sur la population à Chalou-Moulineux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chalou-Moulineux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chalou-Moulineux (91740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chalou-Moulineux (91740)
Prix au m2 - Chalou-Moulineux (91740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chalou-Moulineux (91740) :
1 961€ /m2 maison et 1 770€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chalou-Moulineux (91740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chalou-Moulineux (91740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chalou-Moulineux (91740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chalou-Moulineux (91740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chalou-Moulineux
Estimation d'une maison à PUSSAY 91740 - 1 pièce - 84 m2
Estimation maison : 166 320€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 116 424€
Prix haut : 216 216€
Estimation d'une maison à PUSSAY 91740 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 378 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 264 600€
Prix haut : 491 400€
Estimation d'une maison à PUSSAY 91740 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 340 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 238 000€
Prix haut : 442 000€
Estimation d'une maison à CHALOU-MOULINEUX 91740 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 220 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 154 000€
Prix haut : 286 000€
Estimation d'une maison à PUSSAY 91740 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 192 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 134 400€
Prix haut : 249 600€
Estimation d'une maison à Chalou-Moulineux 91740 - 5 pièces - 63 m2
Estimation maison : 126 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 88 200€
Prix haut : 163 800€
Estimation d'une Appartement à pussay 91740 - 2 pièces - 55 m2
Estimation Appartement : 102 245€
Prix m2 estimation : 1 859€ /m2
Prix bas : 71 572€
Prix haut : 132 919€
En savoir plus sur Chalou-Moulineux (91740) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 1 047 ha (10.47 km²) |
| Population recensée | 421 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.28 % |